Содержание

  • Описание растения
  • Популярные сорта дельфиниума многолетнего
  • Посадка дельфиниума
  • Дельфиниум многолетний: уход за растением
  • Способы размножения дельфиниума
    • Размножение дельфиниума многолетнего семенами
    • Выращивание дельфиниума многолетнего делением
    • Размножение дельфиниума черенками
  • Дельфиниум как элемент садового дизайна
  • Дельфиниум многолетний. Видео
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Дельфиниум многолетний: посадка и уход

Дельфиниум многолетний: посадка и уход с фото

Дельфиниум по праву занимает почетное место на клумбах и газонах нашей страны. Это великолепное растение, представленное множеством сортов, обладает большим разнообразием оттенков. К тому же, культура не слишком требовательна в уходе, а ее многолетние разновидности будут радовать глаз в течение нескольких лет, не нуждаясь в пересадке. В этой статье мы расскажем о посадке дельфиниума многолетнего и об уходе за ним.

Описание растения

Дельфиниум многолетний представляет собой высокорослую травянистую культуру, относящуюся к семейству лютиковых. Стебель у цветка полый, в высоту может достигать 2,5 м. Встретить эту культуру можно в странах Азии, Европы и Северной Америки. Науке известно более 450 сортов растения, 150 из которых произрастают на территории России.

Соцветия дельфиниума многолетнего выглядят весьма эффектно. Бутон, как правило, имеет 5 лепестков, один из которых украшен своеобразным шипом. Лепестки могут располагаться в один или в несколько рядов, встречаются как простые, так и махровые разновидности культуры. Что касается цветовой гаммы, то она достаточно широка. Как правило, среди оттенков преобладают синие и голубые тона, но встречаются также белые, лиловые, розовые и даже ярко-красные разновидности. На одном стебле произрастает множество цветков, собранных в кисть. Длина соцветия колеблется от 80 до 100 см. Листва у дельфиниума крупная, рассеченная, темно-зеленого оттенка.

В народе описываемое растение иногда называют живокостью, что обусловлено целебными свойствами культуры. В средневековье доктора применяли настойку дельфиниума в качестве средства для заживления ран. Иногда цветок также называют шпорником – это связано с внешним видом бутонов, один из лепестков которых напоминает шпору. Отметим, что самостоятельно использовать растение в качестве лекарства не стоит, поскольку дельфиниум относится к ядовитым культурам.


Популярные сорта дельфиниума многолетнего

Как было сказано ранее, в природе существует огромное разнообразие видов данного растения, описать их все не представляется возможным. Ниже мы перечислим только наиболее красивые и популярные сорта, широко используемые садоводами в ландшафтном дизайне:

  • Дельфиниум Лероя – высокорослая культура, пришедшая к нам из жаркой Африки. Цветок очень теплолюбив, его неотъемлемым преимуществом перед многими другими видами является великолепный сладковатый запах, чем-то напоминающий аромат ванили. Стебель дельфиниума Лероя достигает 1,5 м в высоту, бутоны окрашены в белоснежный, иногда в зеленоватый оттенок.
  • Дельфиниум пирамидальный в дикой природе произрастает в горной местности – именно этим обусловлена способность растения хорошо переносить холода и морозы. Данный сорт способен с легкостью выдерживать температуры до -20°C, родиной растения считаются Гималаи. К почве этот сорт совершенно нетребователен, он прекрасно растет даже на бедных каменистых грунтах. Примерно с июля по сентябрь дельфиниум выпускает соцветия, покрытые небольшими, до 3 см в диаметре, цветками.
  • Дельфиниум махровый многолетний любим многими садоводами за долгое и обильное цветение. Эта культура радует глаз своими яркими бутонами с мая по август, длина стебля растения достигает 1-2 м. Разнообразие оттенков очень велико, преобладающими цветами считаются синие и фиолетовые тона. Впрочем, селекционеры не останавливаются на достигнутом и выводят все новые гибридные разновидности. На данный момент в садах России можно встретить дельфиниум махровый черного, красного и даже желтого оттенков. Эта многолетняя культура способна расти на одном и том же месте целых 8 лет.
  • Дельфиниум редкоцветный представляет собой среднерослое растение, стебель которого в высоту не превышает 75 см. Родиной культуры считается Алтайский край.
  • Дельфиниум Бруно является теплолюбивым цветком, который плохо переносит морозы. Как правило, данный сорт встречается в теплом климате: на Тибете, в Памире, Индии, Афганистане. Тем не менее, в России некоторые садоводы высаживают данное растение на клумбах, а с приходом первых холодов культуру утепляют укрывным материалом. Бутоны дельфиниума Бруно чем-то напоминают анютины глазки, преобладающий оттенок цветков – сине-фиолетовый.
  • Дельфиниум высокий заслужил свое название благодаря длинному стеблю, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м.
  • Дельфиниум голостебельный представляет собой среднерослую культуру, которая достигает в высоту не более 1 м. Цветки данного сорта окрашены в красно-оранжевый оттенок, срок цветения бутонов выпадает на июнь и июль месяцы. Это теплолюбивое растение лучше выращивать в горшках, убирая их на зиму в теплое место.
  • Дельфиниум голубой – низкорослое многолетнее растение, соцветия которого имеют насыщенный синий оттенок и темную сердцевину. Данный сорт также относится к теплолюбивым культурам, поэтому с приходом зимы кустарники пересаживают в горшки и заносят в теплое помещение. Если этого не сделать, на следующий год на клумбе прорастут новые семена, но вот цветение они дадут не ранее, чем через сезон.
  • Дельфиниум губоцветный обладает весьма привлекательным и необычным внешним видом. Цветки этого сорта окрашены в два цвета: одна поверхность лепестков имеет сине-зеленый оттенок, а вторая – серовато-сизый.
  • Дельфиниум кашмирский пришел к нам из Индии, преобладающий цвет бутонов – фиолетовый. Каждый цветок имеет темную сердцевину. Часто встречаются разновидности сорта с белоснежными соцветиями.
  • Дельфиниум короткошпорцевый относится к низкорослым культурам. Высота его стебля не превышает 20-30 см. Данный сорт можно встретить на Аляске, в Арктике и в некоторых регионах России. Это морозостойкое растение, способное с легкостью переносить зимние холода.

  • Посадка дельфиниума

    Перед тем как вырастить дельфиниум многолетний, следует обратить внимание на состав почвы там, куда вы собираетесь посадить культуру. Данное растение не любит кислых грунтов, предпочитая нейтральную и плодородную землю. Если на вашем участке кислая почва, подготовьте ее с осени, внеся небольшое количество гашеной извести или доломитовой муки. При подготовке почвосмеси используйте 100 г вещества на 1 м? земли. Чтоб насытить грунт полезными веществами, добавьте в него торф или навоз.

    С местом посадки также нужно определиться заранее. Помните, что у большинства дельфиниумов довольно высокий и тонкий стебель, поэтому растение лучше сажать в тех местах, где не бывает сильных ветров. На ветреном месте стебли цветов могут сломаться. Кстати, данная культура также любит солнце, поэтому постарайтесь выбирать место для клумбы на хорошо освещенном места.




    Дельфиниум многолетний: уход за растением

    В дождливое лето культура практически не нуждается в дополнительном поливе, так как выпадающих осадков вполне достаточно, чтоб насытить растение необходимым количеством влаги. Если же сезон довольно засушлив, то дельфиниум необходимо дополнительно поливать 1-2 раза в неделю. Обратите внимание, что увлажнение может быть не частым, но достаточно обильным. Струю воды лучше направлять под корни, а не на листву. Чтоб почва вокруг кустов дольше удерживала влагу, ее можно мульчировать.

    Чтоб цветение было обильным и красивым, не забудьте внести в почву удобрения. Делать это слишком часто не нужно, за один сезон будет вполне достаточно 3 подкормок. Первый раз культуру удобряют в середине весны, приблизительно во второй половине апреля. Для такой подкормки используют азотосодержащие удобрения, которые поспособствуют хорошему росту стебля и развитию большого количества листвы. В качестве азотного удобрения можно использовать органическое вещество, например, коровяк, растворенный в воде в пропорции 1 к 10. Во второй раз дельфиниум подкармливают в первых неделях лета, когда на стеблях завяжутся бутоны. Для этих целей применяют калийные и фосфорные составы с небольшим содержанием азота. Чтоб не ошибиться в выборе вещества, можно приобрести готовое удобрение для цветущих растений. Третий раз культуру удобряют после того, как бутоны опадут. Эта подкормка нужна для того, чтоб у растения вызрели качественные семена, а на стеблях появились новые почки восстановления. Для третьей подкормки азот не стоит использовать вообще, нужны только калийно-фосфорные составы.

    Дельфиниум относится к тем растениям, которые нуждаются в обрезке. Целью процедуры является сохранение высоких декоративных качеств культуры. Дело в том, что уже на второй сезон своего цветения дельфиниум выпускает много молодых побегов, если не удалить их вовремя, соцветия получатся мелкими и не очень красивыми. Как только вы заметите, что молодые ростки достигли в высоту примерно 20 см, оставьте наиболее сильные и крепкие из них, а остальные вырежьте. На одном кустарнике лучше оставлять не более 5 здоровых побегов. Кстати, чтоб стебли растения не сломались, когда их высота достигнет 0,5 м, подвяжите побеги к опоре.

    Те, кто не планирует собирать с дельфиниума семена, часто обрезают стебли после окончания периода цветения. Однако тут существуют некоторые тонкости. Дельфиниум имеет полые побеги, в которые после обрезки может попасть вода, что приведет к образованию гнили и возможной гибели растения. Чтоб избежать этого, некоторые садоводы обрабатывают срезанные стебли глиной. Если вы не хотите тратить лишнее время, можете оставить цветы без обрезки или срезать стебли на высоте не менее 30 см.




    Способы размножения дельфиниума

    Размножение дельфиниума многолетнего семенами

    Не имея доступа к зрелому растению дельфиниума, посадить культуру проще всего семенами, которые в изобилии продаются в большинстве цветочных магазинов. Семена культуры отличаются хорошей всхожестью, которая сохраняется в течение 4 лет после сбора посевного материала. Зато по истечении этого периода вероятность прорастания побегов практически сводится на нет. Недостатком такого способа можно назвать и то, что во время семенного размножения часто теряются сортовые отличия цветка.

    Выращивание дельфиниума многолетнего из семян следует проводить с учетом таких тонкостей:

  • Перед посадкой семян в грунт их обязательно следует стратифицировать, то есть, на некоторое время поместить в холод. Подобная процедура действует наподобие закаливания, обеспечивая хорошую приживаемость семян в земле и их высокую всхожесть. Если вы живете в частном доме и имеете постоянный доступ к приусадебному участку, то семена можно высадить в грунт поздней осенью, а после появления всходов проредить и пикировать ростки. Если у вас нет возможности следить за прорастанием побегов, то проще прибегнуть к рассадному способу. Перед тем как посеять семена, их нужно несколько месяцев подержать в холодильнике.
  • Высаживать посевной материал можно в любой подходящий контейнер. В качестве почвы подойдет универсальный грунт на основе торфа, приобрести который можно в цветочном магазине.
  • Поскольку зерна культуры достаточно мелкие, то сильно заглублять их в землю не стоит. Сделайте на поверхности почвы бороздки глубиной в несколько миллиметров, после чего посадите туда семена. Слегка присыпьте их слоем земли и увлажните поверхность почвы водой из пульверизатора.
  • Проросшие побеги можно пересаживать на постоянное место примерно в мае, когда минует опасность холодов.



  • Выращивание дельфиниума многолетнего делением

    Пересадку культуры делением можно осуществлять весной или осенью – в те периоды, когда растение не цветет. Однако и в подобной процедуре есть свои тонкости. Дельфиниум способен расти на одном месте в течение 8-10 лет – в это время лучше всего не заниматься его пересадкой, поскольку растение этого не любит. Важно также учитывать, что после деления куста дельфиниум может сильно болеть, поэтому процедуру нужно проводить с особой аккуратностью. Отрезать фрагменты куста следует острым инструментом, стараясь при этом не касаться почек возобновления. Все повреждения впоследствии нужно посыпать толченым углем, чтоб обезопасить растение от инфекций.

    Пересадка дельфиниума деленками осуществляется довольно часто, как правило, в России эту процедуру принято проводить в середине апреля. Лунка для каждого нового растения должна обладать размерами 40х40х40 см. Расстояние между отдельными кустами должно составлять примерно 50 см. Перед посадкой дельфиниума нужно подготовить питательную почвосмесь, смешав землю из лунок с перегноем, золой и компостом. Также неплохо добавить комплексные минеральные удобрения, а после посадки растений клумбу необходимо хорошо увлажнить.




    Размножение дельфиниума черенками

    Самым сложным и трудоемким способом размножения дельфиниума считается пересадка его черенками. Однако нужно заметить, что труды оправдываются надежностью и безопасностью способа. Черенки прекрасно приживаются на новом месте, сохраняют свои сортовые признаки, а материнский куст при таком делении практически не страдает.

    Пересадку осуществляют черенками, взятыми с молодых растений. Побеги, пригодные для посадки, должны достигать в длину не менее 5-8 см. Поскольку стебли у культуры полые внутри, то срезать черенки нужно у самого корневища, чтоб полость не вскрылась и туда не попала грязь и инфекция. Чтоб черенки как можно быстрее пустили корни, их нужно обработать специальным составом, например, «Корневином» или «Гетероауксином». Грунт для посадки должен быть легким, рыхлым и достаточно плодородным. Чтоб растения быстро укоренились, они должны некоторое время находиться в тепле. Поэтому контейнеры с пересаженными черенками можно подержать в теплице или, если растения посажены непосредственно на клумбу, накрыть их стеклянными банками. Важно обеспечить черенкам полутень, а также регулярный полив и проветривание. Через 2 недели после посадки в почву следует внести немного комплексных удобрений. Как правило, при должном соблюдении всех требований, к концу лета черенки прекрасно укореняются, после чего их можно пересаживать на постоянное место роста.




    Дельфиниум как элемент садового дизайна

    Многими садоводами дельфиниум считается одним из любимых высокорослых многолетников. Причина тому – великолепный вид соцветий, яркая и разнообразная окраска бутонов, сочетаемость цветка с другими культурами в саду. Дельфиниум начинает цвести в то время, когда пионы и ирисы уже сбросили свои лепестки, именно поэтому данное растение становится главным ярким акцентом в дизайне сада.

    Очень красиво смотрятся на газоне большие группы дельфиниума, особенно при использовании различных сортов и оттенков. Это растение часто используют для выполнения заднего плана в миксбордерах. Культура гармонично смотрится в компании с розами, лилейниками, астильбами, флоксами, гвоздиками, ромашками, тысячелистником.

    Дельфиниум многолетний, фото:
















    Дельфиниум многолетний. Видео

    Репост
    Наверх