NaDachee.ru » Деревья, кусты

Вода главное питание яблонь

Вода  главное питание яблонь с фото

Одними из самых лучших фруктов считаются яблоки. Они востребованы благодаря своим вкусовым и полезным свойствам. О яблоках всегда ходили легенды и сочинялись сказки. И этот чудесный плод можно вырастить у себя на участке. Не все садоводы могут похвастаться обильным урожаем, но как ни странно он зависит не только от своевременного ухода, но и от полива.

Когда поливать яблони?

В летние месяцы необходимо уделить фруктам особое внимание. Отменные яблоки будут благодаря правильному поливу. Для деревьев важно, чтобы водные процедуры приносили пользу. Многое зависит от возраста фруктового дерева, а также от погодных условий.


Для многих неопытных садоводов правильным является не частое орошение водой. Но это большое заблуждение. При неправильном отношении можно нанести не малый вред плодовому растению. В летнее время яблоня нуждается в особенном поливе.

Вопрос в потреблении воды заключается из-за погодных условий. Летом деревья обязательно необходимо поливать не меньше 4 раз. Воду надо лить в большом количестве, но не забывать про фазу развития плодовых деревьев и его вегетационный период.

Обычно садоводы придерживаются следующего графика:

  • первый полив яблони нужно провести перед цветением;
  • по мнению специалистов, второй раз орошать плодовые деревья необходимо по истечению 15-20 дней как пройдет цветение;

  • перед сбором урожая, когда пройдет примерно 1-2 недели, рекомендуется полить яблони третий раз;
  • в конце октября или можно в начале ноября осуществить последнее питание водой. «Предзимний» – так называют последнее орошение. Благодаря этой процедуре растение не иссыхает, особенно в засушливую осень. Такой метод позволит уберечь дерево от сильных морозов.

Для многих садоводов полив яблонь в начале первой половине летнего сезона считается пренебрежительным и они не обращают на это внимание. Орошение в этом случае приходится на первую половину июле, а также на начало августа.

Данный метод считается не правильным, так как в этот период происходит замедление роста плодового дерева, а древесина наоборот становится крепкой. Поздний полив не дает правильного скрепления древесине, после этого происходит вымерзание веток.




Приствольный круг яблони необходимо правильно обработать, для этого делается земляной валик, таким образом, чтобы образовалась лунка больших размеров. После полива валик убирается, а почву надо хорошо разрыхлить, а затем разровнять. Весь сезон влага сохранится в земле в том случае, если приствольный круг плодового растения будет без сорняков, а почва рыхлой.

Яблоню необходимо обработать не меньше чем 3 раза за все лето. После того, как прошли дожди, или было хорошее орошение земли, рекомендуется обязательно сделать рыхление почвы. Благодаря этому методы улучшится хорошая воздухопроницаемость, а также влага не будет испаряться.

Перед началом создания сада рекомендуется тщательно изучить каждый вид плодового растения. Разный сорт яблонь нуждается в своеобразном уходе и правильной обработке.

Богатая урожайность будет тогда, когда деревьям уделили много внимания. Поэтому настоящие садоводы перед посадкой изучают не только сорта, но и местность, а также климат, в котором будет расти будущий сад.

Как поливать яблони летом и во время плодоношения?

По мнению специалистов, считается, что следует пользоваться не только правильным способом полива, но и подобрать необходимую дереву норму потребления воды. При этом надо руководствоваться следующими критериями:




  • При поливе молодого саженца, имеющего возраст не больше одного года, каждое плодовое дерево будет нуждаться в 2,5-3 ведрах отстоянной воды;
  • Если возраст яблони составляет более 5 лет, количество потребляемой жидкости увеличится и составит 7-8 ведер;
  • Один полив в 13-15 ведер необходим для растений, возрастом 10 и больше лет.
  • В народе можно услышать, что нужда яблонь в потреблении воды составит такое количестве, сколько лет исполнилось плодовому дереву. Для этого садоводы должны правильно сделать выбор, сколько необходимо воды набрать и отстоять на будущее орошение.

    Во всяком случае, следует воспользоваться важным фактом: полив должен быть правильным, чтобы получить от этого пользу, и грунт был увлажнен на 80-90 сантиметров.

    Данную глубину необходимо учитывать, так как в этом месте происходит развитие корней дерева, благодаря которому осуществляется рост растения, дальнейшее развитие яблони и хорошее плодоношение. При правильно организованном орошении изобилие урожая повысится на 35%. Такой факт уже проверен.




    После очередного орошения рекомендуется почву закрыть: это значит, что верхний слой лучше сделать рыхлым, или можно использовать торфо-перегнойную смесь, либо добавить перегнивший навоз. В качестве увлажнительного материала подойдут опилки. Если почва не прошла обработку, влага начнет быстро исчезать, даже если она увлажненная.

    Во время плодоношения любое дерево, яблоня или это груша, нуждается в поливе. Своевременное орошение благоприятно будет отражаться на будущем урожае и на качестве самих плодов. Молодые деревья нуждается в поливе водой примерно 5 раз, начиная с весны и заканчивая осенью до наступления первых заморозков. Одно дерево примерно потребляет три ведра.

    Репост
    Наверх