NaDachee.ru » Болезни и вредители

Дикий виноград: природная красота или враг посадок?

Дикий виноград: природная красота или враг посадок? с фото

С проблемой появления огромных зарослей дикого винограда зачастую проявляется на тех приусадебных владениях, где произрастают овощные и многие другие огородные культуры. Длинный размер лозы данного растения может стать причиной забитых водостоков, разрушения штукатурки и фундамента, разрушения целостности отделки жилого дома.


Наличие внушительной корневой системы позволяет дикому винограду с непередаваемой легкостью остановить развитие других растений. Даже полное и кропотливое изучение вопроса, как избавиться от дикого винограда, не даст сиюминутного результата, так как культура не желает отдавать без боя ранее оккупированную территорию участка.

Для проведения грамотной локализации проблемы необходимо соблюдать перечень поэтапных мероприятий, которые позволят удалить дикий виноград и не позволить ему и дальше пускать побеги.
Содержание:

  • Первый этап борьбы — ликвидация побегов
  • Обработка гербицидами
  • Интересные факты

Первый этап борьбы — ликвидация побегов

На первом этапе борьбы с насаждениями дикого винограда необходимо избавляться от самых цепких и удлиненных ростков. Неоценимый вклад в реализацию этой процедуры внесут различные садовые инструменты. Оптимальным вариантом принято считать удаление главного отростка, спиливаемого у самого основания.


Несмотря на то, что росток кажется очень хлипким, для его удаления придется приложить физические усилия, так как наличие волокнистой структуры в диком винограднике защищает его от любого механического стороннего воздействия. Далее купировать побеги нужно путем устранения и отделения вьющихся ростков от опоры. И, опять-таки, в выполнении процедуры возникнут большие затруднения.

Дикий виноград создает большое количество запутанных лабиринтов, тем самым стремясь их сохранить. По этой причине надо будет попробовать отделить ростки, удалить их и дойти до основного корня. Кстати, на черенках дикого виноградника можно немного подзаработать. Если привести их в надлежащее состояние, растение могут приобрести садоводы, большинство которых занимается разведением этой декоративной культуры.

Обработка гербицидами

Дикий виноград выделяется довольно высокой устойчивостью к разнообразным воздействиям. Большинство садоводов схожи во мнении, что для избавления от зарослей дикого винограда не обойтись без помощи гербицидов. Но даже с их помощью может пройти много времени до момента полного искоренения.




Выполнять процесс обработки химикатами необходимо при помощи обильного полива основания лозы гербицидным раствором, который основан на изопропиламинной соли глифосата.

Перед началом обработки стоит создать для себя запас защитных средств, среди которых обязательно должны быть несколько пар перчаток, а также респиратор. Также стоит позаботиться о том, чтобы химический раствор не попал на соседствующие с диким виноградом полезные культуры.

Для усиления влияния химикатов многие специалисты рекомендуют накрывать обработанную территорию при помощи непрозрачной ткани либо полиэтиленовой пленки. При этом ее нужно надежно зафиксировать на уровне земли.

Данная самодельная конструкция должна простоять на участке не менее двух недель. Не получая при этом солнечного света и притока свежего воздуха, столь необходимых дикому винограду для поддержания жизненных процессов, растение быстрее сдастся и погибнет.




Приняв решение удалить со своего участка поросли дикого винограда, нужно запастись терпением. Процесс борьбы с этим растением, включающий в себя перекапывание вместе с удалением корневой системы, может продлиться несколько лет, до наступления удачного окончания.

В качестве альтернативного варианта можно преобразить дикий виноград в декоративное украшение. Для этого достаточно просто правильно обрезать и сформировать побеги. Таким образом, на участке можно оформить красивую беседку или площадку.

Интересные факты

Чтобы не дать разрастись дикому винограду на приусадебном участке, необходимо тщательно ухаживать за территорией, на которой он растет. Особенно это касается вопроса сбора опавших ягод. Делать это нужно для того, чтобы не дать растению шансов на самостоятельное размножение. Иначе дикий виноград с легкостью остановит рост остальных культур и разрастется до неимоверного размера, заняв большую площадь.




Помимо этого, осыпавшиеся виноградинки быстро подвергаются процессам гниения, что ведет за собой появление неприятного запаха. Нужно уделять внимание и активному росту побегов дикого винограда, дабы не допустить прихода в негодность рядом растущих, но не выделяющихся подобной силой растений.

Лианы дикого виноградника, вьющиеся по стенам жилого дома, получают возможность проникать в трещины и щели. Соответственно, там начинается процесс постепенного разрушения здания, потому что побегам свойственно расширяться, тем самым увеличивая деформацию. Идентичная ситуация возникает и при попадании порослей под материалы кровли.

Стабильный и сильный рост виноградника приводит к появлению тенистых участков, а также удержанию влаги. Это приводит к развитию на таких участках грибкового налета и плесени.

Репост
Наверх