NaDachee.ru » Огород

Как правильно поливать томаты в теплице и открытом грунте

Как правильно поливать томаты в теплице и открытом грунте с фото

Правильный полив томатов – залог хорошего урожая. Как часто надо поливать томаты в теплице и открытом грунте. Сколько воды нужно для полива. Можно ли совмещать полив с подкормкой. Обо всем этом расскажем в сегодняшнем материале.

Полив томатов – дело нехитрое. Но существует ряд нюансов. Особенно прогрессивные огородники экспериментируют, пытаясь вовсе обойтись без воды. Однако технология выращивания томатов без полива – довольно спорная. Как правило, при недостаточном количестве влаги листья растений съеживаются и желтеют. Не у многих хватает силы воли довести этот эксперимент до конца.

Идеальная температура воды для полива также вызывает дискуссии. Большинство огородников сходится во мнении, что полив помидоров холодной водой (ниже 15°С) допустим лишь в период закаливания рассады перед высадкой в открытый грунт.

Полив рассады томатов


До того как сеянцы взойдут, землю раз в день опрыскивают водой и накрывают пленкой. В дальнейшем пленку снимают и поливают рассаду 1-2 раза в неделю.

Оптимальная температура воды для сеянцев томатов – 20-25°С. Некоторые дачники нагревают воду, а затем разбавляют ее более холодной. Но при кипячении вода теряет необходимый растениям кислород. Поэтому лучше дать воде постоять в тепле некоторое время, чтобы самостоятельно прогреться до комнатной температуры.




  • Как правильно поливать рассаду на подоконнике, в теплице и грунте Все, что вы хотели знать о поливе рассады овощей.

Полив томатов после высадки

Сразу после высадки в теплицу или открытый грунт помидоры лучше не поливать 5-10 дней. В дальнейшем желательно увлажнять почву в среднем раз в неделю (или чаще – по мере подсыхания грунта). Расход воды – 3–5 л на куст.




  • Высадка рассады томатов в грунт и теплицу Все о высадке рассады и последующем уходе за томатами.

Полив томатов во время цветения

Томаты поливают исключительно под корень. Особенно актуален данный совет в период цветения, так как дождевание вызывает осыпание бутонов, а также задерживает завязываемость плодов. Кроме того, повышение влажности воздуха может стать причиной развития грибковых заболеваний. Во время цветения количество воды уменьшают до 1-2 л на куст.




  • Болезни томатов: топ-5 наиболее опасных заболеваний Наш эксперт рассказывает, как самостоятельно определить, чем заболело растение и как подобрать самое эффективное лечение.

Полив томатов во время плодоношения

В период роста томатов их поливают 1-2 раза в неделю из расчета 5-12 л на кв.м грядки или 3-5 л на куст (в зависимости от погодных условий и влажности почвы). Если вы запоздали с очередным поливом, и почва сильно пересохла, количество воды следует снизить до 0,8-1 л на куст. В противном случае плоды могут начать осыпаться или растрескиваться, а растение станет особенно уязвимо для вершинной гнили.




  • Секреты крупных томатов Вырастить помидоры – это одно дело, а вот вырастить крупные помидоры – уже совсем другое. Мы подскажем, как добиться невероятных результатов.

Полив томатов в теплице




Во время образования плодов кусты помидоров поливают обильно (20 л на 1 кв.м) по мере высыхания грунта. Однако при этом повышается влажность воздуха в теплице, что не слишком нравится растениям. Проветривания, как правило, не позволяют поддерживать постоянную влажность на уровне 45-65%. В этом случае можно использовать систему капельного полива с централизованной подачей воды либо с применением пластиковых бутылок, подпитывающих каждое растение индивидуально.




  • Выращивание помидоров в теплице – секреты обильного урожая Хотите собрать богатый урожай вкусных плодов? Эти правила агротехники вам в этом помогут!

Полив томатов в открытом грунте

Норма полива томатов в открытом грунте зависит от погодных условий. Для этих растений вредно как чрезмерное, так и недостаточное увлажнение. Чтобы листья томатов не желтели, поливать кустики необходимо по мере высыхания грунта.




  • Почему желтеют листья у помидор в теплице и открытом грунте? Подробное описание причин возникновения желтых пятен на листьях помидор и руководство к действию.

В среднем орошение можно проводить 1-2 раза в неделю. Для одного куста обычно достаточно 5 л воды.

Для полива помидоров в открытом грунте можно использовать дождевую воду, поскольку степень ее жесткости, насыщенность микроэлементами и кислородом оптимальны для растений. Безусловно, бывают исключения: например, если вы живете возле промышленных предприятий или если собираете воду с крыш, материалы которых содержат медь, свинец, асбест и прочие вещества, способные оказать негативное влияние на здоровье растений и человека. Такую воду использовать для полива ни в коем случае нельзя.




  • Сбор дождевой воды – реальная экономия сил, средств и времени Дождевая вода – возобновляемый ресурс, который многие огородники попросту игнорируют. И совершенно напрасно.

Капельный полив томатов




Капельный полив – наиболее удобная технология орошения почвы, так как значительно уменьшается расход воды. В то же время она не тратится на нужды сорняков и не попадает на листья растений, что снижает риск грибковых заболеваний. Особенно удобно, что вместе с капельным поливом можно организовать корневую подкормку.




  • Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками Систему капельного полива можно купить в магазине. Но сделать ее своими руками не намного сложнее и гораздо интереснее, а порой и значительно дешевле.

Полив и подкормка томатов

Многие удобрения, в том числе органические, довольно агрессивны и способны сжечь хрупкие корни растений. Поэтому подкормки желательно совмещать с поливами. А в некоторых случаях это является обязательным условием, например, если вы вносите на грядки птичий помет.




  • Удобряем куриным пометом деревья и кустарники Инструкция по приготовлению удобрений из куриного помета для садовых культур.

Полив томатов йодом




Опытные огородники считают, что подкормка помидоров йодом может ускорить созревание плодов и защитить растения от фитофтороза. Простейший из рецептов – это растворить 4 капли спиртового раствора йода в 10 л воды и поливать томаты из расчета не более 2 л на куст.

Также в целях борьбы с фитофторозом можно добавить к 10 л воды 1 л обезжиренного молока и 15 капель йода и опрыскивать этим раствором растения не чаще одного раза в 2 недели.




  • Несколько народных способов применения йода на даче Расскажем, как применять йод на грядках.

Полив томатов дрожжами




Подкармливать томаты дрожжами можно уже спустя неделю после пересадки в грунт. Для этого 100 г сухих дрожжей и 2 ст.л. сахара растворяют в 10 л теплой (25-30°С ) воды. Через два часа данную смесь разбавляют 50 л воды и выливают под один куст не более 0,5 л раствора. Повторные подкормки проводят после укоренения куста и перед цветением.




  • Что можно подкармливать дрожжами Слышали ли вы когда-нибудь о дрожжевых подкормках? Если нет, мы готовы поделиться с вами интересными рецептами и нормами внесения удобрений.

Полив томатов борной кислотой




Опрыскивание борной кислотой (5 г на 10 л воды) может быть полезно для помидоров, если в жаркую погоду начали осыпаться цветки. Также внекорневые подкормки с использованием борной кислоты (2 г), сернокислого марганца (4 г), сернокислой меди (2 г) и сернокислого цинка (2 г), разведенных в 10 л воды, могут благотворно повлиять на рост томатов в теплице. Нельзя проводить подкормки в дневное время или в солнечную погоду – это может стать причиной ожога листьев.




  • Чем подкормить помидоры, которые плохо растут Заметили, что томаты перестали расти? Возможно, им не хватает минеральных веществ и дополнительного питания.

Полив томатов коровяком

 




Коровяк разводят водой в соотношении 1:20 и подкармливают помидоры через 10 дней после высадки в грунт. Повторно внести это органическое удобрение можно не ранее, чем через 10-14 дней. Также можно дважды подкормить ваших зеленых питомцев в период формирования плодов. Под один куст, предварительно обильно политый водой, вносят 0,5 л раствора, после чего растения снова поливают.




  • Коровяк – незаменимое удобрение для сада и огорода Трудно найти более универсальное и полезное удобрение, чем коровяк. О том, как его приготовить и где использовать, читайте в статье.

Полив томатов нашатырным спиртом




Нашатырный спирт – это азотистое соединение, которое иногда используется для корневых подкормок и борьбы с насекомыми. Резкий запах, который спустя некоторое время человеком не ощущается, отпугивает вредителей длительное время.

Чаще всего 10 мл нашатырного спирта разводят в 1 ведре воды и поливают грядки до 4-х раз на протяжении 2 недель. При появлении признаков дефицита азота рассаду поливают 2%-ным раствором нашатыря в один из четырех обычных поливов.

Полив томатов золой




В древесной золе содержится около 30 минералов, которые способствуют правильному развитию растений. Эти элементы участвуют в процессе фотосинтеза, улучшают обменные процессы, помогают вашим зеленым питомцам усваивать витамины и регулировать водный баланс. Золу вносят под перекопку при подготовке грядки для томатов (3 стакана на 1 кв.м) либо в лунки при высадке рассады (по горсти золы в каждую лунку). В качестве альтернативы можно использовать зольный настой.




  • Зола – что это за удобрение и как правильно его применять О том, какие растения любят золу, а какие лучше растут без нее, как развести золу для подкормки, когда проводить опрыскивания зольным настоем, читайте в нашем материале.

Полив томатов марганцовкой




Благодаря своим антисептическим свойствам марганцовокислый калий борется с грибками и бактериями. Поэтому чаще всего его используют для протравливания семян (для томатов рекомендуется использовать 1%-ный раствор). Опытные огородники раствором марганцовки (3 г на 10 л воды) также опрыскивают почву для рассады.

Марганец повышает устойчивость молодых растений к заболеваниям. Главное, ни в коем случае не превышать дозировку, ведь если раствор получится слишком концентрированным, растения погибнут.

Садовый инвентарь можно протирать губкой, смоченной в 2%-ном растворе марганцовки, горшочки для рассады рекомендуется ополаскивать 1%-ным раствором.




  • Раствор марганцовки: как применять в саду и огороде и чем его заменить Многие огородники замачивают семена перед посадкой в растворе марганцовки. Но дезинфекция требуется не только семенам, а также почве, теплицам, инвентарю.
Репост
Наверх