NaDachee.ru » Деревья, кусты

Искусство бонсай

Искусство бонсай с фото

Мне очень нравится искусство бонсай. Необычные маленькие деревца, будто застывшие в порыве ветра — стойкие, не сдающиеся, побеждающие суровую природу. Планирую когда-нибудь заняться выращиванием настоящего бонсай, а пока научилась
делать декоративные — из природных и подручных материалов.
Бонсай — оригинальное украшение любого интерьера. А если сделать крупный бонсай — он отлично «приживется» на участке.
Главное — найти подходящую (витую) ветку в стиле бонсай. Ветку нужно выбирать, исходя из того, какой вид бонсай планируется делать: наклонный, каскад, по-
лукаскад, природного вида (прямой), в застывшем движении (на ветру) или другой (видов бонсай очень много).
Емкость под растение подбираем невысокую, «землю» не делаем вровень с ее краями, а дополняем «насыпями», чтобы получился неровный рельеф, имитирующий природный. Можно воспользоваться испитой чайной заваркой (похоже на землю) или покрыть основу искусственным мхом. Если уложить сверху красивые камни, получатся «скалы».
Будущий ствол бонсай (ветка) крепится на алебастр, разведенный водой (консистенция должна быть как густая сметана). Но вначале дно емкости выстилаем дренажом: галькой, щебнем, керамзитом и т.п.
Искусственные ветки для деревца (кедровые, сосновые или другие) можно купить в цветочном магазине. Их прикрепляем к стволу с помощью клея «Титана» или тонкой, но прочной проволоки. Чтобы было надежнее и аккуратнее, можно в основных ветках ствола высверлить отверстия, а «растущие» кедровые или сосновые «посадить» на клей в эти отверстия.
Заниматься бонсай очень интересно. У меня уже целая коллекция, в которой искусственные деревца имитируют бонсай разных видов. Дарю свои поделки друзьям и знакомым — еще не было случая, чтобы такой подарок кого-то оставил равнодушным.

Репост
Наверх