NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как размножить крыжовник черенками?

Как размножить крыжовник черенками? с фото

Крыжовник благодарное растение, при должном уходе он хорошо растет и развивается. Избежать загущения куста и получить новые посадки полезной ягоды поможет размножение. Как размножить крыжовник? Существует несколько способов размножить куст. Главное правильно подобрать время, а также место.

Содержание:

  • Способы размножения
  • Размножение отводками
  • Размножение дуговидными отводками
  • Вертикальные отводки
  • Размножение черенкованием
  • Размножение зеленными черенками
  • Размножение делением
  • Обрезка и формирование куста крыжовника

Способы размножения

Полезные ягоды одинаково любимы детьми и взрослыми. Поэтому чем больше кустов на участке, тем лучше. Размножить крыжовник можно отводками в землю либо черенкованием.


Наиболее прост летний способ размножения куста. Не требуя больших хлопот за время отпуска можно получить готовые к пересадке укоренившиеся отводки. В теплое время года укоренение происходит быстрее главное следить за влажностью и чаще поливать в наиболее жаркие дни. Ближе к концу лета готовые отводки пересаживаются на постоянное место роста. Первый месяц осени позволяет укорениться черенкам и благополучно пережить зиму. Такие отводки весной дадут обильное цветение.

Черенкование проводить необходимо поздней осенью, когда растение полностью потеряет всю листву.

Отделив от куста жизнеспособные сильные побеги, их следует обрезать и оставить укореняться до весны. Такой способ сложнее и дольше, к тому же необходимо весной как можно раньше посадить черенки. Упущенное время снизит приживаемость молодых побегов. Цветение черенков наступает позже.

Размножение отводками

Размножение крыжовника отводками весьма успешный метод, хотя существует и другие методы. Это может быть деление, прививка или даже посадка семян. Но лучше использовать горизонтальные отводки, так как они лучше размножаются. Для этого на участке необходимо выбрать хорошо развитые кусты. Как правило, достаточно обветленный куст не моложе трех лет.
Весной, пока еще не начался вегетативный период, следует заняться подготовкой будущих отводок:

  • Отделите несколько молодых, крепких побегов первого года.
  • Побеги укладываются в небольшие ямки.
  • Для более плотного прилегания к земле, побеги следует пришпилить (для этого можно использовать специальные садовые шпильки или любой подручный материал).

  • Отводки можно обрезать на несколько сантиметров.
  • По всей длине отводка его также необходимо пришпилить.
  • Место укоренения присыпается землей после появления на отводке молодых веточек.
  • По достижению побегов высоты равная ладони руки, их следует окучить и полить.
  • Процедуру окучивания следует периодически повторять.
  • Для лучшей приживаемости молодые растения можно удобрять селитрой или калийной солью. Ближе к осени их пересаживают.

    При пересадке ни в коем случае, нельзя повреждать корни растений, выкапывать следует с осторожностью. Поэтому способ называется горизонтальный.

    Размножение дуговидными отводками

    Если на участке нечего не мешает дуговидному размножению отводками, то размножать необходимо именно так. Такой метод проще и легче в исполнении. Стоит только прижать побег при помощи шпильки и присыпать землей. Уход за дуговидными отводками такой же, как и при горизонтальном размножении.

    Отличие от горизонтального способа в том, что дуговидные отводки приживаются хуже. Но при этом полученные из них растения обычно сильнее и плодоносней.

    Вертикальные отводки

    Такой способ менее распространен, но при этом он наиболее легок в исполнении. Ранней весной до набухания почек старые побеги полностью вырезаются, остаются только побеги первого и второго года. Оставшиеся побеги обрезаются.




    В итоге должен получиться ветвистый пенек высотой не более двадцати сантиметров. Обрезанный куст следует присыпать землей на десять сантиметров и в течение лета, еще несколько раз окучить. Необходимо помнить о периодичном поливе и удобрение аммиачной селитрой, калийной солью и органикой. Осенью обветвленный пенек делится и рассаживается в заранее подготовленные места.

    Размножение черенкованием

    Опытные дачники, часто используют именно размножение крыжовника черенками. Этот метод популярен, особенно если растения выращиваются на продажу. В середине лета вегетация крыжовника замедляется и, это самое подходящие время для подготовки будущих черенков. Не упустив время можно получить большое количество хороших, сильных черенков. При этом стоит учесть сорт крыжовника.

    Сорта, поспевающие первыми, замедляют свой рост уже в начале июня, а самые поздние в начале августа. Также влияет на замедление вегетации погодные условия: температура воздуха и земли, а также количество подкормок во время роста.

    Такой способ размножения лучше всего производить в прохладное время до восхода солнца, более всего подойдут ранние часы.

    Подготовка черенков происходит следующим образом:

    Репост
    Наверх