NaDachee.ru » Огород

Маски из помидоров для всех типов кожи домашняя косметика своими руками

Маски из помидоров для всех типов кожи  домашняя косметика своими руками с фото

Всем знакомый овощ помидор обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, но также может использоваться как основа для натуральной косметики. Вашему вниманию – рецепты домашней косметики из помидоров.

В помидорах содержится большое количество полезных для кожи веществ – витаминов и минералов: калий, кальций, витамины A, B4, B9, H, K и т.д. Помидоры богаты ликопином – пигментом, известным своими антиоксидантными свойствами.

Для  приготовления масок выбирайте помидоры среднего размера.

Маски из помидоров для сухой кожи

Домашние маски против сухости увлажнят и подпитают кожу, сделают ее более эластичной и сияющей.

Сливочно-томатная маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 2 ч.л. творога, 2 ч.л. сливок.

Приготовление. Измельчите помидор, добавьте творог, сливки и тщательно перемешайте. Нанесите кашицу на лицо, выдержите 20-30 минут и смойте теплой водой.

Увлажняющая маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 ч.л. растительного масла, 3 ч.л. крахмала.

Приготовление. Помидор натрите на мелкой терке или измельчите в блендере, добавьте крахмал и тщательно перемешайте массу. Влейте растительное масло, размешайте и нанесите маску на кожу лица. Смойте теплой водой через 20-25 минут.

Медово-йогуртная маска

Вам понадобятся: 1/2 помидора, 1 ч.л. йогурта, 1 ч.л. меда.

Приготовление. Разотрите помидор в кашицу, добавьте йогурт и мед, перемешайте. Нанесите маску на кожу лица, выдержите 20-30 минут, затем смойте теплой водой.

Питательная сметанная маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 2 ст.л. сметаны.

Приготовление. Помидор разотрите, добавьте сметану, хорошо размешайте, чтобы смесь получилась густой. Нанесите маску на лицо, выдержите 20 минут, после чего смойте теплой водой.

Маски из помидоров для жирной кожи


Такие маски для кожи, приготовленные в домашних условиях, помогут отрегулировать работу сальных желез, придадут ощущение свежести.

Яично-томатная маска

Вам понадобятся: 1 ст.л. свежего томатного сока, 1 яичный белок, 1 ч.л. крахмала.

Приготовление. Сок смешайте с крахмалом, добавьте взбитый белок, перемешайте до однородности. Нанесите смесь на лицо, смойте прохладной водой через 20 минут.

Очищающая маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 яичный белок.

Приготовление. Помидор измельчите, белок взбейте в пену и соедините ингредиенты. Маску нанесите на лицо и прикройте марлевой салфеткой. Спустя 20 минут смойте теплой, а затем прохладной водой.

Овсяно-томатная маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. овсяных хлопьев.

Приготовление. Помидор ошпарьте кипятком и очистите от кожицы. Добавьте хлопья и сок, измельчите в блендере. Выдержите на лице 20 минут, после чего смойте теплой, а затем прохладной водой.

Отбеливающая маска

Вам понадобятся: 1/4 помидора, 3 ч.л. йогурта, 1 ч.л. огуречного пюре, 1 ч.л. алоэ вера, 3 ч.л. овсяной муки.

Приготовление. Помидор очистите от кожицы, удалите семена, мякоть измельчите. Добавьте остальные ингредиенты, тщательно перемешайте и нанесите маску на лицо. Через 15-20 минут смойте водой.

Маски из помидоров для всех типов кожи


Эти маски для лица вы запросто приготовите в домашних условиях. Они одинаково хорошо подходят коже всех типов.

Питательная маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 яичный желток, 1 ст.л. крахмала.

Приготовление. Очищенный помидор измельчите, добавьте крахмал и желток. Перемешайте массу, нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. После умойтесь теплой, а затем прохладной водой.

Маска на овсяной муке

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 ст.л. овсяной муки, 1/2 яичного желтка.

Приготовление. Выжмите сок из помидора, добавьте желток и муку, размешайте до консистенции сметаны. Выдержите на лице 20 минут, затем смойте маску прохладной водой.

Томатный лосьон

Вам понадобятся: 2 помидора, 2 ст.л. глицерина, 100 мл водки.

Приготовление. Измельчите помидоры, залейте водкой и настаивайте в течение 1 недели в темном месте. После этого процедите настой, добавьте глицерин и перемешайте. Регулярное протирание лица таким лосьоном сделает кожу более эластичной и свежей.

Творожно-томатная маска

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 ст.л. молока, 2 ст.л. творога, 1 ч.л. растительного масла, щепотка соли (на кончике ножа).

Приготовление. Снимите с помидора кожицу, предварительно ошпарив его. Нарежьте небольшими кубиками, добавьте остальные ингредиенты и разотрите смесь. Нанесите маску на лицо, спустя 20 минут смойте теплой водой.

Маски из помидоров для увядающей кожи


Предлагаем вам попробовать приготовить маски от морщин в домашних условиях, которые сделают кожу более упругой и эластичной.

Маска против сухости

Вам понадобятся: 2 ч.л. томатного сока, 1 яичный желток, 2 ст.л. сметаны.

Приготовление. Разотрите желток со сметаной, влейте сок и как следует размешайте массу. Выдержите на лице 20 минут, затем смойте теплой водой.

Освежающая маска для уставшей кожи

Вам понадобятся: 1 ст.л. томатного сока, 1 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. лимонного сока, 1 яичный белок.

Приготовление. Взбитый белок смешайте с томатным и лимонным соками, добавьте масло. Тщательно перемешайте ингредиенты, нанесите маску на кожу лица, через 20 минут смойте теплой, затем прохладной водой.

Подтягивающая маска

Вам понадобятся: 2 ст.л. томатного сока, 2 ст.л. муки.

Приготовление. Смешайте муку и сок, нанесите маску на лицо и накройте марлевой салфеткой. Оставьте на 20 минут, затем смойте прохладной водой.

Тонизирующий компресс

Вам понадобятся: 1 помидор, 1 стакан воды, 1 ч.л. травы мяты перечной, 1 ч.л. цветков липы.

Приготовление. Для начала сделайте настой: цветки липы и траву мяты залейте 1 стаканом кипятка, оставьте на 15 минут, затем процедите. Помидор измельчите в блендере или на терке и нанесите кашицу на лицо (на 20 минут). После этого смочите марлю, сложенную в несколько раз, в настое и положите на лицо. По мере остывания марли повторно смачивайте ее в настое и накладывайте на лицо (длительность процедуры – 10 минут).

Репост
Наверх