NaDachee.ru » Огород

Как вырастить на своем участке китайский лук?

Как вырастить на своем участке китайский лук? с фото

Родиной душистого лука считается Китай. В европейские страны этот сорт попал во время завоевания страны монголо-татарами. В нашей стране этот овощ пока не так повсеместно распространен, чаще встречается на юге Сибири и на Дальнем Востоке.


Известны разные его названия – джусай, лук душистый, китайский чеснок, лук ветвистый. На вкус он полуострый, с легким привкусом чеснока. Луковицы его совсем небольшого размера. Зеленые листья – плоские, мясистые. Именно их и используют в пищу. Лук душистый несколько лет может расти на одном и том же месте. В первый год оно образует 5-6 листьев. А каждый следующий год, у основания созревает новая луковичка, из которой вырастают новые листья. Из-за этого, растение называют ветвистым.

Именно ко второму году можно начинать срезать зелень. В этот период растение уже хорошо окрепнет, даст цветоносную стрелку.

Стрелка достигает высоты 35-54 см, на конце – соцветие, состоящее из белых цветков с фиолетовой центральной жилкой. Эти цветки приятно благоухают. До середины июля соцветие покрыто тонкой пленкой, а после эта пленка трескается и звездочки-цветки высвобождаются наружу. На каждой луковичке образуется 2-4 соцветия за год. Их невероятно любят опылять пчелы. Из нектара лука душистого получается мед с изысканным вкусом и ароматом. Вопреки предположениям, этот мед ничуть не горький.

Содержание:

  • Особенности выращивания сорта?
  • Размножения семенами
  • Размножение луковицами
  • Как использовать зелень душистого лука?

Особенности выращивания сорта?

Вырастить лук душистый на своем участке не составит особого труда. Он совсем не прихотлив и растет, казалось бы, на любой почве и при любом освещении. К тому же, этот сорт морозоустойчив.


Однако лучше будет посадить его в почву, где ранее выращивали зелень, бобовые культуры или тыкву. На одном месте он хорошо будет себя чувствовать примерно 4-5 лет.

Размножается это растение, как семенами, так и луковицами. Если вы хотите вырастить его из семян, сеять их лучше в апреле. Предварительно, замочите их в воде, примерно на сутки. Воду нужно за это время поменять, не менее трех раз. После подсушите семена, и можно приступать к посадке.

Размножения семенами

Для того чтобы посадить семена, сделайте в земле небольшие бороздки, на расстоянии 25-30 см друг от друга. После посадки нужно следить за сорняками, регулярно удалять их из борозд. Когда на свет появятся по 2-3 листочка молодого лука, лишние всходы также нужно удалить. В итоге, расстояние между луковичками должно получиться не менее 20 см.




Для того чтобы душистый лук радовал вас урожаем, его нужно обязательно регулярно поливать, подкармливать удобрениями, при необходимости прореживать и пропалывать. Удобряют его комплексным минеральным удобрением, а также разведенным органическим удобрением (птичьим пометом, коровяком). Для того чтобы он хорошо перенес зимние холода, его подкармливают смесями с содержанием фосфора и калия.

Будучи не прихотливым, эта садово-огородная культура может легко размножаться и без вашего участия. Если не контролировать этот процесс, она легко разрастется по всему участку и станет самым настоящим сорняком. Поэтому очень важно, вовремя срезать созревшие семена в период цветения, чтобы они не успевали осыпаться.

Если вы планируете пересадить лук, то нужно дождаться середины августа – в этот период листья пожелтеют и лягут на землю.

Только после этого можно выкапывать луковицы, а осенью их можно будет пересадить. До пересадки храните луковицы так же, как и луковицы тюльпанов. Весной обязательно подкормите ваш лук удобрением с азотом в составе.

Размножение луковицами

На второй год, лук душистый удобно размножать при помощи деления куста. Сделать это не сложно. Выкопанный куст нужно просто разделить на части и посадить во влажные лунки. Расстояние между саженцами должно составлять примерно 25-30 см. После посадки каждый куст нужно хорошо полить. В дальнейшем растение поливают два раза в неделю.




Зелень весь сезон останется нежной и сочной. Примерно трижды за сезон, когда она отрастет примерно на 25-30 сантиметров, ее срезают. После того, как вы срезали листья, обязательно полейте растение и подкормите удобрениями. В середине последнего летнего месяца прекратите срезки – луку нужно время, чтобы окрепнуть до наступления холодов. Растут листья до наступления морозов, а после уходят под снег, чтобы весной начать расти снова.

У этого растения нет периода покоя, когда вы срежете созревшие листья, на смену им быстро вырастут молодые побеги.

Как использовать зелень душистого лука?

Эту сочную зелень с пикантным вкусом хозяйки очень любят добавлять в салаты и самые разные блюда. Также ее добавляют, в качестве начинки, в пирожки, пельмени, омлеты. А из ароматных цветков этого растения даже делают ароматное домашнее вино.

Репост
Наверх