NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Факторы продолжительности жизни лошадей

Факторы продолжительности жизни лошадей с фото

Любого владельца животного интересует вопрос, насколько долго будет жить его питомец. На этом основывается график размножения, приобретение молодняка и прочее. Так, кони живут порядка 25-30 лет. Однако срок их жизни зависит от многих факторов, знание которых позволяет максимизировать продолжительность жизни лошади в хозяйстве.

Содержание:

  • Жизнь в диких и домашних условиях
  • Условия питания
  • Содержание
  • Породы
  • Случаи долгожительства

Жизнь в диких и домашних условиях

Животные, обитающие в естественных условиях не доживают до того срока, который отпущен им природой. Лошади не являются исключением в этом вопросе, ведь в дикой природе они вынуждены бороться за свою жизнь. Кроме того, животным приходится справляться с перепадами температур, с природными катаклизмами, хищниками.

В природе рацион лошадей весьма скуден, особенно в зимний период, когда корма приходится добывать из-под слоев снега. Не только суровость климата и бедность корма сокращают поголовье диких скакунов. Немало животных страдает от зубов хищников. Множество диких лошадей гибнет от вирусных заболеваний, инфекций и простуд, страдает от глистов. Самыми первыми гибнут молодые и слабые особи.

Большую роль в том, сколько живут лошади в естественных условиях, играет и место проживания табуна. Животные в стадах, обитающих в теплых краях, в среднем живут на 10 лет дольше, чем те, которые живут на севере. Но поскольку процент заболеваемости оказывается ничуть не меньшим, на среднюю продолжительности жизни это никак не влияет. Большинство диких мустангов погибает в возрасте 10 лет.

Максимально лошадь в диких условиях может прожить до 15 лет.

При домашнем содержании кони имеют гораздо больше шансов прожить максимальный срок, отведенный природой. Причина этого, в первую очередь, в своевременном лечении, достаточном количестве корма и хорошем уходе. Если животные содержатся в хороших условиях, в среднем они будут жить до 25 лет.

Долголетие в табуне зависит от предназначения отдельных его особей:


  • Племенное. Животным, которые содержаться для продолжения рода, уделяется больше внимания, ухаживают за ними гораздо тщательнее, чем за любыми другими представителями табуна. Это объясняется ценностью этих животных для развития породы, желанием хозяина улучшить имеющееся стадо. Среди чистокровок гораздо больше случаев долгожительства.
  • Спортивное. Лошади, предназначенные для спорта, живут меньше за счет интенсивных тренировок и различных травм, полученных в скачках. Такие животные гибнут от желудочных колик, разрывов легких, от болевого синдрома. Нередко они довольно рано становятся инвалидами. Различные физические повреждения приводят к ранней выбраковке животных. Экземпляры, добившиеся серьезных достижений, имеют высокие шансы спокойно дожить в отличных условиях. Те же кони, которые показывали средние результаты, переходят в разряд тренировочных. Они могут дожить до 18-20 лет.

  • Рабочее. Сколько лет живут лошади, предназначенные для работы, зависит только от нагрузок и рода деятельности. Очень важным фактором является пища и чередование времени работы с временем отдыха. Огромную роль в сроке жизни такой лошади играет генетика и индивидуальная выносливость – это может быть как 10 лет, так и 25.

Условия питания

То, насколько долго проживет животное в домашних условиях, зависит во многом от его питания. Так, полноценный рацион включает в себя:




  • зерновые;
  • минералы и витамины;
  • подвяленную и свежую траву в теплое время года;
  • сено высокого качества;
  • комбикорма.

Табуну в домашних условиях необходимо пастбищное содержание и доступ к свежей воде в любое время. Пожилым животным нельзя давать грубые корма, поскольку это может привести к расстройству кишечника и желудочным коликам.

Содержание

Основной уход заключается в поддержании чистоты и сухости в конюшнях. При несоблюдении этих простых условий высока вероятность потерять все поголовье от болезней. В первую очередь, на высокую влажность реагируют суставы лошадей: они начинают опухать и воспаляться, заставляя животных испытывать болевые ощущения.

Чтобы животные хорошо себя чувствовали в домашних условиях, необходимо соблюдать следующие правила:




  • Режим дня. Время кормления, ухода, выгула необходимо соблюдать изо дня в день, нарушение графика может привести к нервным расстройствам.
  • Физическая активность. Очень важно, чтобы много двигалось животное любого возраста. Даже лошадям пожилого возраста необходимо предоставить возможность много ходить, бегать. Это может быть работа с детьми, пробежки на корде.

Породы

Не только питание и содержание влияет на срок жизни лошадей, но и их порода. К примеру, средний срок жизни у племенных представителей арабских и ахалтекинских лошадей – 35 лет.

Темперамент также влияет на долгожительство. Например, спокойный характер пони позволяет им жить до 38 лет.

Аналогичный срок регистрируется и у пород, предназначенных для спокойной работы в упряжке. Разумеется, речь идет об относительно одинаковых прочих условиях.

Случаи долгожительства

Возраст лошади нетрудно определить по состоянию зубов и кожи. Если шкура на плечах и морде оттягивается легко, то животное молодо. У пожилого кожу оттянуть почти не удается.

Известны случаи значительного преодоления максимального рубежа жизни.

Репост
Наверх