Содержание

  • Краткое описание растения и его основные виды
  • Популярные сорта глоксиний
  • Глоксиния: способы размножения
    • Посадка семян цветов
    • Посадка глоксиний черенками
    • Посадка цветов листовой пластиной
    • Разведение глоксиний посадкой цветоноса
  • Уход за глоксинией в домашних условиях
  • Болезни и вредители глоксиний
  • Выращивание глоксинии. Видео
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Глоксинии: уход и выращивание

Глоксинии: уход и выращивание с фото

Великолепные глоксинии не зря считаются одними из самых любимых домашних цветов, ведь внешний вид и окраска их бутонов просто поражают своей красотой. В этой статье мы опишем наиболее распространенные сорта культуры, расскажем о правилах выращивания глоксиний и об уходе за ними.

Краткое описание растения и его основные виды

Глоксинии появились в Европе около 3 столетий тому назад, куда они были завезены из стран Южной Америки. Цветы быстро полюбились многими за пеструю и разнообразную окраску, долгое цветение и способность источать приятнейший аромат. Большинство сортов культуры – это многолетние травянистые растения или полукустарники, цветущие, как правило, в тропическом климате. Бутоны на прямостоячих стеблях расположены одиночно, по форме цветы напоминают колокольчики, окрашенные в самые разнообразные оттенки.

В нашей стране глоксинии используются преимущественно в качестве комнатных растений, иногда их можно также встретить в закрытых оранжереях. Из-за теплолюбивости цветы не высаживают на клумбах под открытым небом.

В зависимости от внешних характеристик культуру разделяют на несколько видов. К примеру, если классифицировать глоксинии по тому, во сколько рядов растут лепестки на бутонах, можно выделить 2 типа цветов: простые и махровые. У простых глоксиний лепестки расположены в 1 ряд, махровые бутоны имеют несколько рядов лепестков.

Растения также можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от их окраса. Так, существуют глоксинии однотонные, ситцевые и тигрины. Вся поверхность однотонных бутонов имеет одинаковый оттенок, допускается наличие светлой сердцевинки. Ситцевые глоксинии имеют на своих лепестках мелкие крапинки или горошины приблизительно одного диаметра. Цветы глоксиний-тигринов также усыпаны крапинками, но на краях лепестков дополнительно присутствует контрастная кайма.

Если классифицировать культуру по форме ее соцветий, то можно выделить глоксинии колокольчики и тидеи. Второе название тидей – башмачки. По форме они чем-то напоминают колокольчики, но более вытянутые у основания.

В зависимости от размера розетки листьев, культуру делят на 3 типа: миниатюрные, полуминиатюрные и стандартные глоксинии. У миниатюрных растений диаметр розетки не превышает 20 см, полуминиатюрные кустики имеют размер 20-30 см в диаметре, стандартные глоксинии отличаются розеткой, размер которой более 30 см. В принципе, размер куста зависит не только от сорта, но и от того, в каких условиях произрастает культура.


Популярные сорта глоксиний

Разновидностей глоксиний существует множество, но любители комнатных растений предпочитают выращивать несколько наиболее распространенных сортов. Популярность этих сортов обусловлена, прежде всего, их высокой декоративностью. Итак, давайте рассмотрим отличительные особенности известных видов глоксиний:

  • Глоксиния «Клеопатра» по праву занимает первое место среди любимых сортов культуры. Этот сорт является предметом селекции, в результате которой был получен цветок непревзойденной красоты. Большие махровые бутоны «Клеопатры» имеют красивые волнистые края, а белый фон лепестков густо усеян контрастными мелкими пятнышками темно-фиолетового, бордового или сиреневого оттенка. Ближе к сердцевине цветка крапинки сливаются в единый темный фон. Куст этого сорта невысокий и компактный, цветение достаточно длительное и обильное.
  • Глоксиния «Брокада» – это сортовая смесь, представленная несколькими оттенками бутонов. Наиболее популярными расцветками считаются темно-синяя и красная. Есть также глоксиния розового оттенка, украшенная по краю светлой каймой. Низкорослый и компактный кустик этой культуры цветет очень обильно, выпуская в течение сезона около 25 крупных махровых соцветий. Крупный размер бутонов выгодно смотрится на фоне небольшой розетки.


  • Глоксиния сорта «Кайзер Вильгельм» имеет большие в диаметре махровые бутоны, окрашенные в очень темный синий или фиолетовый цвет. По краю лепестков расположена белая окантовка, которая еще больше подчеркивает оттенок цветка. Поверхность лепестков ворсистая, бархатная. Глоксинии этого сорта зацветают только на 3-4 год после посадки, во время цветения куст покрывается множеством больших эффектных бутонов.


  • Глоксиния «Кайзер Фридрих» очень похожа на предыдущий сорт, но отличается от него бордовой расцветкой лепестков.


  • Очень эффектно выглядит сорт глоксиний «Зимняя вишня». Эти цветы своим внешним видом напоминают глоксинию «Клеопатра», на белом фоне лепестков имеется густая россыпь пятен темно-бордового оттенка.


  • Глоксиния «Элиза» — это крупные цветы с бархатистыми лепестками, украшенными по краю темно-синей или черно-пурпурной каймой. В центре бутонов присутствует белое поле, усыпанное темными крапинками.


  • Глоксиния: способы размножения

    Глоксинии относятся к тем культурам, которые можно размножать несколькими способами, и способов таких, надо отметить, немало. Цветы традиционно разводят семенами, клубнями, черенками, а также частями листовых пластинок и отрезками цветоножек. Выбор способа зависит от того, какой сорт вы собираетесь пересаживать и какого конечного результата ожидаете. К примеру, видовые культуры удобно размножать семенами, чтоб в итоге получить много новых молодых растений. А вот если вы собираетесь пересаживать гибридные сорта и хотите сохранить их сортовые признаки, лучше прибегнуть к одному из вегетативных способов. Рассмотрим подробнее особенности размножения глоксиний.

    Посадка семян цветов

    Перед тем как вырастить глоксинию из семян, нужно собрать посевной материал. Когда кустик выпустит бутоны, дождитесь их распускания и на вторые сутки проведите процедуру опыления. При помощи небольшой мягкой кисточки аккуратно снимите пыльцу с тычинок и перенесите ее на рыльце пестика. На следующий день сделайте то же самое еще раз. В случае удачного опыления цветка, через несколько суток околоцветник отомрет, а на его месте образуется завязь. Плод будет постепенно увеличиваться в размерах, семена в нем будут зреть примерно 1,5-2 месяца. Когда процесс созревания подойдет к концу, коробочка лопнет и из нее можно будет извлекать семена. Для этого нужно взять лист бумаги, подставить его под раскрывшийся плод и постучать по стеблю. Все зрелые семена упадут на бумагу, а остальные останутся дозревать, их сбор можно будет произвести через несколько дней.

    Посевной материал имеет хорошую всхожесть, которую сохраняет в течение 2-3 лет. Как правило, на одном кустике глоксинии вызревает не больше 3 плодов, но если у вас совсем молодое и недостаточно сильное растение, лучше оборвать лишние коробочки и оставить одну.

    Семена глоксиний сеют в емкость с влажной землей, при этом не закапывая их в грунт, а просто высыпая сверху и слегка придавливая ладонью. Потом почву укрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое, хорошо освещенное место. Эту процедуру можно проделывать с последних чисел января до второй половины марта. Температура, при которой будет прорастать рассада, должна составлять не менее 24-26°C, тогда первые ростки можно будет наблюдать уже через пару недель после посева. Если же в помещении будет недостаточно тепло, то всходы могут появиться не раньше, чем через 1-1,5 месяца. Уход за рассадой очень прост: нужно поддерживать землю в увлажненном состоянии, не допускать замерзания ростков, а также делать им воздушные ванны, периодически снимая пленку или стекло. При поливе лучше использовать пульверизатор или лить жидкость в поддон емкости, чтоб не вымыть струей воды зернышки из грунта.

    Пикировать рассаду первый раз можно через месяц после ее прорастания. Побеги пересаживают в легкую почву, соблюдая расстояние между ростками в 2 см. Спустя еще месяц, когда на стеблях появится по 2 настоящих листочка, производят вторую пикировку и высаживают растения в отдельные стаканчики. Рассаду продолжают держать в теплом помещении, где температура не опускается ниже +20°C. Как правило, после второй пересадки кустики начинают быстро развиваться и разрастаться.




    Посадка глоксиний черенками

    Вегетативное размножение культуры применяют в том случае, когда хотят сохранить сортовые признаки и декоративный вид гибридных растений. Если производить подобную посадку весной, то уже в текущем году кустики выпустят свои первые бутоны. Черенкование глоксиний может осуществляться двумя способами: посадкой листовых и стеблевых черенков. Рассмотрим эти способы более подробно:

  • Перед тем как посадить глоксинию листовым черенком, нужно отрезать подходящий лист внизу розетки. Делается это в течение сезона цветения или во время образования бутонов. Черенок, по возможности, должен иметь достаточно большой диаметр – так вы получите сильный клубень. Когда вы выберете подходящий фрагмент, положите его в неглубокую емкость с водой так, чтоб он был погружен в жидкость примерно на 1-1,5 см. В таком виде оставьте черенок до тех пор, пока на нем не пробьются корешки. Менять воду в емкости не нужно, а в случае ее испарения можно понемногу доливать жидкость. После появления корешков пересадите черенок в землю, вкопав на глубину 2 см, а потом накройте чистой стеклянной банкой или плотной пленкой. Есть и еще один способ посадки листового черенка, при котором его не нужно предварительно держать в воде. Отрезанный фрагмент нужно окунуть в толченый древесный уголь и вкопать во влажную землю, а затем точно так же накрыть стеклянной банкой. Поддерживайте температуру окружающей среды на уровне +22°C, и тогда растение укоренится в течение 3 недель, потом банку можно будет убрать. Если вы желаете получить 2 клубня с одного листика, разделите острым ножом основание черешка на 2 части, прорезав его на глубину до 1,5 см.
  • В том случае, если на клубнях культуры образовалось много боковых побегов, лишние из них можно срезать, оставив развиваться только 1 или 2 ростка. Срезанные элементы можно использовать для пересадки растения стеблевыми черенками. Укоренять их следует точно так же, как и листовые черенки.



  • Посадка цветов листовой пластиной

    У основания розетки выберите большой лист, срежьте его, переверните нижней стороной к себе и при помощи острого ножа сделайте несколько поперечных надрезов в тех местах, где расположены самые толстые прожилки. Положите лист на влажную землю, немного прижмите к почве или присыпьте небольшим количеством грунта. Затем накройте листик стеклянной банкой или прочной пленкой и поставьте емкость с землей в теплое место. Поддерживайте температуру на уровне +22°C и следите, чтоб почва всегда была хорошо увлажнена. Через время в местах надрезов прорастут корешки, которые затем превратятся в клубни.

    Листовую пластину можно разделить на несколько частей поперек, каждый фрагмент уложить на влажный грунт или песок, накрыть банкой и поставить в тепличку до укоренения. Температуру в тепличке лучше поддерживать на уровне 22-25°C.




    Разведение глоксиний посадкой цветоноса

    Некоторые отдельные сорта можно размножать подобным способом, но, к сожалению, этот метод пересадки подходит не для всех видов глоксиний. Если вы решили посадить культуру цветоносом, дождитесь, пока лепестки на бутоне увянут и опадут, затем срежьте цветонос и погрузите его в емкость с водой на глубину 1-1,5 см. Цветонос не должен касаться стенок емкости, воду по мере испарения нужно понемногу доливать. Поставьте сосуд в теплое и хорошо освещенное место, примерно через 30 дней цветонос пустит корешки. Когда это произойдет, выньте растение из воды и посадите в землю, вкопав на глубину не более 2 см. Увлажните, накройте банкой и ухаживайте так же, как и за листовым черенком.




    Уход за глоксинией в домашних условиях

    При выращивании глоксиний важно учитывать много факторов: температуру окружающей среды, степень освещенности, влажность воздуха и почвы и т.п. Основные правила ухода за культурой хотелось бы рассмотреть подробно:

  • Глоксиния относится к тем растениям, которые любят хорошее освещение и предпочитают расти в условиях длинного светового дня. Чтоб кустики культуры радовали вас крупными бутонами и долгим обильным цветением, обеспечьте глоксиниям доступ солнечного света. Но помните, что освещение должно быть рассеянным, ведь под прямыми лучами лепестки цветов и листья могут получить ожоги. Желательно ставить горшки с глоксиниями на подоконниках с южной и восточной сторон дома, создав необходимую защиту от прямого солнечного света. Если выращивать культуру на северных окнах, она будет тянуться вверх и плохо цвести. Еще один небольшой секрет: чтоб кустик был красивым и равномерно развитым, его нужно время от времени поворачивать к солнцу разными сторонами.
  • Глоксинии, пришедшие к нам из жарких стран, очень не любят холода и хорошо растут только в тепле. Оптимальной температурой для этого растения считается показатель в 19-22°C, но во время пересадки и укоренения черешков и клубней окружающий воздух должен быть несколько теплее. Допускать сильной жары также не следует, ведь при температуре свыше 28°C корни глоксиний перегреваются, куст перестает расти и очень плохо цветет.
  • Еще одним условием выращивания глоксиний является правильный режим полива. В сезон цветения, а также во время активного роста и развития, растению нужно обеспечить хорошую влажность не только грунта, но и окружающего воздуха. При недостаточной влажности листва деформируется, а бутоны опадают, так и не раскрывшись. Достичь нужного результата можно путем частого распыления воды вокруг растений при помощи пульверизатора. Нежелательно, чтоб капли влаги попадали непосредственно на кустик. Не менее важно также регулярно поливать цветы под корень, стараясь не затрагивать стеблей, листьев и бутонов. Опрыскивание и полив можно проводить только достаточно теплой водой. Обильное увлажнение длится до окончания сезона цветения, примерно к середине осени полив практически прекращается и растение готовится к периоду покоя.
  • Чтоб избежать риска развития на цветах грибковых болезней, комнату с глоксиниями нужно часто проветривать. Кстати, корневая система у такого растения не очень сильная, тонкие корешки при недостаточном поступлении влаги увядают. Поэтому во время полива нужно следить, чтоб вода равномерно распределялась по всей поверхности грунта.
  • Глоксинии нуждаются в регулярных подкормках. Удобрять кустики положено каждую неделю, начиная с апреля и заканчивая первыми числами августа. В качестве подкормки подойдут специальные составы для цветущих растений, в которых присутствует малое количество азота и высокий процент калия и фосфора. Азот отвечает за наращивание зеленой массы, что приводит к уменьшению количества бутонов и к ухудшению их декоративных качеств. Подкармливать глоксинии удобрениями и одновременно обрабатывать их фунгицидами категорически нельзя, зато удобрения можно вносить в землю вместе с веществами, стимулирующими рост кустов. Учтите, что полив удобрениями высокой концентрации может привести к образованию ожогов на корнях, поэтому лучше делать раствор более слабым и поливать цветы чаще. Подкормки нельзя вносить в почву после недавней пересадки глоксиний, а также в процессе укоренения черенков.
  • К выбору емкостей для выращивания культуры также нужно подойти ответственно. Глоксинии имеют разветвленную корневую систему, расположенную в поверхностном слое грунта. Именно поэтому в качестве посуды подойдут широкие, но неглубокие горшки. Тут также нужно обращать внимание на размер пересаживаемого клубня. Если клубень крупный, расстояние между ним и стенками емкости должно составлять примерно 4-5 см. Для мелкого клубня этот показатель может быть уменьшен до 3-4 см.
  • Грунт для посадки глоксиний желательно подбирать плодородный и легкий, чтоб он хорошо пропускал воду и воздух. Реакция почвы должна быть слабокислой. Примерный состав грунта выглядит так: на 2 части листовой земли должно приходиться по 1 части речного песка и торфяной земли. В горшках также нужно предусмотреть хороший дренаж.
  • Глоксинии способны цвести несколько раз в течение сезона, но для этого нужно произвести несколько несложных действий. В мае или июне, когда первые бутоны опадут, стебель нужно срезать до уровня 2-4 нижних листков. Через короткое время в пазухах образуются пасынки, которые также нужно удалить, оставив 1-2 наиболее сильных. Затем следует удобрять растение специальными составами для активного роста в течение месяца. Спустя примерно 30 дней на стебле начнут появляться соцветия, в этот период можно перейти на подкормки, стимулирующие цветение.
  • Для глоксинии, как для многолетнего растения, характерен продолжительный период покоя. К этому этапу культуру нужно подготовить должным образом. После полного окончания цветения, которое наступает осенью, полив кустов нужно сократить до минимума и удобрять растение не чаще, чем 1 раз в 3 недели. После увядания листвы стебель можно срезать, оставив коротенький пенек высотой до 2 см. Клубни глоксинии следует погрузить во влажный песок, укрыть полиэтиленом и перенести в прохладное помещение, где они будут храниться при температуре не выше +15°C. Раз в 2-4 недели песок следует слегка увлажнять, чтоб не допустить высыхания клубней. Но и слишком сильно поливать их не стоит, чтоб избежать появления гнили. В январе можно пересаживать глоксинии в новый, более питательный грунт.



  • Болезни и вредители глоксиний

  • При неправильном поливе на клубнях глоксиний может образовываться гниль, что заметно во время их хранения или пересадки. Если ваше растение пострадало от гнили, выкопайте его из земли, вымойте в чистой воде, ножом вырежьте пострадавшие участки и присыпьте места срезов толченым древесным углем. Оставьте клубни на открытом воздухе примерно на 1 день, после чего закопайте их в землю, погрузив на 1/3 высоты.
  • В том случае, если гниль поразила стебли глоксинии, пострадавшее растение следует вырвать с корнем и уничтожить.
  • Заметив на листве культуры пятна коричневого цвета, можно подозревать заражение глоксиний серой гнилью. Пораженные листья нужно оборвать, а сам кустик опрыскать раствором фунгицида.
  • Глоксинии сильно подвержены возникновению такого неприятного заболевания, как фитофтора. Основным проявлением этой болезни является перегнивание стебля непосредственно возле его основания.
  • Что касается вредителей, то для глоксиний опасны гусеницы, трипсы, нематоды, тля и паутинные клещи. Некоторые насекомые являются переносчиками инфекционных болезней, опасных для этой культуры. Следует отметить, что в случае с глоксиниями борьбу с вредителями можно проводить далеко не всеми инсектицидами. Некоторые вещества способны оставлять на нежных листьях растения сильные ожоги.
  • Глоксиния, фото:

























    Выращивание глоксинии. Видео

    Репост
    Наверх