NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Особенности нарциса, картинки и фото цветка

Особенности нарциса, картинки и фото цветка с фото
Нарцисс относится к семейству амариллисовых и является однодольным растением. К особенностям нарцисса относится наличие у него луковицы и разных по ширине лентообразных листьев. Стебли покрыты пленчатой поволокой и не имеют листьев. Цветки расположены на концах стебля.


Цветков может быть как несколько, так и один. Околоцветник лепестковидной формы схож с трубчатой воронкой, переходящий в расправленный отгиб. Раньше нарцисс применяли в парфюмерии, так как он имеет дурманяще-сладкий запах. Цветок нарцисс, фото которого размещены в нашей галерее, хорошо распространен на территории Европы. Чаще всего его выращивают в средиземноморских странах. Отдельные сорта нарцисса выращивают в Японии, странах Азии и Китае.

Содержание

  • 1 Виды нарцисса
  • 2 Посадка
  • 3 Уход

Виды нарцисса

Насчитывается около 60 сортов дикорастущего нарцисса. Картинки нарцисса и его фото дают представление о каждом из них. А благодаря выведению множества сортов и гибридов в мире насчитывается около 35 тысяч видов данного цветка. Самые распространенные и востребованные это:

  • Мелкокорончатый. Этот вид очень схож с дикими природными сортами. Цветки этого сорта имеют очень мелкие размеры.
  • Крупнокорончатый. Для этого вида характерным является особый размер цветка и прицветника. Третью часть околоцветника занимают короткие коронки. Цвет этого нарцисса может быть разнообразным. Картинка:
  • Трубчатый. Этот сорт имеет крупные, одиночные цветки, имеющих коронку в виде колокольчика с длинной трубкой. Цветы имеют белый и желтый окрас, реже двухцветные.
  • Триандрус. Этот сорт многоцветковый, который был выведен с помощью трехтычинкового нарцисса. Окрас имеют белый и желтый.
  • Махровый. Данный сорт имеет несколько разновидностей. Цветы могут быть с махровым околоцветником либо с махровой коронкой или трубкой, также могут быть с добавочными долями околоцветника. Этот сорт имеет несколько цветков на одном цветоносе.
  • Жонкиллиевый. Стебли усыпаны мелкими цветками, которые имеют сильный запах. Относится к декоративным видам нарцисса.
  • Цикламеновидный. Особенностью этого вида являются одиночные поникающие цветки. Они имеют отогнутые доли околоцветника и при своей длине оснащены узкой трубкой.
  • Многоцветковый. Данный сорт отличается тем, что может иметь более 8 цветков.

Посадка


Нарциссы относятся к многолетним растениям. Они хорошо переносят тень, но очень любят свет. Эти цветы неприхотливы и не отнимают много времени и сил для посадки. Цветы хорошо растут в обычной садовой почве при умеренной влажности. Наиболее удачным место для посадки являются суглинистые почвы, имеющие среднюю затененность. За месяц до посадки в почву необходимо добавить песок, торф и удобрения.

Наиболее лучшим периодом для посадки является конец сентября. Это дает возможность луковицам укорениться до наступления первых заморозков. Если это луковица от выращенных нарциссов, то необходимо луковицы выкопать, отделить от них деток и сразу же посадить. Также растение можно выращивать и дома в горшке. Перед посадкой необходимо луковицу обработать обеззараживающим раствором. В горшок добавляют питательную и легкую почву. Наилучшая температура для роста цветка составляет 20 градусов. В пересадке нарцисс не нуждается на протяжении нескольких лет, рекомендуется выращивать его на одном месте в течение 6 сезонов.

Участок, где нарциссы будут садиться впервые, необходимо перекопать в июне глубиной на 30-35 см. В это же время в почву добавляют перегной, а за 15-20 до посадки луковиц почву удобряют суперфосфатом и калийной солью.

Луковицы нарцисса сажают в глубину на 12-15 см. Такая глубина обеспечивает равномерное увлажнение и защищает луковицу от перегрева и перемерзаний.

Луковицы выкапывают через 2 месяца после того, как закончится цветение. Когда куст начнет распадаться, листья полягут, а их кончики пожелтеют. Обычно этот период выпадает на июль. Если вовремя не выкопать луковицы, то потом листья отомрут и определить точно их расположение будет трудно, что чревато повреждением самих луковиц. Луковицы необходимо высушить и проветрить, потом уже можно с легкостью отделить деток. Картинка

Уход




В уходе за собой цветок требует особого внимания. За один сезон растение необходимо три раза удобрить. После появления первых всходов нужно сделать первую подкормку, в период появления бутонов – вторую подкормку. Третья подкормка будет соответствовать этапу цветения. После цветения нарцисс уже не нуждается в подкормке.

Луковицы для размножения и зимовки следует оставлять только качественные и здоровые. Они должны быть крупными и упругими. Чешуйки у них имеют желтый или белый цвет. Если они шелушатся это может означать наличие различных грибковых заболеваний.

Цветение нарцисса относится к длительному периоду с апреля по июнь. В районах, которые отличаются суровой зимой, перед наступлением заморозков цветы необходимо накрывать.

Нарциссы, как и другие виды растений, могут подвергаться различным болезням и нападкам вредителей. Растение может подвергаться таким заболеваниям, как:

  • фузариоз;
  • склероциальная гниль;
  • нематода луковичная, стеблевая и корневая.

На растение могут напасть луковичная и нарциссовая муха, а также трипсы.

Репост
Наверх