NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Летняя кухня на даче

Летняя кухня на даче с фото

Мы очень любим свою дачу. В теплое время года приезжаем сюда отдохнуть и своей семьей, и с друзьями. В хороший денек приятно пообедать на свежем воздухе, ну, а уж вечером без шашлычков или жаркого с овощами и зеленью со своих грядок — не
обойтись.

В дом бегать с кастрюлями и тарелками неудобно, мы решили соорудить простую летнюю кухню.

Сначала, конечно, выровняли площадку. В качестве пола использовали старые бетонные плиты перекрытия — просто уложили их на землю плотно друг к другу. По периметру получившейся площадки установили каркас из деревянных брусков, потом зашили все это досками, оставив проемы для двери и двух окон. Крышу также сделали из досок, с легким уклоном назад (для стекания дождя). Навесили легкую дверь б/у. На этом строительство «пищевого блока» было закончено, и мы принялись за оборудование. Лучшим вариантом посчитали электрическую плитку с двумя конфорками: она недорогая, готовить на ней быстро, а когда уезжаем, несложно занести ее в дом. Сделали деревянный пьедестал-короб и установили на него раковину (не бегать же в дом, чтобы мыть посуду или овощи). Подвели воду из колодца. В дом вода поступает из общей водопроводной системы, но здесь решили готовить на воде из колодца (она у нас очень вкусная). Всего-то и понадобилось: простейший насос, шланг, несколько труб и кран.

Воду из раковины отвели с помощью пластиковой трубы за пределы помещения — в выкопанную сточную яму, которую закрываем деревянным щитом. Но поскольку твердые отходы и упаковку выбрасываем в специальный бак, вода в сточной яме никогда не накапливается — уходит в землю.

Рядом с кухней устроили «столовую»: площадку выложили брусчаткой, купили кухню из массива дерева. Чтобы защититься от дождя и солнца, установили большой пляжный зонт.

Летний кухонный комплекс получился очень неплохим. Мы его постоянно совершенствуем. Например, установили на краю площадки мангал: здесь сидим, здесь и шашлыки жарим. Вокруг площадки жена каждый год высевает пряные травы и всякую зелень: лук, чернок, укроп, петрушку и пр. В прямом смысле: с грядки — на стол.

Наши друзья любят приезжать к нам на дачу.

Репост
Наверх