NaDachee.ru » Огород

Правильный уход за горохом - залог хорошего урожая

Правильный уход за горохом - залог хорошего урожая с фото
Горох известен всему миру, это очень древняя культура повсеместно использовалась в приготовлении пищи, была прекрасной заменой картофельным и мясным блюдам. Горох содержит в себе массу витаминов и питательных элементов. Он активно участвует в процессах севооборота растений. Считается отличным предшественником картофеля, томатов, капусты, огурцов, пшеницы и т.д. Вот почему нередко на сельскохозяйственных полях можно увидеть целые плантации засеянные горохом.

Не нужно думать, что посеяв горох на даче, о нем можно забыть и не ухаживать, взамен чего получить мощное обогащение почвы. Уход за горохом не отнимет у вас много времени. Рекомендуем обратить внимание на основные вопросы.

При посадке гороха желательно установить опору, особенно это актуально для высокорослых сортов. Это может сделать с помощью металлических или деревянных кольев (арматуры) и сетки. Установить по краям колья, натянуть готовую сетку или проволоку, как шпалера для винограда. Проволоку используйте диаметром 3-4 мм. Подвязывать растения по мере роста. Получившаяся кулиса станет прекрасной защитой от ветра рядом посаженным растениям.

От недостатка влаги происходит опадание завязей и цветков, поэтому полив является неотъемлемой частью в уходе за горохом. До цветения поливать горох 1 раз в неделю, а в период цветения 2 раза в неделю. Следить, чтобы не было пересыхания почвы и застоя влаги. На каждый квадратный метр понадобиться до 10 л воды. После обильного дождя обязательно почву в междурядьях прорыхлить, чтобы не образовалась корка.

Подкормки лучше всего совмещать с поливом, используя нитроаммофоску, особенно если происходит замедление роста растений (на 10 л воды 1 ст.л.), расходуя на 1 кв.м. 1 л удобрения.


Молодые всходы днем нужно защитить от птиц — завешивать сеткой. Собирают урожай через месяц после цветения или через 1-2 недели после появления стручков, в состоянии «молочной» спелости. Зрелости достигают сначала нижние бобы, потом верхние. Чаще срывайте стручки, их рост будет активнее, а значит и урожая будет больше.

После сбора урожая ботву срезают и закладывают в компост или закапывают в приствольные круги деревьев, а оставшуюся часть гороха (корешки и остатки наземной части) запахивают в землю для повышения ее плодородия.

Для получения семян гороха, определите для себя часть кустов и не срывайте стручки до полного созревания, далее растения срезают под корень и подвешивают для просыхания на 1-2 недели в помещении. На прежнее место горох можно сеять не ранее чем через 4 года.

Для гороха опасным вредителем является гороховая плодожорка, гусеницы которой зимуют в земле. В период цветения бабочки откладывают на растениях яйца и уже через 7-10 дней из них выходят гусеницы, атакующие плоды гороха. Спустя 3 недели от качественного урожая не остается и следа, а наеденные гусеницы плодожорки опускаются под землю на 2-3 см. Бороться с плодожоркой помогут опрыскивания настоем чеснока (на 10 л воды 20 г пропущенного через пресс чеснока, настоять сутки, процедить) в вечернее время. Против плодожорки используют метод опудривания растений древесной золой или табаком. Опрыскивание и опудривание проводить лучше до появления плодожорки.

Поздней осенью желательна перекопка почвы.

Репост
Наверх