NaDachee.ru » Советы

Как выбрать поливочную систему для газона?

Как выбрать поливочную систему для газона? с фото

С появлением всевозможных автоматизированных оросительных систем, полив вручную становится неактуальным, что само по себе очень облегчает существование. Ведь для того, чтобы содержать газон в хорошем состоянии необходимо затратить немало сил. К тому же, сложно распределить воду равномерно по всей территории участка. Для того чтобы выбрать необходимую систему полива, надо ознакомиться с основными параметрами этих полезных приспособлений.

Виды оросительных систем


Самыми востребованными способами автоматизированного полива являются капельное орошение и дождевание. Они подбираются в зависимости от размера газона, а также индивидуальных потребностей, и в состоянии обеспечить:

  • оптимальный тип орошения, рассчитанный на определенную территорию;
  • дозированное поступление заданного объема воды;
  • своевременный полив газона;
  • равномерное распределение влаги по площади участка;
  • рациональное использование воды.

К тому же, установленная система полива даст вам возможность ухаживать за участком легко с минимальными затратами сил и времени.

Дождевальная система

Эта поливочная система представляет собой подобие искусственных осадков по всей поверхности газона. Полив происходит при помощи форсунок-оросителей. Они способны выталкивать струю воды на значительное расстояние и распылять в виде мельчайших капель. При этом длительность орошения составляет около 30 минут.


Размер капель должен быть не более 2-3 мм, чтобы не травмировать растения и не уплотнять землю слишком сильно. Струя оросителя распространяется на значительное расстояние, а количество воды, попадающей при этом на растения, уменьшается.

Радиус действия оросителей зависит от напора воды, траектории струй, а также от диаметра форсунок. Для обеспечения качественного полива вам следует выбирать ороситель с диаметром форсунок не менее 20 мм.

Оросители надо устанавливать таким образом, чтобы обеспечить равномерный полив участка. Не следует допускать попадания углов газона за пределы радиуса действия дождевателя. Этот вид системы используется на участках большого размера. Минимальная площадь, на которой можно применять дождевание, составляет 2 метра.




Положительные стороны дождевальной системы:

  • не повреждает грунт;
  • очень проста в обслуживании;
  • можно менять площадь и направление полива участка;
  • увлажняет траву и воздух, улучшает вид газона;
  • выдвижные оросители не мешают стричь газон;
  • экономит воду и электроэнергию, благодаря оптимальной подаче влаги.

Во время вращения происходит орошение участка, находящегося в радиусе действия струи воды. Процесс осуществляется в результате давления воды, качаемой при помощи насоса. Все насадки и комплектующие, позволяющие изменять площадь обрабатываемой территории и направление струи, вы вполне можете установить своими руками.

Также можно настроить функцию режима полива, который осуществляется в определенное время, даже в ваше отсутствие. А датчик дождя не допустит полив при выпадении естественных осадков.

Поливочная система позволяет экономить электричество на работе насоса при программировании орошения на время, в которое обычно бывает хороший напор. Кроме того, дождевальная система располагается под землей и не портит вид газона.

Система капельного полива

Принцип ее действия состоит в поддержании оптимального содержания влаги в грунте путем медленной подачи к корням растений. Орошение осуществляется при помощи особого устройства, через которое вода попадает напрямую к корневой системе, минуя стебли растения. Это позволяет сохранить декоративный вид газона и обеспечить траву необходимой влагой. Длительность капельного орошения составляет от 40 минут до часа.




Чаще всего применяются пластиковые капельницы, размещенные в шлангах для орошения с различной частотой. Входящие в комплект насадки дают возможность менять радиус действия полива.

Капельная система также имеет свои положительные стороны:

  • экономия воды, благодаря направленному поливу, не затрагивающему междурядья;
  • возможность одновременного внесения подкормок.

Эта система полива требовательна к качеству воды (она не должна содержать посторонних примесей), и если брать ее из скважины отверстия очень быстро засоряются. В этом случае вам необходимо подобрать хороший фильтр. Эту систему применяют на небольших газонах.




При относительно небольших затратах, современное оросительное оборудование, дает возможность без особых усилий с вашей стороны всегда поддерживать газон в хорошем состоянии, просто настроив программу. Убедившись в пользе своего приобретения, помогите выбрать поливочную систему для газона своему соседу по участку, чтобы он тоже смог насладится летним отдыхом.

Системы автоматического полива — видео

Репост
Наверх