NaDachee.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта винограда Саперави

Подробное описание сорта винограда Саперави с фото

Культуру считают одной из ценных для приготовления грузинского вина. Название в переводе на русский язык означает «краска». Основной район культивирования – Кахетия. Виноград Саперави — гибридный, отлично приживается в холодных климатических условиях.

Содержание

  • Описание сорта винограда Саперави
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Описание сорта винограда Саперави

Кусты по описанию среднего роста, листва светлая, с подвернутыми вверх краями, пятилопастная. Цветки обоеполые. Кисть широкая, конической формы, достигает семнадцати сантиметров в длину и весит около ста грамм. Гроздевая ножка не деревянеет, длина ее составляет четыре – четыре с половиной сантиметра.

Виноградное растение относят к поздним сортам, полное вызревание наступает через пять с половиной месяцев с момента роспуска почек. Оно способно давать урожаи до 110 центнеров с гектара.

Плодоношение возможно на различных почвах, но сухие, болотистые, содержащие известь или большое количество солей места следует исключить.

Наиболее удачные урожаи можно получать на прогретых, освещаемых солнцем рыхловатых грунтах и при организации орошения. Лучше всего «Саперави» культивируется в Черноморском бассейне. Возделывают его в регионах Украины, Болгарии, Молдовы, России, Узбекистана, Азербайджана.


Саперави — сорт винограда, выращиваемый для производства красного вина

Вызревшие побеги достигают восьмидесяти процентов от всего количества. При этом от шестидесяти до восьмидесяти процентов способны приносить плоды.

Средний возраст лоз достигает двух – двух с половиной десятков лет. Созревшие ягоды начинают снимать в сентябре. Если запоздать с уборкой, то плоды могут быстро осыпаться на землю.

Характеристики ягод

Плоды сорта Саперави северный темно-синего оттенка, овальные, покрыты тонкой кожицей. Их густо покрывает белый восковой налет. Размеры ягод составляют 1.8 на 1.7 см.

На вкус ощущается свежесть, сочная мякоть окрашена слабо. Присутствие в ягодах пигмента считается основной особенностью растения. Именно за счет этого виноградный сок получается светло-розового оттенка.

В ягодах содержится от 17 до 21 процента сахара, порой это значение доходит до 26 – 28 процентов. Уровень кислотности составляет 7.8 – 12.6 грамм на литр.


Размер ягод сорта — 1.8 на 1.7 см

Достоинства и недостатки сорта

Главными преимуществами культуры являются:

  • высокие и стабильные урожаи;
  • устойчивость к морозным зимам;
  • зрелая кисть может в течение месяца оставаться на лозе, не утрачивая своего вкуса.

Известен сорт и своими отрицательными качествами:

  • он подвержен грибковым болезням;
  • поражается оидиумом.

Посадка

В южных районах, где почва даже в зимний сезон не промерзает, виноград высаживают с октября по март. В остальных местах это выполняют весной, когда почва достаточно прогрета. Посадка ведется по схеме 1.5 на 2.5 метра.




В южных районах посадка саперави возможна с октября по март

Участок следует правильно подготовить, принимая во внимание некоторые особенности. Культура будет себя прекрасно чувствовать на солнечной стороне, в остальных местах ягоды могут от недостатка солнечного света кислить. Кроме этого, место под посадку должно иметь хорошую защищенность от сквозняков.

Растение очень любит влагу, и это приходится учитывать при посадке.

Уровень кислотности почвы должен составлять 6 – 7, и в этом случае отменные урожаи вам гарантированы. Кроме того, придется обустроить хороший дренаж, чтобы влага не застаивалась, оказывая пагубное влияние на корневую систему.

Посадка саженца завершается поливом и мульчированием земли.

Уход за молодой и зрелой лозой

Отличных урожаев от Саперави можно добиться на освещаемых и хорошо прогреваемых местах. Для степных районов специалисты советуют придерживаться нагрузки на один куст в пятьдесят – шестьдесят глазков.

Обрезка побегов проводится по десятому – двенадцатому глазку. Для зон с условным укрывным виноградарством садоводы рекомендуют штамбы до 1.2 метра с площадью для питания, равной 3 на 2 метра.




Обрезка побегов производится по 10-12 глазку

В засушливую погоду виноградные саженцы придется постоянно поливать, давая каждому кусту по 20-30 литров воды. Затем приствольные круги мульчируются, для чего лучше всего подходят опилки, ветки сосны или ели.

Растение считается морозостойким, но на первом этапе роста его придется укрывать от зимних холодов.

Лучше всего этот виноградный сорт выращивается на шпалере, чтобы создавать многорукавные веера.

Несколько раз за сезон придется вносить подкормочные составы. Лучше всего для этого использовать удобрительные минеральные компоненты, в достаточном количестве содержащие калий и фосфор.

Растение хоть и считается морозостойким, но при подготовке его к зимнему сезону рекомендуется придерживаться некоторых правил, которые помогут кустам перезимовать. Больше всего страдает от холодов корневая система, так что именно для нее придется продумать защитные меры.

Способы размножения

Высаживать эту культуру можно саженцами или прививать к подвоям сильнорослых сортов.

Болезни и вредители




Больше всего Саперави страдает от мучнистой росы

Больше всего виноградные растения страдают от мучнистой росы, появляющейся под влиянием грибковых инфекций. Главная причина такой неприятности – чрезмерно влажная среда. Распознается болезнь по серовато-белому налету на листве и побегах. Формирование гроздей начинает проходить медленней, листва скручивается и сохнет.

Ягоды из-за грибка начинают трескаться и опадать. Чтобы справиться с болезнью, следует своевременно удалять грозди и листву, имеющие следы заражения.

Неприятности доставляет и серая гниль. На растении появляется налет, внешне напоминающий обычную пыль. Чтобы предотвратить такие неприятности, рекомендуется выполнять опрыскивание фунгицидными составами.

Свежеприготовленное вино из такого виноградного сорта кислит. Но если его выдержать в течение пяти лет, оно приобретает мягкость, становится сладким, источает необычные ароматы с оттенками сухих фруктов.

Отличительной чертой вина, приготовленного из винограда «Саперави», является насыщенность рубинового оттенка и вязкость. Организовав требуемый за растением уход, его можно без проблем вырастить на своем приусадебном участке.

Репост
Наверх