NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Винтовое деревоПанданус

Винтовое деревоПанданус с фото

На мой взгляд, панданус — подарок для любителей неприхотливых, быстро растущих комнатных питомцев.
Родина этого вечнозеленого растения — Юго-Восточная Азия. С возрастом оно принимает вид ложной пальмы с длинными (60-90 см) кожистыми листьями. Ствол
пандануса кажется закрученным из-за листовых рубцов, расположенных по спирали, что дало растению второе название — винтовая пальма. В комнате цветет редко. Хорошо подходит для просторных холлов (края листьев и средняя жилка снизу покрыты крепкими острыми шипами) и зимних садов. Через 10 лет при благоприятных условиях в высоту панданус может достигнуть 1,5 м. Каскад дочерних розеток очень украшает ложную пальму.
Выращивать панданус, несложно даже начинающим любителям-цветоводам. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притененном месте. Оптимальны для размещения растения окна с западной или восточной стороны (летом на окнах южного направления панданус защищают от прямых солнечных лучей с 11 -тй до 17 часов). Но необходимо учитывать, что при недостатке освещенности листья теряют прочность и перегибаются.
В летнее время растение можно выносить на открытый воздух в защищенное от солнца, сквозняков и дождя место. Чтобы крона не росла однобокой, горшок с панданусом рекомендуют часто поворачивать. Во все сезоны растение предпочитает температуру не ниже +15 град., но самая подходящая — +19-20 град.
Летом панданус поливают обильно, между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. Нельзя допускать пересушки земляного кома. Хороший результат дает нижний полив теплой до +25 град, водой. Спустя полчаса после полива лишнюю воду из поддона выливают. Осенью и зимой поливают спустя два-три дня после того как верхний слой почвы подсохнет. Воду для полива используют мягкую и хорошо отстоявшуюся, желательно, чтобы ее температура была на 2-3 град, выше комнатной. Пыль с листьев вытирают слегка влажной тканью от основания к верхушке, чтобы не пораниться о шипы.
Образующиеся на растении воздушные корни обрезать нельзя. С марта по август панданус подкармливают цветочным удобрением каждые две недели, осенью и зимой — не чаще раза в месяц.
Пересадка
Молодые экземпляры требуют ежегодной пересадки, взрослые — каждые два-три года. У растения очень хрупкие корни, поэтому рекомендую переваливать. Субстрат составляю из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в равных долях. Дренаж в горшке устраиваю на треть высоты. Важно помнить, что при посадке растение ни в коем случае нельзя заглублять — сажать на прежнем уровне. Кадочным ежегодно подсыпают свежую почву или, если уровень достаточный, заменяют верхний слой, не пересаживая растение.
Панданус размножают дочерними розетками, которые срезают и подсушивают в течение дня. Сажают их в песок на глубину 2 см, опрыскивают и накрывают пакетом.
На заметку:
Уход за орхидеями
Моя первая пуансеттия
Выращивание инжира дома
Выращивание кофе из семян и черенков

Репост
Наверх