NaDachee.ru » Деревья, кусты

Скороплодный зимостойкий сорт груши Памяти Жегалова

Скороплодный зимостойкий сорт груши Памяти Жегалова с фото
Груша Памяти Жегалова, описание и фото которой вы сможете изучить в этой статье, получила свое название в честь известного генетика С. И. Жегалова. Она скороплодна и хорошо подходит для выращивания на просторах нашей страны. Это позднеосенний сорт, который селекционеры вывели путем скрещивания сортов Ольга и Лесная красавица.

Общее описание и характеристики плодов


Сорт груши Память Жегалова востребован среди дачников из-за хорошей зимостойкости и способности приносить урожай уже через 3 года после посадки. Плоды крупнее, по сравнению с другими скороплодными сортами (например, Чижовской или Памяти Яковлева). В среднем, вес груши около 130 г, однако, известны случаи, когда в питомниках при использовании профессиональной техники собирали плоды массой более 200 г.

Отмечается хорошая урожайность сорта. Одно дерево приносит до 40 кг плодов.

Кожица спелого фрукта желтовато-зеленая, отливает глянцем. Мякоть кисло-сладкая и сочная, зернистость средняя. Фрукт имеет характерный ярко выраженный аромат.

Крона дерева редкая, обладает хорошей облиственностью, при этом удобна в уходе. Скелетные ветви имеют кору серого цвета и отходят от ствола под углом порядка 45 градусов, стремясь к вертикали.




Дерево плодоносит поздней осенью. Согласно отзывам, груша Памяти Жегалова достаточно устойчива к парше. Таким образом мы можем выделить 3 основных преимущества сорта:

  • скороплодность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к болезням.

Процесс посадки




Если у вас уже есть опыт выращивания других сортов груш, то посадить сорт Память Жегалова для вас не составит труда. Выбирайте солнечное место на участке, защищенное от сквозняков. Удостоверьтесь также, что грунтовые воды не проходят близко к поверхности.

Планируя место под посадку помните, что груша Памяти Жегалова самобесплодна, поэтому дополнительно понадобится высадка сортов опылителей.

Трехлетняя груша Памяти Жегалова уже приносит плоды. Как правильно ее сажать, и какой период для этого наиболее благоприятен, мы расскажем далее.

Идеальной почвой будет смесь суглинка и чернозема. В средней полосе дерево преимущественно сажают во второй половине весны, в промежуток с конца апреля по май. В южных областях посадку часто осуществляют осенью.




Если вы планируете весеннюю посадку, то яму следует вырыть уже осенью, а землю сохранить до весны. Незадолго до самой высадки, смешайте весенний плодородный грунт с органическими удобрениями и стаканом суперфосфата. Этим составом мы будем засыпать саженец.

Если вы добавили известь, то посадку следует отложить на 10 дней.

Установите колышек или жердь, которая будет служить опорой для еще не окрепшего дерева. Затем посадите саженец, привяжите к опоре и засыпьте приготовленной смесью.

После этого обильно полейте тремя ведрами воды и замульчируйте приствольный круг. Для этого хорошо подходит сухой торф или опилки.

Уход за грушей




Регулярно обновляйте слой мульчи вокруг ствола и пропалывайте пробивающиеся сквозь него сорняки. Почва должна быть хорошо увлажнена. Молодые зеленые листья – излюбленное лакомство тли, поэтому избавлению дерева от этого вредителя следует уделить особое внимание.




Когда груша подрастет, необходимость в частых поливах отпадет. Оптимально будет осуществлять процедуру 4 раза за сезон.

Если погода стоит засушливая и жаркая, то частоту поливов придется увеличить вплоть до двух раз в неделю.

Не забывайте также о подкормке навозом (2 кг в ежегодно). Благодаря своему составу он способен нейтрализовать вредные вещества, накопившиеся в почве в результате опрыскивания дерева химикатами против вредителей. По весне рекомендуется также добавлять 500 г мочевины для улучшения вегетативной функции груши после зимней спячки.


Требования к подрезке




Скелетные ветви молодой груши обрезают сразу после посадки, определяя их форму и формируя крону. Обрезку взрослого дерева следует проводить по весне. Санитарную подрезку лучше всего выполнять осенью, когда груша сбросит листья. Вы легко сможете найти поврежденные, сухие или больные ветви и удалить их.

При весенней обрезке обратите внимание на температуру воздуха. Она должна быть не ниже +8 градусов.

Как правильно осуществлять подрезку груши Памяти Жегалова хорошо видно на фото ниже:


Принимая решение о том, какой сорт груши посадить на вашем садовом участке, взвесьте все плюсы и минусы, исходя из особенностей вашего климата и характера почвы. Сорт Память Жегалова зарекомендовал себя надежным и плодоносным фруктовым деревом, которое отлично прижилось в регионах. К тому же, плоды хорошо транспортируются и долго хранятся, поэтому вы сможете как продавать их, так и заготавливать для своих собственных нужд.

Лучшее место для посадки груши — видео

Репост
Наверх