NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Цветы гиацинты: описание, выращивание и фото

Цветы гиацинты: описание, выращивание и фото с фото
Среди первоцветов есть такие разновидности, которые не имеют присущей этому виду растений хрупкости, но в то же время сохраняют чистоту и нежность. Цветы гиацинты — это ранние пташки, украшающие интерьер дома или приусадебный участок в начале весны. В саду эти растения распускаются тут же после схода снежного покрова. В условиях квартиры гиацинты можно вырастить к конкретной дате с помощью выгонки стрелки из взрослой луковицы.


Содержание

  • 1 Описание цветов гиацинтов
  • 2 Высаживание гиацинта в домашних условиях
  • 3 Как выглядит гиацинт: описание и фото

Описание цветов гиацинтов

Гиацинты известны садоводам с давних времен. Еще в 18 столетии эти цветы, которые относятся к семейству Asparagaceae, завезли из средиземноморья на европейскую территорию. Позднее ботанические разновидности обнаружили в странах Азии. Дикие сорта растут почти повсеместно, на многих континентах, вне зависимости от условий климата. Но они не имеют таких крупных соцветий и внешней привлекательностью, как культурные сорта. В нашей стране наиболее популярным является так называемый мышиный гиацинт или сорт мускари. Он характеризуется высокими стеблями и метельчатыми цветками, с невзрачными и мелкими бутончиками. Хотя при полном раскрытии цветка соцветия привлекают взор любителей флоры.

На открытой земле можно выращиваться абсолютно все сорта. В условиях квартиры гиацинты выращиваются в качестве растений для сезонной выгонки. После цветения нужно пересаживать луковицы в открытую землю на несколько лет для восстановления структуры и деления. После можно опять использовать для выгонки это посадочное сырье.

Ботаническое описание растения:

  • естественное место обитания — страны средиземноморья и Средняя Азия;
  • название на латинском — Hyacinthus;
  • строение листа — удлиненное, линейное, с мясистой структурой;
  • время цветения — раз в год на протяжении 3-х недель;
  • относится к семейству спаржевые (Asparagaceae);
  • способы размножения включают вызревание трехгранного плода с семенами, разделение луковицы детками;
  • корень — луковица;
  • требования к окружающей среде: хорошая освещенность, умеренная влажность почвы, температура более 20 градусов, длинный световой день;
  • цветонос и стебель — массивные , короткие.

Гиацинты на открытой земле зацветают после таяния снега и установления средней температуры 15 градусов.

Высаживание гиацинта в домашних условиях


Гиацинты являются сложными растениями в выращивании. Они нуждаются в дополнительном освещении и специфическом уходе. Нужно знать, что во время выгонки, луковица обязана получить достаточное освещение для создания хлорофила. Лишь при этих условиях возможно образование мощного и сильного цветоноса.

Обратимся к ботаническому описанию этого растения. Гиацинт – это многолетнее растение, которое имеет короткий цветонос в форме стрелки, обрамленной на концах линейными заостренными листьями. Лист имеет ланцетовидную удлиненную форму ярко-салатного цвета. Соцветие представляют метелку бутонов, находящихся на стебле.

Распускаются они почти в одно время. Длина листа примерно 21 см и равна размеру цветоноса распустившихся бутонов. Как правило, их не более 5-х штук на луковицу. Подмечено, что большое количество листьев препятствует пышному цветению. На этих кустах может не быть цветочной стрелки. Это обозначает, в первую очередь, истощение луковицы и нехватке в земле питательных веществ, таких как фосфор и калий.

Особого внимания заслуживает у гиацинта цветок, который издает отчетливый и утонченный запах. Небольшая цветоножка создает впечатление плотной фиксации к стеблю чашелистиков. Но это не верно. Листки бутонов представлены в виде треугольника. Непосредственно бутон имеет колокольчатый воронкообразный вид. Многообразие расцветок бутонов просто поражает, среди них самые распространенные малиновые и розовые, желтые и белые, сиреневые и синие оттенки. Существуют и сложные формы расцветки с комбинацией нескольких цветов.

В домашних условиях гиацинт может выращиваться, как выгоночное и постоянное растение. Посадка происходит при помощи луковицы. Цветет лишь то посадочное сырье, которое в диаметре больше 6 см. Меньшим луковичкам требуется доращивание, но они при грамотном уходе гарантированно формируют цветочную стрелку на будущий год.

Узнать у гиацинта цвет будущих бутонов можно по оттенку чешуек луковицы. Если они имеют ярко фиолетовый или синий цвет, то и бутоны будут такие же. Естественно, у красных луковиц красные бутоны, а у розовых — розовые. Максимальное время «жизни» луковицы составляет примерно 10 лет, за данное время истощаются все ее внутренние запасы, и происходит разделение на последующее посадочное сырье.

Высадка гиацинтов в домашних условиях может происходить в любое время, помимо периодов активного цветения и роста стрелки. Для этих целей выбирается подходящее посадочное сырье. Перед посадкой луковицы гиацинтов необходимо на 6-7 часов замочить в препарате «Корневина». После подготавливается питательная почва, состоящая из:

  • 1 части торфа;
  • 1 части песка;
  • 2 части дерновой земли.

Все тщательно смешивается, прокаливается в духовке и обрабатывается раствором марганца.




Цветение гиацинта может обеспечиваться соответствующим временем высадки хоть в январе, хоть в марте. Выгонка к необходимой дате может проводиться с помощью гидропоники (без использования земли). В данном случае нужно отобрать самые упругие и крупные луковицы, которые размещаются в питательную смесь приблизительно за 3 месяца до срока, когда нужно получить цветущий куст. Питательный раствор обязан содержать все нужные микроэлементы. Наиболее простой способ — перемешать с литром воды 5 мл препарата «Идеал». Раствор заменяется каждую неделю до распускания цветка гиацинта.

Выращивание не нуждается в постоянной пересадке луковицы, нужно только проследить за тем, чтобы у каждой хватало места в горшке. При сгущении посадок проводится прореживание с пересадкой деток в отдельные горшки.

Производя уход за гиацинтами, нужно помнить про то, что все части (стебель, листья, луковицы и корни) очень ядовиты и могут принести вред здоровью. Потому все манипуляции проводятся только в перчатках.

Уход за гиацинтом сводится к регулярному рыхлению, поливу земли и прикормкам во время образования цветочной стрелки. Дальнейший уход также нужно совмещать с регулярной пересадкой луковиц на открытую землю. Это активирует более пышное цветение. При этом часто происходит выбраковка посадочного сырья за счет обводнения и вымерзания луковиц.

Как выглядит гиацинт: описание и фото

Все виды гиацинтов отличаются по высоте соцветий, величине цветоноса и окраске цветов, по срокам цветения – поздние, средние и ранние. По окраске сорта растений имеют шесть групп:




  • Сиреневые;
  • Синие;
  • Красные;
  • Розовые;
  • Желтые;
  • Белые.

Белые сорта гиацинтов

Гранд Бланш – ранний сорт. Цветки белые с розово-кремовым оттенком. Размер цветоноса 26-29 см. Цветет на протяжении 13-16 дней.

Арентина арендсен – ранний сорт. Цветки снежно-белые, с небольшим кремовым оттенком. Размер цветоноса 21-23см. Цветет на протяжении 15-18 дней.

Колоссеум – ранний сорт. Цветки нежно-белые с сильным запахом. Размер цветоноса 19-212см. Цветет на протяжении 12-14 дней.

Карнежи — ранний сорт. Размер цветоноса 21-23 см. Цветки белые. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Мадам Софи – средний сорт. Цветки махровые, снежно-белые. Высота цветоноса 20-24 см. Цветет на протяжении 14-16 дней.

Л»Инносанс – ранний сорт. Цветки чисто белые. Размер цветоноса 21-24 см. Цветет на протяжении 16-19 дней.

Уайт Перл – средний сорт. Цветки часто белые, возле основания имеют немного желтый оттенок. Размер цветоноса 21-24 см. Цветет на протяжении 11-13 дней.

Сноу Кристал – поздний сорт. Цветки махровые, белые. Размер цветоноса 26-27 см. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Розовые сорта гиацинтов

Амстердам – средний сорт. Цветки с сильным запахом, насыщенно-розовые с более темной полосой. Размер цветоноса 21-24 см. Цветет на протяжении 11-18 дней.

Анна Мари – средний сорт. Цветки фарфоровые, бледные, светло-розовые. Размер цветоноса 21-26 см.Цветет на протяжении 14-18 дней.

Эдисон – ранний сорт. Цветки махровые, светло розовые. Размер цветоноса 21-23 см. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Гертруда – поздний сорт. Цветки насыщенно-розовые. Размер цветоноса 24-26 см. Цветет на протяжении 14-16 дней.

Генерал де Бет – ранний сорт. Цветки ярко-розовые. Размер цветоноса 21-26 см. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Леди Дерби – средний сорт. Цветки фарфоровые, нежно розовые. Размер цветоноса 21-23 см. Цветет на протяжении 14-22 дней.

Куш оф зе Пинк – средний сорт. Цветки светло-розовые, со слабовыраженной полосой на немного выгнутых назад долях околоцветника. Размер цветоноса 21-26 см. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Пинк Перл – ранний сорт. Цветки светло-розовые. Размер цветоноса 21-24 см. Цветет на протяжении 13-16 дней.

Морено – ранний сорт. Цветки ярко-малиново-розовые. Размер цветоноса 21-24 см. Цветет на протяжении 14-19 дней.

Голубые, синие, фиолетовые сорта




Бисмарк – ранний сорт. Цветки бледно-сине-фиолетовые с явно выраженной темной продольной полоской. Размер цветоноса 21-26 см. Цветет на протяжении 12-15 дней.

Аметист – куст размером 21-26 см. Соцветие плотное, широкоцилиндрическое, длиной 9-10 см, в кисти 19-22 цветка нежно-фиолетовой расцветки, диаметром 5 см. Цветет в конце весны одну неделю.

Блю Мэджик – средний сорт. Цветки имеют пурпурно-фиолетовый оттенок.

Блю Джэкет – средний сорт. Цветы насыщено-голубые, по краю светлее. Размер цветочной стрелки 31 см. Цветет на протяжении 12-17 дней.

Гранд Мэтр – средний сорт. Цветы узкие, голубые с фиолетовым оттенком, закрывающиеся назад. Цветение происходит до 22 дней.

Гранд Лилак – ранний сорт. Цветки ярко голубые с чуть заметной продольной полосой. Размер цветочной стрелки 24-29 см. Цветет на протяжении 14-17 дней.

Дельфт Блю – ранний сорт. Цветки фарфорово-синие. Размер цветочной стрелки 23 см. Цветет на протяжении 11-22 дней.

Генерал Келер – поздний сорт. Цветки махровые, сиренево-синие. Размер куста 21-32 см. Цветет на протяжении 9-14 дней.

Кодро – поздний сорт. Цветки махровые, темно-синие. Размер цветочной стрелки 25-31 см. Цветет на протяжении 18-20 дней.

Индиго Кинг – поздний сорт. Цветки блестящие, насыщено-фиолетовые, практически черные. Размер цветочной стрелки 16-18 см. Цветет на протяжении 13-17 дней.




Миозотис – ранний сорт. Цветки ароматные, светло-голубые, доли околоцветника закручены назад, узкие, длинные, концы их покрашены более интенсивно. Размер цветочной стрелки 25-31 см. Цветет на протяжении 19-22 дней.

Куин оф зе Блю – средний сорт. Цветки светло-голубые, доли околоцветника с сильным ароматом, слабо-выгнутые, широкие. Размер куста 31-36 см. Цветет на протяжении 10-15 дней.

Остара – средний сорт. Цветы сине-фиолетовые. Размер куста 31 см. Цветет на протяжении 17-22 дней.

Мари – ранний сорт. Цветки ароматные, насыщенно-синие с фиолетовой продольной полосой на долях околоцветника. Цветет на протяжении 15-19 дней.

Скай Джэкет – поздний сорт. Цветки ароматные, крупные, голубые. Соцветие довольно плотное. Цветет на протяжении 15-22 дней.

Перл Брильянт – поздний сорт. Цветы голубые. Размер куста 26 см. Цветет на протяжении 14-18 дней.

Если вас не пугает сложный уход в домашних условиях за гиацинтом, то вы будете обладателем уникального цветка, который получил название от бога Аполлона, увековечившего в этом растении имя возлюбленного, убитого богом Зефиром. Именно так, из капли крови юноши миру явился очаровательный цветок, который покорил сердца многих садоводов.

Репост
Наверх