NaDachee.ru » Огород

Подробное описание и характеристика сорта картофеля манифест

Подробное описание и характеристика сорта картофеля манифест с фото

Картофель сажают в Московской, Оренбургской, Псковской, Ярославской, Калужской, Ивановской, Владимирской областях, Краснодарском крае, в Молдавии, Украине, Казахстане, Литве и Беларуси. Сорт картошки Манифест вывели в Беларуси, с описанием и характеристикой которой можно ознакомиться ниже. В 2014 г. он включен в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации.

Содержание

  • Общая информация о картофеле Манифест
    • Описание сорта
    • Характеристика сорта из Белоруссии
    • Морфологические признаки
    • Хозяйственно-биологическая характеристика и описание
  • Отзывы о сорте
  • Как выращивать картофель
    • Пошаговый порядок выращивания сорта из семян
    • Когда и как сажать Манифест
  • Правила ухода
    • Поливы
    • Окучивание
    • Подкормки
  • Болезни и вредители

Общая информация о картофеле Манифест

Описание сорта


Картофель Манифест является среднеранним столовым сортом

Кусты могут быть как средними, так и высокими, в высоту около 50 см. Они полупрямостоячие. У кустов средние по размерам листья, ярко-зеленые, ровные, открытые, глянцевые. Края листовой пластинки имеют слабую волнистость. Цветы синевато-фиолетовые.

Характеристика сорта из Белоруссии

Картофель имеет иммунитет к раку и золотистой нематоде. У него средняя устойчивость к фитофторозу. Высокая устойчивость к мозаике и скручиванию листьев. Помимо этого, клубни появляются очень рано. Сорт засухоустойчив. Картофель храниться достаточное количество времени. При хранении долго не прорастает. При варке клубни не развариваются. Тип развариваемости АВ.

Морфологические признаки

Это среднеранний сорт. Он столового назначения. От всходов до сбора картофелин проходит 90-110 дней. По сравнению с другими среднеранними сортами этот картофель наиболее урожайный.

С 1 гектара собирают 165—350 центнеров, а в наиболее урожайные годы — 410. Число клубнеплодов на кусте 11—15.

Хозяйственно-биологическая характеристика и описание


Цветки картофеля Манифест

Клубни удлиненно-овальные. У них небольшие глазки. Красноватая кожура очень плотная, поэтому картофель устойчив к механическим повреждениям. Мякоть кремоватая. Масса одного клубня — 105-135 г. Содержание крахмала — 11-15%. Вкус прекрасный. Товарность картофелин 79-97%. Их лежкость 94%. В прохладных помещениях клубни хранятся по 6 месяцев.

Отзывы о сорте

Светлана, Ярославская область. При посадке собираю большие урожаи картофеля Манифест. Очень нравится вкус. Его хорошо добавлять в салаты и супы.

Как выращивать картофель

Пошаговый порядок выращивания сорта из семян

  • Собирают созревшие ягоды картофеля. Их заворачивают в марлю и подвешивают в отлично освещенном и теплом помещении. Когда ягоды дозреют и будут более мягкие и светлые, из них вынимают семена. Семена промывают и сушат, затем раскладывают в пакеты и хранят до весны.



  • Наземные плоды картофеля Манифест
  • Перед посадкой семена помещают на 2 дня в воду. Днем емкость, в которой находятся семена и вода, оставляют в комнате, а ночью ставят в холодильник с температурой +1?С. Когда семена начнут прорастать, их высевают. Лучше всего сеять в конце марта или в начале апреля.
  • В ящики насыпают субстрат из 1 части земли, 4 частей торфа. Все это обильно поливают водой.
  • Семена насыпают рядами, при этом оставляют междурядья по 10 см.
  • Сверху семена припудривают слоем песка в 0,5 см. Песок чуть-чуть утрамбовывают.
  • Ящики с семенами прикрывают пленкой либо стеклом. Их ставят в теплое помещение. Не забывайте увлажнять грунт и проветривайте посадки, приоткрывая ящики ежедневно на полчаса.
  • Ростки появятся через 1-2 недели. Когда вырастут 2 настоящих листочка, то их пикируют. Пересаживают их в маленькие стаканчики из пластика, в которых проделывают отверстия для дренажа. Можно рассадить в торфяные горшочки. Не забывайте постоянно поливать ростки. Рассада должна стоять в хорошо освещенном месте, а температура воздуха не должна опускаться ниже +10?С.
  • Когда рассада вырастет, ее высаживают на грядки. Это делают, когда минует угроза заморозков, то есть в конце мая.
  • Выкапывают лунки на глубину 10 см . Между лунками делают отступ в 35 см, а между рядами 70 см. Насыпают в одну лунку 300 г перегноя и выливают 0,5 л воды. Помещают в лунку сеянец, засыпают грунтом, при этом на поверхности остается верхушка стебля с 3 листьями.
  • Когда и как сажать Манифест

    Осенью разбросайте по будущему месту посадки 5—9 кг перегноя на 1 м?, после перекопайте почву на глубину лопаты. Удалите сорняки, корешки растений.

    За 4 недели до посадки отберите клубни, которые лежат в сухом погребе. Поместите картофель в ящички и выставьте ящики на солнце. Время от времени сбрызгивайте клубни водой.




    При посадке подготовленного посадочного материала следует размещать картофельные клубни с максимально одинаковым заглублением

    Картофелю подходят легкие воздухопроницаемые земли. Лучше его сажать в чернозем, карбонатный, каштановый грунт. Кислотность почвы предпочтительна средняя.

    Клубни сажают в почву, которая прогрета на глубине 10 см до температуры +8 °С. Температуру можно измерить обычным термометром. Если посадить в землю, имеющую более низкую температуру, то картофель может поразить ризоктониоз. Но если задержаться с посадкой на неделю, то урожай будет меньше на 7-8 % . Время посадки, обычно, начало мая.

    При посадке клубнеплоды кладут в лунки, находящиеся на одном уровне — лунки выкапывают глубиной 10 см, тогда ростки будут равномерными.

    Сажают клубни на одинаковом расстоянии, 40 см между лунками и 70 см между рядами, тогда картофель будет равномерно освещен.

    Правила ухода

    Поливы

    Поливы делают при необходимости. Лучше производить редкие, но очень обильные поливы, особенно когда кусты цветут.

    Окучивание




    При высоте ботвы картофеля Манифест в 15-18 см необходимо провести глубокое культивирование и окучивание

    Когда ботва вырастет до 15-18 см, то требуется окучить посадки. Через 14 дней окучивают повторно. Обязательно пропалывают гряды, вырывают сорняки.

    Подкормки

    Если органика (перегной, перепревший навоз) не вносилась осенью при перекопке либо весной при посадке, то можете подкормить картофель перепревшим навозом либо разведенным в воде птичьим пометом, так как клубнеплодам необходимо содержание в земле большого количества полезных веществ. Когда кусты будут в высоту 8-10 см, то разбавьте 1 часть навоза 10 частями чистой воды, если у вас есть перепревший навоз, то разбавьте 1 часть навоза с 8 частях воды. Всыпьте в смесь 1 ст. ложку суперфосфата. При окучивании подкормку внесите под корни, проследите, чтобы подкормка не попала на ботву.

    Болезни и вредители

    На данный сорт может напасть картофельная моль. Для ликвидации вредителей кусты опрыскивают Дендробациллином, Битоксибациллином, Энтеробактерином. Помогают эти препараты и при нападении других насекомых.




    Клубни картофеля Манифест поражены гусеницами картофельной моли

    Картофель Манифест легко выращивать. Он имеет хороший товарный вид. Его легко перевозить. Клубни могут долго храниться, их тяжело повредить механически.

    Репост
    Наверх