NaDachee.ru » Болезни и вредители

Меры борьбы с оидиумом у винограда

Меры борьбы с оидиумом у винограда с фото
Содержание
  • Оидиум: что это такое и как с ним бороться
  • Как лучше осуществить лечение видового заболевания
  • Как справиться с оидиумом подручными средствами

Сейчас трудно создать условия, которые были бы благоприятными для развития виноградников. Переменчивая погода и неправильный уход, совместно с загрязненностью участка, становятся причиной развития болезней, и увеличивает подверженность виноградника грибку.


Оидиум — грибковое заболевание винограда

Оидиум: что это такое и как с ним бороться

Распространенность оидиума бесспорна. Болезнь распространяется на все участки, и никто не защищен от ее воздействия. Ее еще называют мучнистой росой. Оидиум – гроза всех сельскохозяйственных культур. Споры грибка сосредотачиваются на зеленых участках растения и портят вкусовые качества виноградников.

Она более распространена в условиях жаркого климата, когда температурный барьер переходит границу тридцати градусов. Грибок способен зимовать на внутренних участках растения, и пробуждаться при плюсовых температурах.

Если погода влажная и жаркая, то такие климатические условия подходят для развития грибка. Все виды грибков развиваются в пасмурную жаркую погоду, а также в условиях перепадов температур. Дожди приостанавливают развитие спор грибка из-за капельного воздействия первого на виноград.

Чтобы предотвратить болезнь, выбирайте те сорта винограда, которые устойчивы к видовым заболеваниям. Своевременное удобрение участка, прополка, лечение винограда помогает оказать растению должную защиту. Когда вы производите чистку винограда, не оставляйте на участке растительные остатки. Сразу убирайте сорняк и остатки зараженных участков виноградной лозы с участка.


Пятна на листьях — верный симптом оидиума

Чтобы определить заражен ли виноград болезнями, осматривайте посадочный материал. В весенний период времени на образовавшихся листьях, а также побегах будут видны пятна желтого цвета., которые со временем покроются серым налетом на верхнем участке поврежденного элемента. Сначала пятна имеют промежутки, после этого они объединяются в одно сплошное пятно, а листья искривляются и загибаются в краях. На вновь образовавшихся отростках образуются пятна под которыми образуются коричневые отметины. Если постараться удалить пятна, может возникнуть специфический запах от зараженного участка. Со временем посадочный материал теряет силы, листья и побеги растения сохнут и отмирают.

В летний сезон начинает сохнуть посадочный материал, его гроздья и цветки. Со временем поражаются ягоды гроздей, и на них образуются пятна темных цветов, в результате ожидаемый урожай лопается, сохнет и пропадает. В результате  терпит потери виноградная лоза в ягодах, об урожае после поражения грибком можно и не думать. Споры распространяются до тех пор, пока полностью не поразят посадочный материал, и не лишат вас урожая. Конечный итог жизнедеятельности оидиума- это гибель всего посадочного материала. Не так обидно, если виноград был посажен недавно. Но, когда вы ухаживали за растением много лет, то потери будут весьма ощутимы. Поэтому будьте внимательны к уходу за растением и контролируйте его развитие.




Пораженные оидиумом ягоды лопаются и сохнут

Как лучше осуществить лечение видового заболевания

Можно использовать в качестве меры борьбы со спорами грибка серу. Она проникает внутрь споры и разрушает ее на клеточном уровне, отравляя грибок и предотвращая его дальнейшее развитие.

Обработать от оидиума можно профилактическим способом. То есть ждать, пока он проявит себя и поразит урожай винограда не стоит. Лучше всего начинать меры борьбы после начала распускания почек на виноградной лозе.  Эффективность применения серы имеет верхний предел, когда температура поднимается выше двадцати градусов.

Для профилактических целей используют около сорока грамм на десять литров воды, в лечебных целях достаточно использовать около ста грамм на такое же количество воды, продолжительность лечения составляет два месяца. Выбор серосодержащего препарата можно сделать, обратившись в специализированный магазин. Популярно использование коллоидной серы в борьбе с оидиумом.




Коллоидная сера — средство против оидиума

Повторная мера борьбы после первого распыления осуществляется спустя десять суток, промежуток может быть больше. Количество профилактик за время созревания урожая составляет шесть повторов. Существуют и комбинированные препараты, которые содержат требуемое количество серы в сочетании с другими препаратами.

Меры борьбы с оидиумом различаются между собой. Каждый садовод изобрел для себя свой способ, который ему более подходит. Главным условием профилактики является защита себя от контактов с препаратом, так как он токсичен и вреден для человека.

Препараты различаются между собой, они могут быть разными и использоваться в определенные промежутки времени. К ним прилагается инструкция, поэтому трудностей в уходе не будет особых. В зависимости от климатических условий, можно варьировать и выбирать между препаратами приемлем для вас, и для данного случая заражения оидиумом.

Также можно приобрести препараты, которые могут быть использованы в момент созревания ягод. Да. Вопрос сомнительный, но их использование актуально, так как они не очень токсичны и не отражаются на вкусовых качествах продукта. Собранный урожай нужно будет тщательно промыть под водой, чтобы снять остатки лекарства с гроздьев.




Чтобы спасти урожай, ягоды можно опрыскать нетоксичными препаратами во время созревания

Как справиться с оидиумом подручными средствами

Так же как существует народная медицина, популярностью пользуются народные меры борьбы с грибков. Рецептов существует много, они разработаны опытными садоводами или учеными, знающими как со спорами грибка можно бороться и, что для этого необходимо. Чтобы сделать самостоятельно препарат от оидиума, используя подручные средства, вам потребуется сделать следующее:

  • Используйте бочку объемом в сто литров и концентрат из перегноя.
  • Засыпьте третью часть перегноя в бочку, предварительно просеяв его.
  • Все это следует залить теплой водой.
  • Накройте верх бочки плотной тряпкой.
  • Держите шесть суток в теплом помещении.
  • Материал необходимо постоянно перемешивать. Внутри бочки происходит процесс развития жизнедеятельности микроорганизмов. Следом за этим сырье нужно процедить и налить в распылитель. В профилактических целях нужно полечить и недавно образовавшиеся листики.

    Повтор борьбы осуществляется спустя семь суток, третья – непосредственно перед началом цветения. Этот способ борьбы с оидиумом успешен и подтвержден опытом множества садоводов. В зависимости от степени поражения грибком растения, регулируют частоту обработки. Если споры не сильно поразили виноград, можно сократить обработку до раза или двух. Но усиленная жизнедеятельность влечет за собой необходимость в нескольких обработках.

    Репост
    Наверх