NaDachee.ru » Советы

Груша дичка: лекарство, выращенное самой природой

Груша дичка: лекарство, выращенное самой природой с фото

Человек окультурил грушу еще за 1000 лет до н.э. Персия, Древняя Греция, Римская империя – в исторических хрониках каждого из этих великих государств древности упоминается выращивание груши. В наше время насчитываются тысячи культурных сортов груш.

Благодаря стараниям селекционеров, эти плоды выращивают не только в теплых регионах, но и в краях с суровым климатом. Но какими бы преимуществами не обладали одомашненные сорта, все равно самой полезной остается дикая груша. Плоды этого растения хоть и не радуют ярким вкусом, зато способны исцелить от множества заболеваний.
Содержание:

  • Описание груши и состав плодов
  • Полезные свойства и противопоказания к применению
  • Дичка в народной медицине

Описание груши и состав плодов

Груша дичка произрастает в Южной и Центральной части России, а также в Средней Азии и на Кавказе. Может встречаться как в виде куста около 4 м высотой, так и в виде дерева, высотой до 20 м. Как и другие дикорастущие растения, груша очень вынослива, обладает высокой устойчивостью к засухе и морозам. Ради этих качеств селекционеры часто используют ее в качестве подвоя, тем более что дерево обладает хорошей совместимостью с культурными сортами. Размножается груша семенами, черенками и прививкой.


Дичку можно назвать долгожителем, потому как встречаются экземпляры даже в возрасте 300 лет. Плодоносить дерево начинает к 7-8 году жизни. Урожай, который можно собирать в конце августа, может достигать 40 кг с одного дерева, что очень неплохо для дикого растения. Плоды конечно далеко не десертные, но после выдержки в подвале в течение 2-3 месяцев, становятся сладкими и ароматными. Основное же предназначение плодов дикой груши – применение их в рецептах народной медицины.

Плоды этого сорта богаты витаминами А, С, К, Е, Р, РР, витаминами группы В.

Помимо витаминов груша содержит такие органические кислоты, как аскорбиновая, яблочная, лимонная и фолиевая. Ну и конечно большое количество клетчатки, а также глюкозы и фруктозы. Минеральный состав не менее впечатляющ, он представлен железом, цинком, медью, молибденом, йодом, кремнием, никелем, фтором, кобальтом, марганцем.

Благодаря такому составу своих плодов, это растение исцеляет от многих недугов. Далее рассмотрим, в каких случаях груша может помочь, а в каких ее принимать противопоказано.

Полезные свойства и противопоказания к применению

Лечебные свойства дикой груши способны помочь в следующих случаях:


  • Расстройства желудка. Пектин и дубильные вещества, содержащиеся в диких грушах, дают закрепляющий эффект, избавляют от болезнетворных бактерий, оздоравливают слизистую оболочку стенок желудка.
  • Заболевания кровеносной системы. Витамин Р в составе плодов увеличивает проницаемость стенок сосудов и укрепляет капилляры.
  • Бронхит и туберкулез. Позволяет облегчить состояние при сильном кашле и удушье.
  • Камни в почках. Сок груши обладает мочегонными свойствами, благодаря чему измельчает камни в песок и быстро выводит их из организма естественным путем.
  • Сахарный диабет. За счет благотворного влияния на поджелудочную железу, дичку часто включают в диету для диабетиков и людей с излишним весом.
  • Дерматит. Отвар из листвы хорошо снимает воспаления, а все благодаря антимикотическим компонентам, присутствующим в зеленых листьях.



  • Повышение иммунитета.
  • Вирусные инфекции. В плодах дикорастущей груши содержаться полифенолы, способные подавлять вирусы гриппа.
  • Мигрень. В данном случае прекрасно помогают компрессы из настоя плодов.
  • Гельминтозы. Для борьбы с паразитами используются самые кислые и терпкие груши.
  • Простатит. При регулярном употреблении дичка нормализует функции предстательной железы.
  • Плоды и листья дикой груши способны оказывать очень разностороннее лечебное воздействие, но в некоторых случаях их применять не стоит:

  • Обострение заболеваний пищеварительных органов, так как большое количество клетчатки будет раздражать слизистую этих органов и усиливать их перистальтику.
  • Запоры. Дубильные вещества, в избытке содержащиеся в дичке, только усугубят проблему.
  • Терпкие и очень кислые груши возбуждают аппетит, поэтому их не стоит употреблять людям, соблюдающим диету.
  • Негативного эффекта от употребления груш можно избежать, если придерживаться определенных правил:




    • запрещено есть их натощак;
    • употребляйте груши за 30 минут до основного принятия пищи, а не на десерт после еды;
    • не стоит есть мясо сразу после груши;
    • не запивайте фрукты водой.

    Чтобы лечение дикой грушей дало ожидаемый эффект, важно знать правильный способ ее применения при каждом заболевании. Рассмотрим самые действенные рецепты с использованием дички.

    Дичка в народной медицине

    Лечебный отвар при пищеварительных расстройствах. Смесь из ? стакана сушеных груш и 3 ст.л. овсянки необходимо залить 2 стаканами холодной воды и отварить на медленном огне. Настоять отвар в течение часа, процедить. Принимать по ? стакана 4 раза в день. Возрастных ограничений к приему данного средства нет.




    Грушевый сок в качестве мочегонного средства принимают по 50-70 г. в день за полчаса до еды. Со временем доза плавно увеличивается до 1 стакана.

    Вареные и печеные груши употребляют с целью облегчения сильного кашля.

    Сухофрукты из дички полезно есть людям со слабой кровеносной системой.

    Грушевый компот и чай, настоянный на сухофруктах рекомендуется к регулярному употреблению мужчинам от 50 лет, с целью профилактики и лечения проблем с предстательной железой.

    При анемии выбираем самые мягкие плоды, очищаем их от шкурки и семечек, разминаем с 2 ч.л. меда. Употреблять десерт нужно 2 раза в день.

    Репост
    Наверх