NaDachee.ru » Деревья, кусты

Выращивание ежевики: уход, размножение и обрезка

Выращивание ежевики: уход, размножение и обрезка с фото
На дачных участках можно встретить самые разные кусты, которые плодоносят ягодами. Чаще всего можно увидеть кустарники малины, а вот его собрата ежевику дачники почему-то не особенно любят. Это растение не уступает малине по вкусу, красоте или даже сложности ухода. Ежевика отлично подойдёт для консервирования, изготовления варенья или просто для употребления в пищу.


Кусты ежевики отличаются небольшим размером по сравнению с малиной, а также наличием шипов в малом количестве, но это всё равно усложняет уборку урожая. Во всех остальных отношениях, это растение полностью идентична малине в уходе и обрезке. Стоит отметить, что ежевика имеет одну особенность. Она может плодоносить даже в периоды засухи или если кусты полностью оставить без внимания и ухода, но количество урожая при этом уменьшиться. Вызревание ягод происходит на различных участках, независимо от количества солнечного света. Ягоды можно считать зрелыми, как только они приобретают чёрный цвет.

Содержание

  • 1 Посадка ежевики
  • 2 Основные рекомендации по уходу за ежевикой
  • 3 Основные этапы обрезки ежевики
  • 4 Размножение ежевики
  • 5 Заключение

Посадка ежевики


Кустарники ежевики хоть и не нуждаются в строгом уходе, большом количестве влаги и солнечном свете, всё равно эти факторы могут помочь повысить плодоношение кустарников. Например, при посадке растения нужно рассчитывать место так, чтобы ежевика в итоге была защищена от продувания. Это свою очередь не только увеличит количество урожая и его качество, но также поможет зимой кустарникам просто не погибнуть при низких температурах. На территории, где нет ветра, с кустов не будет падать снег, а значит, они всю зиму будут укрыты снежным покровом.

Кроме того, ежевика, как и любое другое растение, должно опыляться, а при сильном ветре пчёлы не могут подлететь и выполнить свою работу. Порывы ветра могут даже сломать хрупкие ветви ежевики особенно после зимнего периода, когда растение ещё не набрало свою полную силу.

Как уже говорилось выше, при посадке ежевики можно не придавать значения количеству солнечного света. Плодоношение одинаково хорошо происходит как в затемнённом месте, так и на открытой территории, но производить посадку в полной темноте нельзя. Если солнечный свет перестанет попадать на растение, со временем ягоды будут становиться меньшего размера, а это негативно скажется на качестве и вкусе урожая.

Посадку ежевики на садовом участке лучше всего производить в весеннее время. В южных частях страны также практикую посадку в осенний период года, но всё-таки лучшие показатели достигаются у кустов, которые были высажены именно весной. Черенки в этом случае лучше приживаются, а также отпадает вероятность гибели растений при наступлении холодного периода.

Почва – это как раз тот самый элемент, который не играет никакой роли в выращивании ежевики. Обычно посадка производиться около забора, чтобы не только повысить удобство сбора урожая, но ещё и дополнительно облагородить эту часть садового участка, скрыв ограду.

Поэтапная процедура посадки ежевики

Всю процедуру посадки ежевичных кустарников можно разделить на несколько этапов, чтобы впоследствии добиться высоких результатов во время приживания растений.




  • Перед тем как приступить к посадке растения, нужно черенки очистить от сухой корки и поставить в воду на одну ночь.
  • На садовом участке предварительно нужно подготовить место для высадки ежевичных кустов. Ямки должны быть оптимального размера, но это не главное. В основном нужно смотреть на расстояние между лунками. Во время роста, кустарники могут разрастись до колоссальных размеров, поэтому нужно оставлять расстояние между ямками, которое будет составлять около 80 см. Такое расстояние необходимо для того, чтобы кусты ежевики не сплетались и не мешали друг другу. Кроме того, проход между растениями позволит упростить сбор урожая.
  • Перед посадкой почву лучше всего удобрить. Подбор удобрений носит больше символический характер, поэтому можно взять обычный перегной и калийную подкормку. Перегной размешиваться в равных пропорциях вместе с почвой и вносится в ямку ещё до момента посадки кустов. Дальше нужно добавить калийные удобрения в размере 40 грамм. Хорошая подкормка может гарантировать быструю приживаемость кустарников на новом месте.
  • После удобрения почвы, можно помещать черенки в ямку и закапывать их оставшейся частью земли, которая предварительно была перемешена с перегноем. Земля вокруг кустарника утрамбовывается, но поливать можно будет только через несколько дней.
  • Для выращивания на садовом участке лучше всего подойдёт ежевика бесшипная. Из самых популярных сортов можно выделить такие, как:

    • агавам;
    • изобильная;
    • дарроу.

    Эти сорта отлично подходят для ухаживания на дачном участке. Отсутствие шипов упрощает сбор урожая, а в случае, если за растением перестанут ухаживать, то оно будет разрастаться не так сильно, как остальные сорта ежевики.

    Основные рекомендации по уходу за ежевикой




    Хоть ежевика и может расти сама по себе, первый год для неё является самым тяжёлым. В это время нужно осуществлять все необходимые меры, чтобы растение прижилось на новом месте. Сюда входят все основные мероприятия по уходу, обрезке и поливу. Всю процедуру выращивания особенно тщательно нужно соблюдать в первый год, а потом уже после разрастания кустов, некоторые этапы процедуры можно не использовать.

    В первую очередь нужно уделить достаточно внимания поливу. В первый год ожидать урожая просто не имеет смысла, но отказываться от полива ежевики не стоит, ведь как раз в это время формируется крона и прочность корневых ответвлений. В итоге правильный полив в первый год может значительно увеличить урожайность в последующие годы. Массивные корни в итоге помогают растению комфортно себя ощущать в засушливую погоду. Малина таким качеством не может похвастаться.

    Полив на начальных стадиях произрастания ягодных кустов должен быть обильным, но всё-таки не стоит переусердствовать. Увеличивать количество влаги необходимо по мере прорастания ежевики и во время начала созревания урожая. Кроме того, влага должна свободно поступать к корневой системе, поэтому перед этой процедурой лучше для начала взрыхлить почку. Кустарники ежевики не очень любят, когда почва слишком сильно утрамбована. Кроме того, при плотных слоях почвы влага просто не дойти до корневой системы, а разойтись в разные стороны от кустарника. Внесение удобрений перед поливом осуществляется исключительно в первый год после посадки, а потом в летнее время можно обойтись и без подкормки растения.

    Для повышения активности роста ежевики удобрения могут понадобиться только в весенний сезон. Вносить подкормку необходимо один раз. Для этого лучше всего использовать такие компоненты, как:

    • коровяк;
    • зола;
    • торф;
    • перегной;
    • птичий помёт.

    В виде дополнительных удобрений могут использоваться фосфорные, азотные и калийные удобрения, но особой нужды в них нет. Кустарники не требуют большого количества минеральных веществ, а все основные компоненты они получают исключительно из состава почвы.

    Основные этапы обрезки ежевики




    Обрезка ежевики это важный этап, от которого в итоге зависит, насколько сильно и ровно прорастёт кустарник, а уже из этих условий будет вытекать количество урожая и удобство сбора ягод. Если не производить обрезку, то можно получить у себя на дачном участке непроходимые джунгли. Для того чтобы избежать подобных проблем нужно предпринимать обрезку стеблей примерно 3–4 раза в период активного роста. Обрезку нужно проводить очень часто, ведь рост ветвей у ежевики быстрый. Если не хочется тратить слишком много времени на обрезку, тогда лучше всего высаживать бесшипные кустарники.

    Первая обрезка начинается после окончания зимы, как только температура перевалит за пределы начала вегетативного периода. Определить это время можно по наличию почек, которые только появляются на стеблях растений. Обрезать нужно все стебли, которые были повреждены в течение зимы или высохли. Обычно на один квадратный метр, оставляют не больше 15 побегов или по 8 побегов на одном из кустарников. В течение всего остального времени года, обрезать нужно новые побеги чтобы они не ослабили растение.

    Повторная обрезка побегов называется пинцировка. Она производится в то время, когда побеги уже выросли. Обычно каждый из них нужно укоротить не больше чем на 15 см, но если нет времени на постоянный уход за кустами, то можно удалить и 20 см побега. Такая обрезка особенно важна для дачников, которые хотят значительно увеличить количество урожая на ежевичных кустарниках. Пинцировка способствует образованию новых веток, которые в дальнейшем будут давать дополнительный урожай ягод. При обрезке побегов, нужно оставлять только самые сильные, а все слабые ветки обрезать, чтобы они не забирали все силы у куста.

    Последняя обрезка проводится в осенний период перед наступлением зимы. Удаляются все слабые и сухие побеги. Особое внимание нужно уделить веткам, которые показывают признаки заболеваний. Поросль, наоборот, перед началом зимы лучше оставить ведь за счёт неё, весной можно увидеть сформированную и сильную крону.

    Размножение ежевики




    С вопросом о том, как ухаживать за ежевикой, не слишком сложно разобраться в отличие от размножения этого кустарника. Существует большое количество способов размножения с помощью семян, саженцев или методики, которые на начальных стадиях не требуют даже обрезки стебля ежевики. Самым популярным способом размножения ежевики среди садовников является посадка прорастающего стебля. Такой метод может помочь размножить ежевику всего лишь из одного кустарника.

    Для размножения ежевики потребуется стебель длиной около 3 метров от соседнего куста. Выкапывается ямка глубиной 30 сантиметров и посыпается перегноем. В лунку укладывается окончание стебля полукругом или в полный круг и присыпается немного землёй. Сразу после этого нужно произвести первый полив и подождать пока вода впитается в землю. Остальной слой почвы закрывает полностью ямку.

    При этой методике размножения важно чтобы стебель был закопан в начале августа, а в конце осеннего периода его можно отрезать от соседнего кустарника. Длина саженка при этом должна составлять не больше одного метра над поверхностью земли. Это самый простой способ размножения, который затрачивает минимальное количество усилий, а также не требует покупки дополнительных саженцев.

    Заключение

    Ежевика наравне с малиной считается самой вкусной ягодой. Её может вырастить любой дачник, даже не имеющий большого опыта, главное — это следовать основным рекомендациям. Основные преимущества этой разновидности ягодных кустарников, это минимальная потребность в уходе, большая урожайность, а также способ повысить эстетичный вид ландшафта на садовом участке.

    Репост
    Наверх