NaDachee.ru » Деревья, кусты

Орошения виноградников с помощью капельного полива

Орошения виноградников с помощью капельного полива с фото
Содержание
  • Потребность винограда во влаге
  • Виды полива виноградника
  • Способы организации капельного полива
  • Монтаж системы капельного полива

Виноград давно и прочно занял свое место на дачных и приусадебных участках не только благодаря своей тенистой зелени, но также из-за своих ягод, которые можно употреблять как в сыром виде прямо с куста, так и готовить из них вино, компоты, варенье и другое. Но для хорошего урожая необходимо правильно ухаживать за растением, в том числе вовремя его поливать.


Полив виноградника при помощи капельного орошения

Потребность винограда во влаге

Виноград, хоть и является очень устойчивой к засухе культурой, все же приносит наибольший урожай при поддержании в почве оптимальной влажности. На максимальный урожай с виноградника можно рассчитывать при количестве осадков в год не менее 500-600 мм, да и то, при условии распределения равномерно в период вегетации. Всю недостающую природную влагу приходится компенсировать поливом.

Виды полива виноградника

При возделывании виноградников применяются следующие виды полива:

  • Влагозарядковый (то есть, полив до глубокого насыщения грунта). Проводится с осени или ранней весной и формирует условия для равномерного распускания глазков, хорошего роста и обильного плодоношения. Нормой является 150-200 л воды под куст.
  • Вегетационный – проводится обычно в начале вегетации, сразу после периода цветения и во время наливания ягод. Норма – 40-60 л на 1 м2 виноградника или 100-120 л под одиночный куст при одном поливе.

Вегетационный полив может производиться по бороздам, дождеванием и капельным орошением.

По бороздам поливаются хорошо выровненные участки с незначительными уклонами. Недостатком этого способа является большой расход воды и вымывание питательных соединений из грунта.

Искусственное дождевание применимо на недостаточно спланированных участках и на холмистой местности. Однако на большинстве виноградников этот способ не имеет распространения по причине опасности заражения растений грибковыми или бактериальными болезнями из-за повышенной влажности.

Вода постоянно подается в приштамбовую зону куста малыми порциями – каплями. Особенно выгодно применение подобных систем на склонах и в пересеченной местности, где неэффективны другие способы.

Применение капельного орошения на виноградниках имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими методами полива:

  • Возможность регулирования влажности почвы, что обеспечивает ее аэрацию и доступ кислорода к корням растений.
  • Вода под корни поступает уже прогретой до температуры наружного воздуха, что благотворно сказывается на состоянии растения и защищает его от многих болезней.
  • Возможность введения удобрений в виде растворов непосредственно под корень.
  • Не увлажняется поверхность листьев, как при дождевании, что снижает риск заболеваний, связанных с повышенной влажностью, а также не происходит смывания инсектицидов и фунгицидов с поверхности листьев.
  • Обработка почвы, опрыскивание растений, сбор урожая никак не зависят от времени орошения, так как грунт между растениями остается сухим.

Полив винограда капельным методом считается самым экономичным

Способы организации капельного полива

На небольшом винограднике устройство для капельного орошения несложно сделать самому. Для этого понадобится бак или иная накопительная емкость. В верхней и нижней частях емкости врезают патрубки: верхний – для подачи воды, нижний – для присоединения к трубопроводу, на котором установлены капельницы.

Для автоматического пополнения бака можно установить запорное устройство, работающее по аналогии с клапаном сливного бачка унитаза. К выводному патрубку прикрепляют садовый шланг, на котором через равные расстояния размещают капельницы, проделав в каждой из них отверстия. Обычно капельницы располагают через 30-40 см, но не менее 1-2 шт. на каждый куст. Для того чтобы вода из бака поступала к капельницам самотеком, его нужно расположить, укрепив на подставке, несколько выше уровня капельниц. Обычно бывает достаточно высоты в 1 м. Бак можно установить в укромном уголке сада, чтобы вода в нем не перегревалась и не цвела. Диаметр окружности промачивания на тяжелых почвах (глинистых и суглинках) составляет 1,2-1,5 м, в то время как на песчаных грунтах и супесках он меньший, что требует более частой установки капельниц.

В качестве капельниц многие предприимчивые виноградари-любители приспособились использовать обычные медицинские системы для внутривенных вливаний. Игла вставляется в резиновый шланг, а свободный конец укладывается под растение.

Данный способ удобен для небольших площадей, а также для тех, кто бывает на даче только периодически. В качестве капельницы используется 2-5-литровая бутылка. В пробке бутылки шилом проделываются отверстия (для тяжелых почв 4-6 отверстий, для более легких – хватит и двух). Дно бутылки необходимо отрезать. Подготовленная таким образом бутылка вкапывается в прикорневой зоне куста пробкой вниз на глубину около 15 см. В бутылку наливают воду, которая, медленно просачиваясь сквозь отверстия, будет питать влагой корни растения.

Однако если виноградник состоит более чем из пары десятков растений, вышеперечисленные способы становятся весьма трудоемкими как в монтаже, так и в последующем обслуживании, так как натаскать воду в несколько десятков установленных бутылок, особенно если учесть, что на каждый куст ее нужно по 5-7 ведер – занятие не из разряда легкого времяпрепровождения.

Для больших площадей очевидна выгода использования специальных систем капельного орошения, которые собираются из отдельных элементов, широко встречающихся в продаже.




Капельный полив из бутылки подходит для небольших виноградников

Монтаж системы капельного полива

Для сборки системы капельного орошения понадобится:

  • Емкость для воды (лучше пластиковая) с размерами, определяемыми площадью виноградника.
  • Штуцер для врезки в емкость ? дюйма с наружной резьбой.
  • Кран с внутренней резьбой, соответствующий штуцеру.
  • Муфта и футорка (сантехнический резьбовой переходник).
  • Лента капельная с заглушками.
  • Необходимое количество резиновых штуцеров.
  • Полиэтиленовая водопроводная труба (количество подбирается в зависимости от размеров участка).
  • Дрель со сверлом 17 мм.

Первым делом нужно найти надежное место с устойчивой поверхностью и прочно установить там емкость для воды. При определении места установки емкости следует учесть расстояние к водопроводному крану, чтобы не пришлось дополнительно тратиться на прокладку трубопровода для наполнения емкости. После этого нужно присоединить кран к сосуду. Это позволит сделать полив максимально автоматизированным и даст возможность регулировать объем воды, поступающей к растениям. Для предотвращения попадания в систему различного мусора, необходима установка фильтра на выходном патрубке. В этом случае система будет максимально эффективной.




Система капельного полива: бочка, приподнятая над землей, шланг, фильтр, тройник, уголки, соединение с краном, ремонтный фитинг и хомуты

Вслед за этим нужно выполнить прокладку полиэтиленовой трубы для подачи воды к рядам растений. Труба прокладывается перпендикулярно рядам. Напротив каждого ряда в трубе просверливается отверстие, в которое через штуцер будет вставляться капельная трубка. В трубке через определенные расстояния проделываются отверстия непосредственно для выхода капель воды. На конце каждой трубки необходимо установить специальную заглушку. При прокладке трубок необходимо соблюдать осторожность и не допускать перегибов. Для этого сматывать трубку с бухты предпочтительнее методом вращения бухты, ни в коем случае не стягивать за конец самой трубки. Прокладываются трубки вдоль рядов винограда таким образом, чтобы капли воды попадали в прикорневое пространство. Допускается подвязывание трубок к нижней шпалере, но здесь нужно следить, чтобы вода не попадала на листья.

Одним из способов прокладки капельных трубок является их вкапывание на глубину от 10 до 40 см. Преимуществом такого способа является подача воды прямо к корневой системе и отсутствие потерь воды на поверхностное испарение. К недостаткам же следует отнести возможные забивания отверстий и то, что результат орошения не виден глазом, отчего приходится поливать «на глаз», а без определенного опыта это довольно сложно.

Так как частота полива будет значительной, а качество воды в трубах оставляет желать много лучшего, то целесообразно будет на конце полиэтиленовой трубы установить вместо заглушки кран для обеспечения возможности промывки системы от попавшего внутрь мусора. Если этого не делать, то соринки неизбежно забьют отверстия и эффективность системы намного снизится.

Сразу после сборки необходимо проверить систему на отсутствие протечек и равномерность распределения воды между всеми растениями. В случае если подача воды в систему производится непосредственно из водопровода или от насосной станции, необходимо под резьбовые соединения подматывать несколько слоев сантехнической фум-ленты.

Но если элементарно рассчитать экономический эффект от экономии воды, то сразу видно, что система способна окупиться за минимальный срок.

А сели прибавить сюда эффект в виде повышения количества урожая (по некоторым подсчетам – до 2-х раз), то система и вовсе не покажется такой уж затратной затеей.

Репост
Наверх