NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Бересклет европейский, посадка и уход

Бересклет европейский, посадка и уход с фото

Для декорирования построек, создания живой изгороди дизайнеры по ландшафту зачастую используют бересклеты. Видов бересклета очень много, среди них – европейский, крылатый, пробковый, бородавчатый, сахалинский, японский, карликовый, Гамильтона, Форчуна, Маака, Коопмана… Требования к условиям содержания у всех разные. Сегодня мы подробнее остановимся на уходе за бересклетом европейским.

Содержание

  • Описание бересклета европейского
  • Посадка бересклета европейского
  • Как ухаживать за европейским бересклетом?
  • О размножении бересклета европейского
  • Бересклет европейский, фото

Описание бересклета европейского


Другие названия этого интересного растения – бруслина, дересклед, вересклед, «сорочьи очки», «веретенное дерево», «волчьи серьги», саклак. На латыни оно пишется как Euonymus europaeus. Перевести дословно можно как «дерево с хорошим (славным) именем».

В зависимости от формы и сорта может быть кустарником или деревом с ажурной кроной. Высота взрослого растения может быть от двух до пяти метров. Молодые ветви зелёные с опробковелыми рёбрышками. Сначала они круглые или с четырьмя тупыми гранями. Потом они становятся серовато-бурыми. Древесина на срезе желтоватая, имеет сначала неприятный запах, потом под действием воздуха белеет. Форма у листьев обратнояйцевидная или яйцевидно-эллиптическая, реже ланцетная. Их край зубчато-пильчатый. На ощупь гладкие, слегка кожистые. Опушение идёт только по жилкам с нижней стороны листа. Летом листья насыщенно-зелёной окраски. Цветочки маленькие, их лопатчато-продолговатые лепестки зеленоватые или чуть коричневатые, располагаются в полузонтичных соцветиях. Появляются они в конце мая и держатся на бересклете весь июнь. А вот к осени кустарник (или деревце) преображаются. Сначала в зелёной кроне появляются разноцветные пятнышки – розовые, оранжевые, желтоватые, красноватые и даже белые и фиолетовые. Иногда на одном листике можно сразу наблюдать несколько цветов. В октябре «наряд» у бересклета красно-огненный, что очень выделяет его в осеннем саду или в городском парке. Весьма оригинальны у бересклета и плоды. Они представлены кожистыми четырёхраздельными коробочками. Внутри размещаются семена, имеющие яркие присемянники (оранжевые, красные). Летом зеленоватые коробочки едва заметны на фоне листьев. Но в конце августа они становятся малиновыми, красными, пурпурными, розовыми. Когда листья становятся красновато-огненными, то созревшие коробочки растрескиваются и получаются как бы «парашютики». Под ними на коротких ножках держатся «парашютисты» — семена с яркими присемянниками. Эти «фонарики» долгое время могут украшать бруслину. В пищу эти плоды не используют, они содержат некоторые ядовитые вещества. Поэтому если вы захотите поселить у себя бересклет европейский, то предупредите детвору, что пробовать такие плодики-коробочки нельзя.

Бересклет распространён в Бельгии, Австрии, Дании, Венгрии, Германии, Ирландии, Англии, Польше, Нидерландах, Швейцарии, Латвии, Эстонии, Беларуси и других странах. В диком виде встречается на опушках и в лесах, где преобладают дубы и сосны. Причём, распространению способствуют птички, например славки и малиновки. В средней полосе России приживается хорошо, показывает устойчивость к заморозкам, загазованному воздуху, засухе.

Бересклет европейский «Ред Каскад» — весьма красивый и популярный сорт. Это крупный кустарник, во взрослом возрасте достигающий четырёхметровой высоты. Ширина его кроны тоже впечатляет – около трёх метров. А в первые годы после посадки этот кустик прямой и узкий. Но с годами крона существенно расширяется. В летние месяцы густо расположенная листва тёмно-зелёная, а вот к сентябрю куст раскрашивается в ярко-жёлтые, малиновые, пурпурные оттенки. В конце мая начинается цветение, но мелкие желтоватые цветочки не особо обращают на себя внимание. А вот осенью и зимой на «Ред Каскаде» висят тёмно-красные», оранжевые и розовые «фонарики» (кожистые плодики).

«Нана» — карликовый бересклет европейский, относящийся к ползучим видам, не вырастающий в высоту больше 50 сантиметров. У кустарничка много стеблей, способных укореняться, которые потом дают восходящие побеги. В молодом возрасте они зелёные, постепенно приобретают коричневую окраску. Листочки узколанцетные, их верхняя сторона ярко-зелёная, а нижняя – сизая. Одна из форм бересклета европейского, именуемая «Альба» образует плоды белого (или слегка кремового) цвета. А вот ещё несколько сортов и форм данного вида бересклета:

  • «Atropurpurea» (листва окрашена в пурпурные оттенки);
  • Аукуболистный (окраска листвы жёлто-пятнистая);
  • «Intermedia» (то есть, промежуточный, у него крупные листья тёмно-зелёной окраски и ярко-красные плоды больших размеров);
  • «Argenteo-variegata» (переводится как «серебристо-пятнистый», листья бело-пятнистые);
  • «Pendula» (ветви плакучие, повислые).

Посадка бересклета европейского


Выбрать саженцы можно в садовых центрах или питомниках. Для того чтобы на бересклете формировались плоды, требуется перекрёстное опыление. То есть, на одном участке надо иметь хотя бы два куста этого растения. Опыление также произойдёт, если бересклет растёт на соседнем участке. Бруслина приживается на любых садовых почвах. Но лучше она растёт на плодородных, дренированных почвах, где реакция среды щелочная. Желательно разместить бересклет в том месте, где на него будет попадать много солнца, тогда осенью его «наряд» будет особенно ярким и выразительным. В полутени листва не будет так интенсивно раскрашена. Обычно посадкой занимаются в осеннее время, но возможна она и весной. Выкопайте большую яму, учитывая размеры корневой системы. На дно высыпьте речной песок (или гальку). Заранее приготовьте смесь, которой будете заполнять яму. Для этого смешайте дерновую землю, торф и песок (соотношение тут будет 1:2:1). Ещё стоит добавить известь или доломитовую муку. Хотите улучшить почву, тогда внесите ещё и минеральные удобрения. Сделайте холмик из приготовленной почвы, расположите на нём корни, расправьте их. Теперь присыпьте всю корневую систему. Сделать это надо так, чтобы после утрамбовывания грунта корневая шейка осталась на уровне почвенной поверхности.

Как ухаживать за европейским бересклетом?




Чтобы помочь бересклету адаптироваться на вашем участке, в первую неделю часто его поливайте. В дальнейшем обильный полив нужен только в засушливые летние периоды. Чрезмерный полив недопустим, иначе у бруслины начнут подгнивать корни.

После дождей хотя бы три раза за летний сезон участок около бруслины порыхлите.

Рекомендуется приствольный круг около кустарника присыпать торфяной мульчей.

Минеральные удобрения вносятся дважды в год – весной и в осеннюю пору.

Кислые почвы не по нраву бересклету, поэтому периодически в приствольный круг вносите доломитовую муку (либо золу, либо известь).

Формировкой кроны можно заниматься осенью (когда уже висят зрелые плоды) или ранней весной. После стрижки на бересклете вскоре отрастает много молодых веточек. Растению обычно придают конусовидную или эллипсовидную форму. Верхушки можно прищипывать. Повреждённые ветви, неправильно растущие и слабые надо удалять.

До достижения бересклетом трёхлетнего возраста перед приходом зимы его укрывают лапником. Землю около кустов (молодых и взрослых)  желательно замульчировать листвой или опилками. Даже если зима будет морозной, и кончики веточек подмёрзнут – не огорчайтесь. Весной их обрежьте, и ваш бересклет быстро восстановится.

Есть мнение у садоводов, что бересклет каким-то образом приманивает с других плодовых деревьев на свою крону множество вредителей. На садовом участке он выполняет функцию ловушки для вредителей. Вот кого можно встретить на бруслине:

  • боярышницу;
  • щитовку;
  • яблоневую моль;
  • гусениц;
  • паутинных клещей;
  • тлю;
  • мучнистых червецов.

Со многими этими вредителями помогают справиться инсектициды, например «Актеллик», «Актара». Если выбрали «Актеллик», то на два литра воды отмеривайте 2 миллилитра этого средства. Делаются опрыскивания один раз в неделю, всего их необходимо провести три.

От мучнистого червеца эффективны обработки препаратами – «Фито-верм», «Актара», «Конфидор». Делаются две обработки, интервал между которыми должен быть десять дней.

Болезни, повреждающие «веретенное дерево»:

  • Гниль ствола – чтобы избежать этой грибковой патологии, весной надо проводить обработки с использованием Бордоской жидкости. При серьёзных поражениях с обширным распространением растение придётся выкопать и сжечь.
  • Мучнистая роса – тут не обойтись без следующих препаратов: «Фундазол», «Топаз», «Превикур», коллоидная сера.
  • О размножении бересклета европейского




    Можно размножать бруслину семенами, но занятие это хлопотное и долгое. Обязательно потребуется стратификация. Причём, проводится она в два этапа:

  • Сначала 3 месяца их держат в помещении, где температура от +10 до +12 градусов.
  • Затем перекладывают в такое место, где температура от ноля до +3 градуса.
  • Субстрат для высевания семян такой:

    • листовая земля (4 ч.);
    • перегной (2 ч.);
    • песок и дёрн (по 1 ч.).

    В первые годы перед холодами маленькие саженцы непременно надо укрывать еловыми «лапами».

    Но гораздо проще использовать следующие способы:

  • Нарезать в июле зелёные черенки (по 6 сантиметров). В плодородной почве с песком они укореняются за 45 дней.
  • С помощью отводок. Весной возьмите побеги, что растут низко и пригните к почве, сделав специально для этого канавку. Пришпильте эту веточку, засыпьте землёй так, чтобы верхушечка осталась над землёй. Через некоторое время отводки дадут корешки.
  • Корневыми отпрысками – их отделяют от материнского куста весной. Берут такие отпрыски, высота которых по 40 сантиметров.
  • Делением разросшегося куста – используется у низкорослых, карликовых сортов. Проводится с помощью лопаты, вреда взрослому растению не причиняет.
  • Любите яркие сочные краски? Тогда попробуйте приобрести для своего дачного участка саженцы европейского бересклета. Если у вас большой земельный участок, то можно создать композицию, посадив неподалёку от бруслины можжевельник казацкий, рябинник, барбарис, дёрен белый, пузыреплодник золотистый, калину обыкновенную, тую, лещину краснолистную.

    Бересклет европейский, фото
















    Репост
    Наверх