NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Уход за панданусом в домашних условиях: сорта, фото

Уход за панданусом в домашних условиях: сорта, фото с фото
Наиболее емко характеризует панданус его название винтовая пальма. Впервые его обнаружили в тропиках, поэтому это растение хорошо себя чувствует, если обеспечено в достаточном количестве светом, водой и влажным воздухом. Выращивать панданус можно и в наших широтах, достаточно лишь купить семена растения и в точности следовать правилам агротехники выращивания и ухода в домашних условиях.


Содержание

  • 1 Виды растения панданус
  • 2 Польза пандануса: все о его плодах
  • 3 Как вырастить панданус из семян?
  • 4 Как пересадить молодые саженцы и многолетние растения
  • 5 Уход в домашних условиях: как вырастить и сохранить декоративное растение?
  • 6 Заключение

Виды растения панданус

Фото растения дает лишь поверхностное представление, поэтому, прежде чем заняться его выращиванием, будет полезно познакомиться с его особенностями.


Панданус сразу заявляет о своих неординарных декоративных свойствах, ведь в естественных условиях он может вырастать в высоту до 2-4 м. Понятно, что даже при самом тщательном уходе за винтовой пальмой сложно будет вырастить такого гиганта. Однако и более компактные экземпляры также подарят немало удовольствия. Специалисты рекомендуют заниматься выращиванием пандануса в помещениях с высоким потолком, где имеется много свободного места.

В возрасте 10–12 лет растения достигают таких размеров, что площади обычной комнаты для них оказывается недостаточно. Выращивать винтовую пальму необходимо в просторном горшке или кадке. Род пандануса включает более 600 видов, которые все до единого представлены в тропиках. Достаточно хорошо они чувствуют себя и в наших широтах:

  • Панданус Вейча. В естественных условиях это растение встречается в Восточной Азии. Оно вырастает форме древовидного растения, у которого формируется укороченный ствол и корни-отростки. Спустя некоторое время нижняя часть ствола завершает свой жизненный цикл, и начиная с этого момента, поддержку растению обеспечивают его базовые корни. Поэтому, видя в подобном состоянии винтовую пальму, многим кажется, что дерево парит над землей. Декоративность растению придают плотные зеленые листья, образующие тесные переплетения вблизи основания. При выращивании в комнатных условиях за год этот сорт обеспечивает наибольшую прибавку в высоте. Чтобы вырастить экземпляр высотой 1,5 м, необходимо ждать примерно 10 лет;
  • Панданус, называющийся Сандера. Этот сорт наиболее распространен во влажных лесах острова Тимор. Взрослые экземпляры имеют укороченный ствол и длинные листья, имеющие размер до 90 см. Хотя этот вид винтовой пальмы подходит для выращивания в комнатных условиях, прежде нужно подготовить место, чтобы после появления длинных листов растение не чувствовало себя в стеснении.
  • Полезный Панданус. Характерным признаком этого сорта является винтообразное расположение листьев. Поэтому они часто могут образовывать три — четыре этажа ствола. Больше всего представителей этого вида встречается на Мадагаскаре и на острове Маврикий. Уникальность полезному панданусу придает то, что только его можно вырастить из семян в отличие от всех прочих сортов. Во взрослом состоянии он может достичь высоты 2–3 м, хотя его размеры могут быть ограничены площадью места выращивания.

В отличие от прочих растений панданус вне зависимости от условий выращивания формирует воздушные корни. По мере развития пальмы они становятся все более крепкими, иногда обвивают нижние ветки дерева. Впоследствии они становятся поддержкой растению, что помогает выглядеть винтовой пальме еще более эффектно.

Польза пандануса: все о его плодах




В естественных условиях панданус регулярно цветет, поэтому такие экземпляры представляют интерес не только благодаря своим листьям и цветкам, но и плодам. К сожалению, в комнатных условиях дождаться цветения пандануса не получится, каким бы тщательным ни был уход за растением. Зацвести может только пальма, которая растет в естественных условиях. В эту пору панданус становится особенно красив благодаря разнообразию оттенков. Они-то и дают подсказку о его поле. У мужских особей, как правило, образуются колоски, женские можно признать по цветкам, имеющим колокольчатую форму.

Довольно оригинально выглядит плод пандануса, который сильно похож на ананас. Однако он отличается большей округлостью. Спелыми считаются плоды, когда они приобретают насыщенно-красную окраску, а до этого момента они зеленые или рыжие. Хотя зависимости от места выращивания плоды пандануса могут отличаться: кое-где могут созревать ягоды, имеющие желтый, синий или оранжевый цвет.

Репост
Наверх