NaDachee.ru » Огород

Правильная посадка огурцов с кукурузой в открытый грунт

Правильная посадка огурцов с кукурузой в открытый грунт с фото

Сегодня в садоводческой литературе все чаще можно найти советы о том, как выращивать огурцы совместно с кукурузными посадками в открытом грунте. Опытные садоводы уверяют, что урожайность огурцов от этого только увеличится, появится возможность собирать огурцы до первых заморозков. Да и на кукурузу такое соседство окажет положительное влияние.

Содержание

  • Можно ли сажать кукурузу с огурцами?
  • Как садить их на одной грядке?
  • Схема посадки
  • Пять правил получения урожая

Можно ли сажать кукурузу с огурцами?

Оба растения на общей грядке начинают дружно развиваться, словно соревнуются между собой в скорости роста. После того, как появятся первые усики, плети огурцов рекомендуется постоянно направлять на кукурузные стебли.

Это позволит вам не устанавливать на грядки шпалеры и иные приспособления для подвязывания.

Основным достоинством выращивания огурчиков таким способом – продление урожайности минимум до середины сентября. Цепляясь за вертикально расположенные растения, огуречные стебли меньше подвержены грибковым заболеваниям.
Кукуруза для огурцов будет служить кулисной культурой, создавая надежную защищенность от ветра, сильного солнца и других природных факторов. Новая схема посадки существенно снижает воздухообмен около земной поверхности, огурцы начинают меньше расходовать энергии, необходимой для испарения. Это улучшает фотосинтез, энергия расходуется на формировку плодов.


Корешки на разной глубине не мешают друг другу

Кукурузная корневая система проникает в почву до полутора метров, огуречные корешки располагаются значительно ближе к поверхности, сантиметрах в тридцати. Можно сделать вывод, что растения хорошо совместимы по своим корням.

Возможна конкурентная борьба за азотные запасы, так что рекомендуется постоянно мульчировать посадки скошенной травой.

Как садить их на одной грядке?

Каждое из растений считается теплолюбивым, так что сажать их разрешается вместе, примерно в середине мая. Устроив лунки, в каждую помещается по три огуречных и кукурузных зернышка.

Кукурузный посевной материал перед посадкой замачивается, так как сильно высыхает за зимний сезон. Данная мера ускорит всхожесть.

Как только появятся первые ростки, в лунки подсыпается перегной, а грядка мульчируется травой, слой которой должен быть около десяти сантиметров. Такая несложная мера не только подавит рост сорной растительности, но и снизит численность поливов.


У забора огурцы и кукуруза

Схема посадки

При совместном возделывании рекомендуется междурядья устраивать шириной не менее метра, чтобы растениям не было тесно. Но чаще всего схемы посадок определяются климатическими условиями районов, в которых происходит выращивание.
Там, где нет сильных ветров, разрешается применять сочетание одиночных растений, оставляя между ними расстояние около тридцати сантиметров, чтобы не переплетались корешки. Неплохо, если развитие кукурузы будет происходить несколько быстрее огуречного растения, чтобы последний имел для зацепа довольно мощный ствол.




Когда кукуруза подросла, огурцы стали за неё цепляться

Опытные огородники уверяют, что не имеет смысла выращивать кукурузную рассаду. Лучше всего семена сразу посадить в почву. А вот огурцы, как и прежде, проращиваются в торфяных горшках.
Если грядка находится на открытом пространстве, то кукурузу следует высадить четырьмя рядами. Такая предосторожность позволит снизить нагрузку от ветра, сохранит растения от ломки. В этом случае сочетание «один к одному» можно разнообразить, высадив по три огуречных растения возле каждого кукурузного ростка. Такая группа должна занимать целый квадратный метр участка. Только в таком случае можно надеяться на то, что урожайность составит около тридцати килограмм овоща.

Данный метод посадки хорош еще и тем, что три опорные точки гарантируют максимальную устойчивость.

Некоторые стараются создать из растений длинные шпалеры, высаживая кукурузу рядами с расстоянием в пятьдесят сантиметров. Огурчики высеиваются посередине, выдерживается общая линия посадки. Плети направляются то кукурузные стебли, основная часть листвы располагается между стволиками, практически не создавая для них тень. Зеленцы будут прекрасно заметны и отлично доступны при уборке урожая. Удобный вариант данного способа – садить ряды согласно схеме 30 на 30 на 30.




Плети огурцов цепляются к кукурузе

Очередной способ – «2 к 1». В таком случае на небольшой грядке в центре высаживается кукуруза, по краям – по одному огуречному ряду. Овощные плети в этом случае просто гуляют между опорными растениями.

Пять правил получения урожая

Выглядят они так:

  • вечерние поливы запрещены. Высокий уровень влажности и понижение температурного режима могут стать причиной появления паутинного клеща либо мучнистой росы;
  • пока огурчики не сформируют третий листик, поливать их необходимо теплой водой, чтобы не навредить иммунной системе растений и не приостановить их рост. В дальнейшем растение поливается в умеренных количествах под корень, только в утреннее время;
  • подкормка – важная особенность. После третьего листика вносится коровяк из расчета «один к десяти» или куриный помет (1 к 20). Второй этап приходится на период цветения. Здесь применяется аммофос или нитрофос в количестве пятидесяти грамм на ведро воды. В это же время проводится внекорневая подкормка, для чего используются марганец, бор, цинк и медь. Количество препарата (1 грамм) добавляется в десять литров воды;
  • растение необходимо формировать. Огурец не ветвится интенсивно, формирует малое количество боковых ответвлений. По этой причине на стадии четвертого листика необходимо прищипывать верхушки. Это даст возможность каждому листу создавать новые ростки, увеличивая урожайность;
  • рыхление почвы проводится в междурядье, глубина должна быть около десяти сантиметров. После закладки третьего листика глубина процедуры уменьшается в два раза, чтобы не повреждать корешки.
  • Чтобы таким способом добиться максимальной эффективности, необходимо организовать правильный уход. Посадка семян выполняется в хорошо удобренную землю, поливы и рыхление проводятся своевременно, сорная растительность удаляется постоянно.

    Репост
    Наверх