Содержание

  • Сорта базилика
  • Выращивание базилика в открытом грунте из семян
  • Выращивание базилика из рассады
  • Уход за базиликом
  • Сбор, заготовка и употребление базилика
  • Полезные свойства базилика
  • Болезни базилика и борьба с ними
  • Фото базилика
  • Как выращивать базилик на даче: видео
NaDachee.ru » Огород

Базилик, посадка и уход

Базилик, посадка и уход с фото

Базилик – одна из самых популярных пряностей, без которой редко обходится приготовление кулинарных шедевров. Травянистое растение фиолетового цвета обладает приятным ароматом и нежным вкусом. Листья базилика содержат в себе большое количество эфирных масел, витаминов группы С и В, которые полезны для организма человека. Хотя изначально данное растение произрастало преимущественно в теплом климате, сейчас его с успехом культивируют на приусадебных участках в умеренных широтах. О том, как сажать базилик своими руками, расскажем далее.

Сорта базилика


Как и большинство пряных трав, базилик представлен большим количеством сортов, которые отличаются друг от друга не только внешним видом, но и вкусовыми качествами:

  • Базилик фиолетовый имеет наиболее выраженный аромат, поэтому является очень популярной пряностью в восточной кухне, где основной упор делается на яркую окраску приготовленных блюд. Выращивается фиолетовый базилик преимущественно в Азии и на Дальнем Востоке.
  • Базилик зеленый. В отличие от фиолетового базилика, обладает менее выраженным ароматом и более нежным вкусом. Именно поэтому зеленый базилик с успехом применяется, и, соответственно, выращивается в европейских странах.
  • Лимонный базилик. Данный вид растения был выведен искусственно и является гибридом. Обладает интересным лимонным вкусом, благодаря чему с успехом применяется в итальянской и французской кухнях.
  • Гвоздичный или красный базилик. Данное растение обладает самым пряным и интересным ароматом, который напоминает гвоздику. Помимо кулинарной ценности, красный базилик является лечебным средством, который применяется во многих рецептах народной медицины. В кулинарии отлично подходит в качестве приправы мясным или рыбным блюдам.

Помимо кулинарного или лекарственного применения, базилик ценен тем, что его аромат отталкивает насекомых. Благодаря такому действию его часто высаживают на грядках для борьбы с вредителями.

Выращивание базилика в открытом грунте из семян


Выращивание базилика из семян является одной из самых популярных техник на приусадебных участках в теплом климате. В средней полосе, где температура недостаточно высока, выращивать культуру лучше в парниках или теплицах.

Для собственного употребления базилик можно успешно вырастить на подоконнике в горшке, создав на нем мини-теплицу. В таком случае в любую погоду можно иметь немного свежей пряности.

Правила выращивания культуры из семян:

  • Посев базилика на участок производят только тогда, когда угроза заморозков полностью минует. Для посадки базилика необходимы плодородные хорошо дренированные грунты, которые не задерживают внутри влагу. Ее переизбыток может быть для базилика губительным.
  • Участок для выращивания базилика должен быть хорошо освещен и желательно находиться с южной или юго-восточной стороны.



  • Прекрасным симбиозом станет выращивание базилика возле молодых саженцев плодовых деревьев. Благодаря своему специфическому аромату базилик защитит молодое дерево от вредителей, а его несформировавшаяся крона не даст вредной для растения тени.
  • При выборе участка для базилика на даче обязательно необходимо соблюдать принцип севооборота. Сажать базилик на одном и том же месте нельзя. Интервал должен составлять не менее 5 лет. В противном случае, существенно возрастает риск заболевания растения фузариозом, который проявляется появлением на листьях растения бурых пятен.
  • Чтобы получить хороший урожай, необходимо ответственно подойти к выбору семян. Покупать их нужно только у проверенных поставщиков. В противном случае результат гарантировать не сможет никто.
  • Участок для высевки базилика готовят еще осенью. Его очищают от остатков листьев или ботвы и тщательно перекапывают, чтобы за зиму вымерзли все корни сорняков, а также личинки некоторых вредителей. При необходимости вносят удобрения.
  • Весной также вносят немного удобрений и разбивают крупные куски почвы после зимы.
  • После того, как на улице устоится теплая погода, можно начинать сажать семена базилика. Сеют базилик в неглубокие борозды, расстояние между которыми не должно быть менее 30 см. Дно борозды перед посевом увлажняется. После помещения в борозду семян ее накрывают грунтом и слегка увлажняют. При слишком густых всходах растения необходимо проредить. В противном случае они будут недоразвитыми.

Выращивание базилика из рассады




Обычно такой метод позволяет получить более крепкие растения, чем при посеве в открытый грунт. Семена не получают такой стресс, так как в емкости для выращивания рассады можно создать более комфортные условия для них в сравнении с открытым грунтом.

Правила выращивания культуры рассадным способом:

  • Высеивают семена на рассаду базилика в первой декаде апреля. Для этого необходим неглубокий контейнер, который заполняют смесью торфа и чернозема. Чтобы улучшить дренирование почвы, на дно контейнера можно уложить глиняные черенки или битый красный кирпич.
  • В дальнейшем посев в контейнер не отличается от посева в открытый грунт. Единственным отличием является расстояние между рядами. В данном случае оно может быть гораздо меньше.
  • Для того чтобы семена проросли достаточно быстро, необходимо соблюдать световой и температурный режим. Температура в помещении должна быть не менее +22?С, а освещенность достаточной. В таких условиях первые всходы появятся уже через 5-6 дней после посева.
  • После того, как растения окрепнут и обзаведутся 2-3 листьями, их можно пересадить в отдельные горшки. Посадку базилика в грунт можно проводить, как только на растениях появятся по 4-5 листьев, и не будет угрозы заморозков.
  • Растение аккуратно вынимают из горшка, чтобы не повредить корневую систему. При этом на корнях стоит оставить ком земли. Куст базилика опускают в лунку, дно которой увлажняют водой, легко вдавливают его и присыпают землей. После посадки растения можно обильно полить.

Уход за базиликом




Базилик не требует особого ухода. Во время вегетации базилика его необходимо часто и обильно поливать, так как растение плохо переносит засуху. Также почву на грядке периодически необходимо взрыхлять, чтобы обеспечить доступ кислорода в ее слои. Обязательно следует удалять с грядки сорняки. Особенно это касается периода формирования, когда сорняки могут просто «забить» слабые растения базилика.

Сбор, заготовка и употребление базилика

Сбор листьев растения начинается после их полного формирования и заканчивается в период его цветения. Листья срезают полностью на высоте до 10 см от поверхности земли. Когда базилик начинает цвести, его листья становятся более ароматными и имеют самый насыщенный вкус.

Применяется листья базилика как в сушеном, так и в свежем виде. Сушеный базилик прекрасно подходит для приготовления солений, спиртных напитков, мясных блюд. Свежие листья растения отлично подойдут как один из ингредиентов для приготовления салатов и различных соусов.

Для продолжения срока хранения базилика его сушат. Собранные листья тщательно отмывают и раскладывают на стальной лист. Для этого можно использовать противень. Летом сохнут листья базилика несколько дней. После чего их тщательно перетирают, готовя сухую специю.

Полезные свойства базилика




Базилик сегодня является одной из самых популярных, и одновременно полезных,  приправ:

  • Благодаря тому, что культура содержит фитонциды, она обладает антибактериальным и противовоспалительным действиями. С помощью этой травы можно удалять слизь из носа и легких. Культура известна ещё и тем, что способствует лучшему всасыванию питательных веществ и улучшает память. Базилик рекомендуется чаще включат в рацион людям, которые больны ревматизмом и артритом.
  • В его листьях содержится витамин C и P, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов. Благодаря тому, что он содержит витамин A, эта пряность оказывает положительное влияние на состояние волос, ногтей и кожи. Растение полезно при лечении различных простудных и инфекционных заболеваний. В частности, это ОРЗ, астма, воспаление легких и бронхит.
  • Помимо наличия большого количества витаминов, базилик обладает прекрасными антиоксидантными свойствами. Он отлично подходит для лечения простудных заболеваний, бесплодия, бессонницы и расстройств нервной системы.
  • Из растения изготавливаются растворы для полоскания полости рта для дезинфекции. Они способны лечить язвенные поражения, стоматит.



  • Настои базилика используется при кариесе, зубных камнях и зубном налете. Он же препятствует выпадению зубов. Тем не менее, базилик содержит соединения ртути, которые наоборот, вредны зубам. Поэтому не стоит для лечения зубных болезней жевать это растение в чистом виде. В этих целях используются только отвары или настои.
  • Снимает спазмы кровеносных сосудов, а также положительно влияет на нервную систему и желудок, уменьшает газообразование. Эта трава полезна и при камнях в почках. В частности, она способна снижать уровень мочевой кислоты, которая является основной причиной образования камней. При этом базилик снимает болевые ощущения и способствует растворению небольших камней.
  • Культуру рекомендуют включать в рацион людей, которые имеют ослабленный иммунитет, а также людям, перенесшим тяжелые операции. Растение помогает быстрее восстановиться и укрепить здоровье. А благодаря тому, что он обладает ранозаживляющими свойствами, при употреблении базилика быстрее затягиваются швы, которые остаются после операции.

Болезни базилика и борьба с ними




Базилик – растение, которое при правильном уходе болеет довольно редко. Однако, при неправильном или слишком обильном поливе, повышенной влажности почвы и воздуха, запущенности грядки, неправильной подготовке грунта растение может заболеть. Наиболее частыми проблемами базилика являются грибковые заболевания:

  • Черная ножка. Заболевание в основном поражает рассаду растения. Причиной возникновения данной болезни является грибок, который встречается в почве. Свое название заболевание получило по внешнему виду заболевшего растения. В основании его стебля появляется черное пятно за счет закупоривания сосудов, по которым питательные вещества. Растение со временем начинает желтеть и погибает. Помимо излишнего увлажнения почвы на появление черной ножки может повлиять ее кислотность. Предупредить появление заболевания можно, соблюдая рекомендованный режим полива, следя за кислотностью почвы на участке.
  • Фузариоз. Это грибковое заболевание, причиной которого является активность грибка рода Fusarium. Болезнь поражает как рассаду базилика на грядке, так и взрослые растения. В период своей жизни грибок выделяет токсины, которые поражают все системы растения, от чего последнее погибает. Первым признаком появления заболевания является побурение ножки растения, а у взрослых растений начинает усыхать верхушка. Причинами появления грибка являются неправильный полив, посев зараженных семян, неправильная подготовка грунта перед посадкой.



  • Серая гниль. В основном поражает базилик, который выращивается в парниках. Причиной является активность грибка Botrytis cinerea, который может быть занесен с зараженным грунтом либо семенами. Первыми начинают страдать нижние листья, которые желтеют, а затем болезнь распространяется по всему кусту.

Бороться с заболеваниями лучше, не допуская их появления. Существует несколько простых шагов, выполнение которых позволяет избавить от лишних проблем при уходе и выращивании базилика:

  • Обязательно следует соблюдать севооборот растений на участке.
  • Перед посевом обрабатывать семена базилика раствором марганцовки.
  • Соблюдать правила полива, и избегать чрезмерного переувлажнения.
  • Если растения выращиваются в теплице или парнике, их нужно периодически проветривать, чтобы снижать влажность воздуха.
  • После появления всходов базилика их необходимо проредить.
  • Постоянно следует взрыхлять почву после полива базилика в открытом грунте.
  • Если появилась болезнь, зараженные растения следует удалить вместе с комом земли.

Фото базилика




   








Как выращивать базилик на даче: видео

Репост
Наверх