NaDachee.ru » Огород

Как правильно садить морковь и свеклу семенами

Как правильно садить морковь и свеклу семенами с фото

Морковь часто используют хозяйки для приготовления разных блюд, из неё изготавливают детское питание, овощ включается в диетический и лечебный рацион. Это обусловлено богатым витаминным составом и большим количеством каротина, который необходим для здоровья кожи, слизистой и в целом укрепления иммунитета. Поэтому снять хороший урожай с грядок, значит регулярно пополнять организм витаминами А, В, С, Е и др. полезными веществами, важно лишь правильно садить овощ на участке семенами.

Содержание

  • Сроки для посадки моркови и свеклы в открытом грунте в Сибири и на Урале
  • Правильная подготовка семян к посеву, чтобы быстрее взошли
  • Подготовка грядки к посадке семян
  • Как правильно садить морковь и свеклу семенами
  • Когда появляются первые всходы
  • Правила ухода за посадкой
    • Полив
    • Подкормка
    • Прополка и рыхление
  • Профилактика вредителей

Сроки для посадки моркови и свеклы в открытом грунте в Сибири и на Урале

Главным ориентиром при определении сроков высевки моркови и свёклы в открытый грунт являются климатические особенности региона. На юге посадка начинается, как только ночная температура перестанет опускаться ниже отметки 6-8 градусов, а дневная будет выше 10-12 градусов.

Этот период выпадает на конец марта – начало апреля. В Сибири и на Урале посадочные работы планируются с 25 апреля до 15 мая, но торопиться не стоит, ещё высока вероятность ночных заморозков. В любом случае стоит придерживаться важного признака готовности земли к высевке – температура почвы не должна быть ниже 4 градусов.


При высевке семян температура почвы должна быть выше 4 градусов тепла Морковь можно высаживать под зиму, правда, нужно учесть все рекомендации относительно агротехнике, чтобы семена не вымерзли.

Урожай получиться собрать раньше обычных сроков, но при этом овощи не будут обладать длительным сроком хранения. Они предназначены для употребления летом и осенью.

Если посеять морковь или свеклу позже указанных сроков, то молодые побеги будут развиваться не так активно. К тому же вызреть среднепоздние и поздние сорта могут просто не успеть.

Правильная подготовка семян к посеву, чтобы быстрее взошли

Поверхность семян моркови и свёклы имеет защитный слой, в который входят эфирные масла. Этот факт замедляет прорастание, поэтому предпосевную подготовку выполняют практически все огородники. Для стимуляции роста применяют несколько способов.

  • Первый метод предусматривает закапывание мешочка с посевным материалом в сырую землю на глубину не менее 30 см. Сделать это нужно за 10 дней до высадки. В день посева мешочек извлекается, а семена просушиваются на выстеленной салфетке на протяжении 30-50 минут. Обработка влажным грунтом ускоряет процесс прорастания, всходы появляются уже на 5-7 день.
  • Второй способ называется барботирование, который заключается в погружении семян в тёплую воду (25-27 градусов) на сутки. Всё время пребывания в жидкости сопровождается подачей кислорода специальными приспособлениями. После обработки зёрна оборачиваются в салфетку и кладутся в холодильник на 3-5 суток. Перед посадкой семена просушиваются до сыпучести.
  • Третий метод заключается в замачивании. В качестве раствора чтобы замочить используется тёплая вода (до 30 градусов) в количестве 1 л и чайная ложка жидкого удобрения Гумат натрия или Гумат калия. После суточного пребывания в питательной смеси зёрна промываются и помещаются на 3-4 дня в холодильник. Перед высевкой их останется просушить.

При подготовке семян к высадке нужно проверить их всхожесть.

Подготовка грядки к посадке семян

Морковь и свёкла высеваются по времени одними из первых овощных культур, поэтому грядку лучше начать готовить с осени. Для этого нужно убрать с участка какой-либо растительный мусор и перекопать его ближе к морозам, чтобы все вредоносные микроорганизмы и личинки вымерзли.

Вместе с перекопкой в почву вводятся удобрения. Самым подходящим в данном случае является перепревший навоз. Также можно использовать компост.

Если осенью не удалось подготовить место под морковь и свёклу, весной сразу после схода снега понадобится перекопать грунт и обогатить его перегноем (4-6 кг на 1 м2), известью пушонкой (100 гр.), азофоской (30 гр.). Также стоит учесть среду почвы, она должна быть нейтральной либо слабокислой.

Использовать свежий навоз для подготовки грядки под морковь и свёклу нельзя.
В качестве удобрения можно использовать только перепревший навоз

При выборе места перед тем как сажать предпочтение отдаётся таким предшественникам:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • перец;
  • капуста;
  • лук;
  • салат;
  • картофель.

Не стоит высаживать овощи ежегодно на одном и том же участке огорода, а также после таких предшественников:

  • петрушка (создаёт благоприятную среду для вредителей);
  • чеснок (вытягивает с почвы питательные вещества, истощая её);
  • шпинат и др.

Как правильно садить морковь и свеклу семенами

Опытные садоводы рекомендуют удобрять и рассыпать по участку, где планируется посев моркови и свёклы древесной золой. Материал выступает в качестве удобрения и защиты от грибковых инфекций.

Семена свёклы и моркови высаживаются в проделанные инструментом бороздки на расстоянии 20-25 см друг от друга. Для лучшего контролирования густоты высевки рекомендуется насыпать сколько-нибудь песка на дно своеобразной траншеи. Хорошая обзорность исключает загущивание всходов, над которыми потом придётся кропотливо работать и делать прореживание рядов.




Бороздки под посадку должны находиться на расстоянии 20-25 см друг от друга

Если почва сухая, её перед тем как сеять семена увлажняют. Семена нужно закладывать аккуратно, оставляя по 2-3 зёрнышка через каждые 2 см. Верхний слой после заделывания грунтом не должен превышать 2,5-3 см. Для получения быстрых всходов можно натянуть пленку над грядкой на высоте 15 см.

Между рядами моркови рекомендуется посадить репчатый лук. Растение отпугивает главного вредителя овоща – морковную муху.

Предприимчивые огородники придумали быстрый способ высадки, который предусматривает закладку в бороздки полосок бумаги с приклеенными семенами. Важно при таком подходе использовать тонкую бумагу (газету) и клей на основе крахмала.

Когда появляются первые всходы

Всходы моркови и свёклы появляются на 5-7 день после высадки, если погодные условия не преподносят неприятных сюрпризов. Весенний уход за всходами включает частое рыхление, прореживание и при необходимости полив. Тогда ростки развиваются активнее.

Уже через 2 недели после того как всходы успели взойти нужно проредить их, оставив между растениями интервал 4 см. Спустя 15-20 дней выполняется второе прореживание, при котором расстояние увеличивается до 8 см (для крупных сортов до 15 см).




Всходы моркови из семян

Почему семена могут плохо всходить? Не стоит переживать, если спустя неделю всходы не успели прорастать. Скорее всего, причина кроется в прохладной погоде или толстом слое грунта поверх семян. Процесс прорастания происходит при температуре почвы 4-6 градусов. Чем показатель выше, тем интенсивнее происходит развитие ростка.

Правила ухода за посадкой

Полив

Полив для корнеплодов важен регулярный и систематический полив. Если почва была длительное время сухой, а потом стала влажной, то овощи могут растрескаться.

Проводить орошение интенсивно стоит в период формирования корнеплода. За 1-2 недели до сбора урожая полив прекращается, чтобы влага не повлияла на сроки хранения овощей.

Нормы воды, расходуемой для полива – примерно 20 л на 1 м2. В засуху стоит увеличить регулярность орошения.


Для моркови и свеклы важен регулярный полив

Подкормка

За период вегетации побеги моркови и свеклы нуждаются в нескольких подкормках. Первую вносят через 20 дней после появления всходов, используя 20 гр. калийной селитры, 15 гр. двойного суперфосфата, 15 гр. мочевины. Все компоненты разводятся 10 литрами воды.

Второй подкорм вводят через 15-20 дней после первой, используют 20-30 гр. диаммофоски, разведённой в ведре воды. Техника внесения питательной смеси предусматривает проделывание в междурядье бороздки (глубина 4-6 см), в которую вносится рабочий раствор. После обработки канавка засыпается почвой и слегка утрамбовывается. Поверхность после подкормки нужно полить отстоявшейся водой.

Прополка и рыхление

Обе процедуры проводятся одновременно. Сорняки являются источником болезней, привлекают вредителей и просто создают тень овощным культурам. К тому же развитая корневая система забивает корни моркови и свеклы, не давая развиваться корнеплодам. Поэтому борьба с сорной травой должна проводиться регулярно.

Рыхление обеспечивает беспрепятственный доступ в почву и корням кислорода, что важно для хорошей вегетации. Регулярность проведения аэрации – 1 раз в 1-2 недели.




Рыхление и прополка выполняется 1 раз в 1-2 недели

Профилактика вредителей

В целях профилактики рекомендуется использовать только поверенные семена, в обратном случае нужно проводить их обеззараживание путём замачивания в слабом растворе марганцовки на 20 минут.

В дезинфекции нуждается и почва, её обильно поливают весной кипятком или опрыскивают раствором медного купороса.

Для предотвращения нашествия морковной мухи и других вредителей грядку 1 раз в 10 дней нужно опрыскивать настоем из луковой шелухи или чеснока.

Своевременное прореживание и прополка также являются профилактическими мероприятиями в борьбе с вредителями и грибковыми болезнями.

Морковь и свёкла не относятся к прихотливым растениям, при надлежащем уходе можно получить прекрасный урожай, который важно правильно сохранить для обогащения организма витаминами в зимний период.

Репост
Наверх