NaDachee.ru » Деревья, кусты

Любимица Клаппа груша, которую стоит посадить

Любимица Клаппа  груша, которую стоит посадить с фото

Груша любимица Клаппа является самым ходовым летним сортом. Сорт был создан Т. Клаппом в 1860 году в США. Он был получен из семян сорта Лесная красавица. Бытует версия о том, что сорт создан путем скрещивания с сортом Вильямс. Сорт имеет еще название Фаворитка Клаппа. В 1947 году он был поставлен на национальное сортоиспытание. В этом же году груша была зонирована в таких регионах, как: Северо-Западный, Северо-Кавказкий и Нижневолжский. Сорт был признан наилучшим среди всех летних разновидностей.


Любимица Клаппа имеет очень стремительную скорость роста в молодом возрасте. С годами крона деревьев обретает широкоокруглую форму и становится редкой. Средняя продолжительность жизни груши составляет около 55 лет. Листья на деревьях имеют среднюю величину, цветки белые и крупные, по 6-7 в одном соцветии. Плоды имеют средний размер и вытянутую яйцевидную форму. Кожица груши нежная и сладкая.

Спелый фрукт имеет желтый окрас, на поверхности четко видны дробные подкожные точки. Мякоть плода желтоватая, почти белая, нежная и имеет кисло-сладкий вкус. Полное вызревание плодов происходит в конце июля, в горных районах – в конце августа. В свежем виде спелые груши сохраняются около пятнадцати дней. Сорт является самобесплодным. Предпочтительными опылителями для него являются: Лесная красавица, Вильямс, Бере Жиффар и Оливье де Серр.

Сорт груши Любимица Клаппа не прихотлив к почве, но на легком грунте начинает раньше приносить плоды.

Сорт плохо растет и плодоносит на влажной и слабо дренированной почве. Пора плодоношения наступает на 6-7 год после посадки дерева. С возрастом груша дает систематические и богатые урожаи. Груша является достаточно зимостойкой и засухоустойчивой. Любимица Клаппа имеет следующие преимущества:


  • высокая зимостойкость;
  • неприхотливость к почвам;
  • богатые и регулярные урожаи;
  • сочность плодов.

К минусам сорта относится:

  • неустойчивость к парше;
  • короткий период хранения плодов;
  • осыпание спелых фруктов.

Данный сорт груши обладает целебными свойствами благодаря богатому содержанию полезных веществ:

  • аскорбиновая кислота (витамин С) – 606 мг на 100 г мякоти;
  • сахар – 8%;
  • Р-активные катехины – 39,4 мг на 100 г;
  • титруемые кислоты – 0,4%;
  • сухие вещества – 13,7%.

Посадка и уход, сбор урожая

Посадку груши лучше проводить весной, в конце апреля – начале мая. Так как данный сорт является теплолюбивым, то его необходимо сажать на сухом и светлом месте. Не рекомендуется сажать деревья в тени, или на затененных низинах. Грунт под посадку должен быть обогащен трофическими веществами и иметь рассыпчатую структуру. Саженец желательно сразу же садить на постоянное место, так как при пересадке чаще всего дерево гибнет.




При выборе саженца необходимо следить за тем, чтобы он был максимально прочным и здоровым. Желательно, чтобы возраст саженцев не превышал одного года, иначе они будут плохо приживаться. Корневая система не должна быть поврежденной. Все отмершие участки корней перед посадкой следует удалить. Для лучшей приживаемости, опытные садоводы рекомендуют за день до посадки замачивать корневую систему в растворе гетероауксина. Технология посадки груши состоит из следующих этапов:

  • Подготовка посадочных ям. Для весенней посадки ямы необходимо подготавливать еще осенью, до наступления первых морозов. Средняя глубина ямы должна составлять около 70-80 см.
  • Обустройство дренажного слоя.
  • Засыпания ямы смесью из перегноя, песка и суперфосфата.
  • Установка опорного колышка в центре ямы.
  • Высадка саженцев. Посадку необходимо осуществлять очень аккуратно, расправляя корневую систему по диаметру ямы.
  • Полив посаженного саженца. Полив должен быть обильным, с использованием воды 20 л на один саженец.



  • Для хорошего роста и плодоношения, дерево нуждается в проведении таких мероприятий, как: удобрение, полив и обрезка. Первая подкормка дерева проводится сразу после того, как дерево укоренится и окрепнет. Подкармливание проводится органическими удобрениями. Можно использовать ту же смесь, что и при посадке. Также можно применить фосфорно-калийные удобрения. Весной груша нуждается в азотистых удобрениях. На стадии набухания почек вносятся именно азотосодержащие составы.

    В период цветения деревья следует подкармливать селитрой или карбамидом. В средине лета грушу желательно подкормить калийными или фосфорными подкормками. Также можно применять внекорневые удобрения. Каждая подкормка дерева должна сопровождаться обильным его поливом.

    В целях защиты дерева от морозобоины необходимо проводить обрезку и формирование кроны.

    Также данное мероприятие направленно на то, чтобы немного ограничить рост дерева в высоту. Поэтому, через три-четыре года после посадки дерева на нем удаляется центральный проводник на уровне третьего яруса веток. Таким образом, создается основа кроны и стимулируется рост дерева. Осуществляя обрезку, следует учесть то, что сильное обрезание веток может вызвать их активный рост. В результате происходит прорастание во вред развития кроны.




    Любимица Клаппа начинает плодоносить на седьмой год после посадки. На протяжении многих лет груша дает стабильные урожаи. За сезон одно дерево дает около 300 кг плодов. Если планируется продолжительное сберегание, то плоды следует снимать еще в недозрелом виде. Собирать урожай необходимо в первой половине дня. Плодоножку желательно оставлять целой, что позволить хранить плоды длительное время.

    Поврежденные и пораженные различными болезнями плоды к хранению не допускаются. Хранение сбора желательно выполнять в проветриваемой таре, расположенной в холодных помещениях.

    Следует помнить, что преждевременное или слишком позднее снимание плодов плохо отражается на их качестве.

    Плоды очень крепко держатся на дереве до приближения биологической зрелости, но после созревания они очень быстро осыпаются. Именно поэтому урожай рекомендуется снимать за десять дней до наступления полного созревания. Среднее благоплодие сорта в возрасте 20 лет составляет 180-200 ц/га.

    Репост
    Наверх