NaDachee.ru » Деревья, кусты

«Растение удачи» комнатный декоративный бамбук Как обеспечить ему правильный уход в домашних условиях

«Растение удачи»  комнатный декоративный бамбук Как обеспечить ему правильный уход в домашних условиях с фото
Комнатные цветы – неотъемлемая часть домашнего интерьера многих домов и квартир. В последние несколько лет на подоконниках любителей декоративных растений всё чаще можно увидеть бамбук. Конечно, этот не тот красавец-гигант высотой под 40 м, который произрастает в тропических условиях, и даже не его близкий родственник. Комнатная культура относится к семье драценовых, а название получила за внешнее сходство с бамбуком, заметное и на фото. Чтобы растение, которое считают предвестником благополучия, хорошо развивалось и было здоровым, требуется немного: правильный уход и профилактика болезней.

Содержание
  • Какой вырастает бамбук при правильно созданных условиях в доме
  • Основы ухода за «счастливым» бамбуком
  • Почему желтеет комнатный бамбук: причины и способы устранения проблемы
  • Уход за декоративным бамбуком: видео
  • Декоративный бамбук: фото

Какой вырастает бамбук при правильно созданных условиях в доме

Комнатный бамбук – неприхотливое вечнозелёное растение с мясистым стеблем, увенчанным листвой. Оно редко цветёт, зато служит экзотическим украшением интерьера благодаря своей форме. Стебель можно оставить прямым или причудливо изогнуть. Научное название домашнего бамбука – Драцена Сандера. Но поклонники фен-шуя склонны называть его более поэтично – «цветок счастья, благополучия, удачи». Иногда – «счастливый» бамбук. Считается, что помимо всего прочего растение приносит в дом финансовое процветание.

Создав хорошие условия и обеспечив культуре правильный уход, можно любоваться ею очень долго, ведь это многолетник. В зависимости от сорта комнатный бамбук может иметь разные оттенки (например, серый или золотистый), а также вырастать до определённых размеров. Есть карликовые разновидности, которые не преодолевают планку в 0,4 м, а есть и высокорослые, достигающие в высоту 2,5-3 м. Конечно, красивый внешний вид и хорошая прибавка в росте – это результат заботы о растении. Поэтому принося в дом «счастливый» бамбук, нужно постараться, чтобы ему с вами жилось комфортно.


Декоративный бамбук — это разновидность драцены

Первое, что нужно знать о представителе семейства драценовых, – его выращивают не только в грунте, но и в воде. Единого мнения, какой способ лучше, нет, но вне зависимости этого следует для начала решить несколько общих моментов:

  • Место. Освободите для комнатного бамбука подоконник на западном или восточном окне. На нём должна висеть лёгкая занавеска, тогда растение будет получать достаточное количество света, но не пострадает от чрезмерного солнца.
  • Температурный режим. Оптимально, если в помещении будет от +18 до +25C, хотя бамбук неплохо выдерживает и повышение температуры до +30C. При этом соседство с радиатором отопления для него нежелательно из-за пересушенного воздуха.
  • Совет. Чтобы бамбук проявил свои магические свойства и притянул в дом удачу и благосостояние, сторонники фен-шуя рекомендуют ставить его в юго-восточную часть комнаты. Рядом стоит расположить статуэтку жабы с тремя лапами.

    Основы ухода за «счастливым» бамбуком

    Если планируете выращивать зелёный талисман счастья в водной среде, подберите стеклянную вазу, на дне которой уложены камешки. Для большого растения подойдёт ведро, поставленное на пол. Вода должна быть обязательно талой или отстоянной, но подойдёт и дождевая. Менять её нужно раз в неделю, а каждые 2-3 мес. следует добавлять минеральные подкормки, которые будут стимулировать рост растения.

    Для выращивания в грунте купите готовый субстрат или сделайте его самостоятельно, смешав землю с компостом, торфом, песком и листьями. На дне горшка обязателен дренаж. Летом вносите удобрение раз в месяц, зимой – реже. Полив должен быть умеренным, но не скудным. В жаркое время следует увеличить его частоту и обильность. Следите, чтобы почва в контейнере не пересыхала, а вода – не застаивалась.

    Внимание! Хлор, который содержится в воде из-под крана, может погубить растение.

    Кроме того, руководствуйтесь такими рекомендациями по уходу:

    • берегите бамбук от сильного ветра и сквозняка;
    • летом выносите вазон с растением на улицу;
    • регулярно протирайте листья от пыли;
    • опрыскивайте бамбук из пульверизатора, если воздух в комнате стал очень сухим;
    • делайте обрезку боковых ветвей, укорачивая их на расстоянии 4-5 см от главного стебля.



    Бамбук можно высаживать в емкости с водой

    Почему желтеет комнатный бамбук: причины и способы устранения проблемы

    Причин, по которым листья и ствол бамбука приобретают желтоватый окрас, несколько:

    • попадание на цветок прямых лучей солнца;
    • дефицит или, наоборот, избыток удобрений;
    • сухость воздуха;
    • сквозняк в помещении;
    • плохое качество воды;
    • поражение грибком.



    Болезни бамбука

    Если все рекомендации по уходу соблюдены, тогда наиболее вероятная причина пожелтения – грибковая инфекция. Её симптомы – появление пятен на листьях. Для борьбы с недугом подберите специальный препарат или обработайте бамбук измельчённым древесным углём. Больную листву удалите.

    Иногда цветок, выращиваемый в грунте, а не в воде, становится чахлым, жёлтым, слаборазвитым и даже сбрасывает листья из-за слишком тесного вазона. Пересадите растение в более просторный контейнер. Проводить процедуру можно не чаще 1 раза в год, лучше всего – весной. Внимательно ухаживая за комнатным бамбуком, можно уберечь его от неприятностей и подарить цветку отличное здоровье.

    Уход за декоративным бамбуком: видео

    Декоративный бамбук: фото


















    Репост
    Наверх