NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Английская чистокровная порода лошадей

Английская чистокровная порода лошадей с фото
Содержание
  • История происхождения
  • Характерные признаки
  • Недостатки английской чистокровной породы

Порода верховых лошадей таких, как английская чистокровная является самой лучшей и востребованной. В России она занимает лидирующее место среди скаковых пород.


Английская порода — элита среди скаковых лошадей

История происхождения

Такая чистокровная английская скаковая порода получилась при скрещивании кобыл местных селений с арабскими и испанскими бегунами. Корни возникновения этой породы берут свое начало еще в семнадцатом веке. Но, точных данных по созданию таких животных нет. В Англии в те времена были неплохие породы скаковых лошадей, но позже стали ввозиться на территорию страны арабские скакуны для скрещивания с местными кобылами. Как выяснилось позже, это делалось для улучшения породы и скаковых способностей лошадей арабских стран, потому что потомство от английских видов получалось отличного качества.

Конный спорт в Англии широко распространен и бытует мнение, что выводилась английская чистокровная порода лошадей исключительно для этих видов деятельности. Но главной причиной являлась создание качественной конной армии, которая помогала бы побеждать в завоеваниях.

Со временем такая порода лошадей усовершенствовалась и получила широкую популярность в других странах, куда Англия имела большое удовольствие их продавать.

Широкая популярность в конных скачках давала стимул выводить все более совершенные породы лошадей. Именно английская чистокровная имела больше побед в забегах в конном виде спорта. Приобретать хотели лошадей, которые отлично скакали и являлись участниками и победителями забегов.


Английские лошади отлично показывают себя на скачках

Английская чистокровная порода лошадей разводится в отличных условиях, ей предоставляют лучший корм и лучшее место содержания, а также постоянные обучающие тренинги, которые способствуют улучшению главных качеств скакунов. В разведении этого вида лошади подвергались тщательному отбору и подбору необходимых животных. Показатели прекрасной родословной такой породы уже были известны несколько веков назад и доказательство тому служит том книги о племенных английских чистокровных.

Характерные признаки

Широкое применение сегодня чистокровная английская порода имеет почти во всем мире. Ее используют в качестве размножения и вывода породы верховых скакунов.




Английская порода обладает большим разнообразием мастей

Среди всего вида встречаются уникальные крупные животные этого происхождения, которые достигают до 175 см в холке и имеют обхват груди до 200 см и весом более 500 килограмм.

Внешний вид английской чистокровной породы является примером образца лошади для конного спорта. Обычно она бывает нескольких мастей, а именно рыжей, серой или гнедой, но иногда встречаются и черные вороные экземпляры этого рода.

У английской чистокровной нет густой растительности на ногах, гриве и шеи. Практически отсутствующая челка или очень короткая, доходящая до середины шеи имеет тонкую структуру волос. Хвост негустой и не длинный, но обилие растительности никогда не считалось каким-то достоинством среди верховых пород лошадей. Иногда среди представителей этого вида встречаются экземпляры с обилием густой растительности, но это говорит об некоторых отклонениях вида.

Тело лошади покрыто тонкими едва заметными волосками, а наличие тонкой кожи, под которой видны все вены и капилляры, являются отличительной особенностью этого вида. Для скакунов, участвующих в спортивном забеге, такая кожа позволяет разглядеть натренированные мышцы и крепкие ноги. Когда разглядываешь чистокровную английскую лошадь, то четко бросаются в глаза ее глубокая, широкая грудь, весь корпус напоминает перевернутый треугольник. Качество мускулатуры является одним из главных достоинств этой породы, и в этом ей нет равных среди других представителей верховых лошадей.




Сквозь кожу английской лошади видны мышцы и вены

Английская чистокровная скаковая лошадь — звезда конного спорта, особенно у знатоков и любителей скачек. Занимать лидирующие места ей помогают следующие отличительные черты строения организма:

  • отличное строение и развитие легких;
  • крепкое, здоровое сердце;
  • крепкие сухожилия, которые в совокупности с длинными ногами помогают при беге.

Отличное дыхание таким животным досталось из-за широко расставленных ганашей на широколобой, тонкой морде. Относительно описания шеи, то у представителей этой породы она длинная и прямая с отсутствием кадыка. Достаточно хорошо развитая холка, которая отличается длиной и высотой. Спина у них не слишком широкая, но прочная и ровная, хорошо развитая мускулатура крупа.

Недостатки английской чистокровной породы

Этот вид животных помимо достоинств имеет и некоторые недостатки. Самый главный, из-за которого бракуют многих пород – это наличие козинца на передних ногах. Он появляется с возрастом при длительной эксплуатации лошади в забегах, но бывают случаи и врожденного порока. Тогда со временем из-за наличия козинца у лошади совершенно портятся передние ноги.

Причиной отличных скаковых особенностей этой породы лошадей все же кроется в отличном содержании и высококачественном кормлении. На протяжении многих веков чистокровная лошадь является эталоном образца скакуна верховой езды.

Репост
Наверх