NaDachee.ru » Удобрения, подкормки растений

Внекорневая подкормка картофеля

Внекорневая подкормка картофеля с фото
Многие начинающие садоводы считают, что картофель не нуждается в специальных подкормах – он и без этого неплохо растет. В чем-то они правы. Действительно, если почва плодородная и в ней достаточно необходимых для развития растения микроэлементов, вопрос, чем подкормить картофель, вас волновать не должен. Но что делать, если кусты недополучают каких-то витаминов? В этом случае выручить смогут подкормки.

Заметим, что обычно необходимые удобрения вносятся непосредственно перед посадкой. Если же по каким-то причинам этот момент был пропущен, на помощь приходят внекорневые подкормки. Их главная особенность в том, что они вносятся не в землю, а, как правило, распыляются на кусты картофеля. Попадая на листья, питательные вещества очень быстро распределяются по всему растению. Плюс этого способа в том, что полезные микроэлементы доходят до клубней намного быстрее, чем при обычном весеннем внесении удобрений.

Чем подкормить картофель после всходов


Через несколько недель (14-20 дней) после всходов, картофель уже можно и нужно подкармливать. В этот период растению потребуются азотные подкормки (например, мочевина), что позволит значительно улучшить темпы развития картофельного куста. Особенно хорошо отразится такая подкормка на растениях, которые взошли позже и немного запаздывают в развитии. Основное требование к процедуре внесения подкормки — придерживаться дозировки.

Следите за тем, чтобы гранулы средства растворились в воде. Это необходимо, чтобы обрабатываемые листья не получили химический ожог.

Период цветения картофеля – время для комплексной подкормки




Когда на кусте начинают образовываться цветочки, нужна подкормка картофеля минеральным удобрением. Чтобы приготовить рабочий раствор понадобится целый ряд средств:

  • аммиачная селитра (2 гр.);
  • хлористый калий (2 гр.);
  • суперфосфат (20 гр.);
  • медный купорос (0.1 гр.).

Все компоненты растворяют в 10 литрах теплой воды, а затем дают настояться (для этого, как правило, необходимо 3 часа). По истечении времени в раствор добавляют немного воды (около литра) и набирают в опрыскиватель. Такая подкормка не только запускает процессы, способствующие развитию растений, но и помогает предотвратить грибковые заболевания. Достигается это за счет наличия в ней медного купороса.

Чем удобрять картофель в период образования и созревания клубней




Внекорневые подкормки картофеля в период образования клубней особенно важны. Они насыщают растение необходимыми микроэлементами и в результате можно не сомневаться, что корнеплоды вырастут крупными и вкусными. Проходит подкормка в два этапа:

  • После того, как картофель отцветет (в этот период начинают образовываться клубни) производят внекорневую подкормку марганцем и бором. Первое средство позволяет улучшить вкус клубня, а второе помогает предотвратить образование пустот в корнеплодах. Чтобы не обременять себя лишними хлопотами, проще всего приобрести универсальное для этого периода удобрение – «Маг-Бор». Купить его можно в любом сельскохозяйственном магазине. Цена за упаковку (200 гр.) небольшая – всего 35-40 рублей. Средства хватит на длительное время – на 10 литров воды понадобится лишь 1 столовая ложка гранул.



  • Когда до уборки урожая остается месяц (в этот период клубни начинают активно созревать) приходит пора второй внекорневой подкормки. Универсальным удобрением для картофеля в этот период является фосфор. Для этого свой выбор можно остановить на всем знакомым суперфосфате. Стоит он примерно столько же, как и «Маг-Бор» — 40 рублей. Правда, одной пачкой здесь не обойтись. На одну сотку потребуется 400 гр. средства. Способ применения простой: гранулы равномерно рассыпаются возле куста картофеля. Вторая подкормка позволяет на порядок увеличить урожай.
  • Внекорневая подкормка: это надо знать




    Внекорневую подкормку нужно проводить правильно. Если не соблюсти даже, казалось бы, незначительные нюансы можно остаться без урожая. Итак, в этой главе мы поговорим об основных моментах, на которые нужно обращать внимание:

  • Первая подкормка картофеля после посадки производится, когда пройдет примерно 2 недели. Раньше это делать не рекомендуется.
  • Примечательно то, что более развитые кусты картофеля лучше усваивают питательные вещества, чего не скажешь о пораженных болезнью растениях. Это объясняется тем, что листья у ослабленных кустов имеют плотную структуру, а потому проникновение в них рабочего раствора ограничено.
  • Обрабатывать кусты картофеля лучше в пасмурную и безветренную погоду. Если на улице светит солнце, то опрыскивание следует отложить на утреннее или же вечернее время. В противном случае растения рискуют получить термический ожог. И еще один момент, если по прогнозу ожидается дождь, то с удобрениями для картофеля лучше повременить – для того, чтобы раствор впитался нужно как минимум 2 часа. Атмосферные же осадки могут помешать этому процессу.
  • Если на улице в ночное время наблюдаются отрицательные температуры (заморозки), то обработку кустов следует отложить на 2-3 дня.
  • Количество подкормки напрямую зависит от сорта картофеля. Если он ранний, то питательных веществ для его полноценного развития потребуется больше, чем для среднеспелого. Кроме того, скороспелые сорта картофеля интенсивнее реагируют на внекорневую подкормку, а значит удобрять их придется больше и чаще.
  • Несомненный плюс внекорневых подкормок в экономичности – удобрений для этого требуется намного меньше, чем при обычном внесении удобрений. Плюс ко всему, именно благодаря внекорневым подкормкам, у растения развивается иммунитет, который позволяет противостоять различным грибковым заболеваниям.



  • Итак, внекорневая подкормка позволяет значительно увеличить урожай картофеля. Она не обязательна, если в землю по весне были внесены удобрения. Если же этот момент был упущен, то внекорневая подкормка может стать настоящей палочкой-выручалочкой. В общем, подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что вырастить у себя на участке вкусный и здоровый картофель, под силу даже новичку. Главное знать, когда и чем удобрять картофель, а также в какое время проводить эти процедуры. Надеемся, что наша статья Вам в этом поможет.

    Минеральное питание картофеля — видео

    Репост
    Наверх