NaDachee.ru » Огород

Подробное описание и характеристика клубники сорта лорд

Подробное описание и характеристика клубники сорта лорд с фото

Клубника — это одна из тех, всеми любимых ягод, которую любят и взрослые и дети. Популярность такой сладкой ягоды сподвигла селекционеров выращивать все новые и новые, более усовершенствованные сорта. Таким сортом и является клубника Лорд, описание которого представлено далее.

Содержание

  • Краткое описание сорта
    • Немножко истории
    • Преимущества и недостатки сорта
    • Где лучше выращивать клубнику Лорд
  • Посадка клубники
    • Подготовка почвы
    • Посадка
    • Полив
    • Подкормка
  • Размножение
  • Вредители и болезни
  • Заключение

Краткое описание сорта


Клубника сорт Лорд

Одним из самых популярных сортов, как у опытных садоводов, так и у начинающих садоводов-любителей, является сорт под гордым названием Лорд. Популярность этой разновидности обусловлена ее отличными вкусовыми качествами, крупным размером ягод, а также высокая урожайность и отличная устойчивость.

Немножко истории

Этот популярный сорт ягоды был изобретен британскими селекционерами, и сразу же завоевал свою популярность во всем мире. Это многолетник среднепозднего созревания. Сама ягода округлая, напоминает конус, на вкус сладкая, но с весьма ощутимой кислинкой. Вес одной ягоды колеблется от 80 и до 100 грамм. Начинает плодоносить в конце июня, высокая урожайность наблюдается до середины июля. Сам куст достигает в высоту 60 см. На одном кустике, за один раз созревает до 6 плодов. За сезон на одном кусте созревает до 3 кг. ягод.

При правильном уходе, Лорд плодоносит до 10 лет. Цветоносы необходимо подвязывать, так как крупные плоды наклоняют их к самой земле. Сорт зимостойкий и морозоустойчивый. Ягоды довольно плотные, отлично транспортируются. Садовая земляника Лорд хорошо переживает зиму, но довольно плохо переносит частые дожди, плоды начинают гнить. Поэтому в климате, где есть постоянные и обильные дожди ягода не вызревает и гибнет.


Клубника Лорд очень быстро разрастается за счет усов из материнского куста

Очень быстро разрастается, выбрасывает много усиков. Так как и плоды, и сами кусты довольно крупных размеров, то высаживать их необходимо на расстоянии не менее 60 см друг от друга. Такая высадка позволит также удалять сорняки, без излишнего травмирования куста, а также сохраняет влагу в корнях.

Слишком густая посадка, будет препятствовать необходимому рыхлению почвы, а сами плоды будут недополучать солнечный свет.

Преимущества и недостатки сорта

К главным преимуществам Лорда относятся:

  • Отличная морозоустойчивость.
  • Крупные плотные плоды.
  • Высокая урожайность.
  • Отличные вкусовые качества.
  • Долголетие.
  • Из недостатков, пожалуй, можно выделить только один: плохо переносит дожди и сырость.

    Где лучше выращивать клубнику Лорд

    Данный сорт отлично произрастает и плодоносит в большинстве разных климатических регионов в наших широтах. Хорошо переносит осенние и весенние заморозки, устойчив к вредителям и разным заболеваниям.




    Клубника Лорд плохо растет в сыром болотистом грунте

    Но не стоит выращивать такую ягоду в сырой болотистой местности: плоды подвержены гниению, и при недостатке солнечного света и в постоянно сырой почве не вызреют.

    Посадка клубники

    Подготовка почвы

    Очень важно выбрать правильное место для посадки клубники. Грядки должны быть на солнечном месте. При недостатке солнечного света качество плодов существенно снизиться: ягоды будут мелкими, и урожайность будет не такой высокой, как на хорошо осветляемом участке.

    Прежде чем приступать к посадке растения, необходимо тщательно подготовить почву: очистить от сорняков и прошлогодних растений. Затем почву дезинфицируют, обрабатывая ее раствором аммиака. После обработки грунта нельзя сразу же приступать к высадке клубники, почве необходимо дать время хорошенько просохнуть.

    Посадка

    После всех этих процедур можно приступать непосредственно к самой посадке. Высаживают клубнику в шахматном порядке, на расстоянии не менее 60 см между кустами.




    Посадка клубники на агроволокно

    Многие опытные садоводы высаживают клубнику под пленку. Такой способ выращивания значительно облегчает уход и сбор урожая. Для этого в полиэтиленовой пленке делают надрезы, расстилают ее на землю и высаживают кусты так, чтобы верхняя часть оставалась над пленкой.

    Высаживать клубнику можно как ранней весной (после заморозков), так и ранней осенью, до наступления заморозков. Взрослые укоренившиеся кусты хорошо переносят заморозки, но молодые, только посаженные кустики могут погибнуть, если не успеют укорениться до морозов.

    Полив

    Кусты нуждаются в регулярном поливе, особенно до начала созревания плодов. Когда же первые плоды уже созрели, полив стоит несколько уменьшить. Для полива отлично подходит современная система капельного полива. Почву также необходимо регулярно рыхлить и удалять сорняки. Чтобы сохранять влагу в почве, можно производить мульчирование грунта.

    Подкормка

    Чтобы повысить урожайность можно подкармливать клубнику органическими удобрениями. Также необходимо регулярно срывать усики, которые забирают жизненную силу у куста и препятствуют обильному плодоношению.

    Сорт клубники Лорд нуждается в смене почвы, раз в 4-5 лет. Иначе урожайность и качество плодов существенно снизятся.

    Размножение




    Размножается клубника Лорд усами

    Размножается такой сорт клубники, как и остальные сорта, усиками от материнского куста. Для этого опытные садоводы дожидаются формирования самостоятельной розетки, потом ее аккуратно отеляют и помещают в условия благоприятные для формирования рассады. Потом новые кустики высаживают в грунт.

    Вредители и болезни

    Данный сорт является устойчивым к разного рода вредителям и заболеваниям. Но все же иногда клубника болеет такими распространенными заболеваниями как: мучнистая роса, серая гниль, фитофтороз, фузариозное и вертициллезное увядание. К счастью, от всех этих неприятностей есть специальные препараты, которые продаются в каждом специализированном магазине. Главное своевременно их применять, и строго придерживаться инструкции по применению.




    Фузариоз клубники


    Фитофтороз корней клубники


    Серая гниль


    Вертициллезное увядание клубники


    Мучнистая роса

    Заключение

    Сорт клубники Лорд отличный вариант, как для маленького садового участка, так и для больших территорий. Ее можно выращивать как для себя и своих близких, так и с целью продажи. Сорт морозоустойчив, солнцелюбив, имеет также отличную устойчивость к вредителям и болезням. Лорд является настоящим долгожителем. Стоит  лишь правильно выполнять все рекомендации для посадки и выращивания, и Лорд всегда будет радовать вас и ваших близких крупными сочными ароматными кисло-сладкими плодами.

    Репост
    Наверх