NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как отличить вишню от черешни?

Как отличить вишню от черешни? с фото

Любимые многими вишня и черешня являются представителями семейства розовых (розоцветных). Обе эти культуры привлекательны своим декоративным внешним видом и вкусовыми качествами, каждая по-своему. Однако достаточно часто вишню путают с черешней. Даже опытный садовод не всегда может сразу сказать, чем же отличается первая от второй. Связано это с достаточно сильным внешним сходством плодов и самих деревьев.

Однако, всесторонне изучив вопрос, можно утверждать, что существует целый ряд отличительных признаков: по ареалу распространения, внешнему виду растения, вкусовым характеристикам и даже особенностям приготовления десертов из этих чудесных плодов.

Внешний вид, характеристики и особенности ухода

Бытует мнение, что оба растения являются деревьями, хотя это не вполне верно. Некоторые разновидности вишни можно отнести к кустарниковым формам, у которых имеется несколько стволов (например, войлочная вишня). У таких разновидностей плодовые ветви отличаются недолговечностью и достаточно быстро отмирают.


Обычная садовая вишня – это дерево, имеющее серовато-бурую кору и значительную высоту (до 6 метров). Листья небольшие по размеру, с зазубренными краями, имеют изумрудно-зеленую окраску. Аромат вишневого листа приятный, хотя и несколько специфический. Плоды – сочные, насыщенно-красного цвета, с сильно выраженной кислинкой.

Черешня может быть исключительно деревом и никогда – кустарником. Кора ее, как правило, имеет красно-коричневый оттенок. Высота – соизмеримая с высотой вишни, при том, что для черешни характерен довольно высокий и прямой штамб (надземная многолетняя часть растения, измеряемая от поверхности почвенного слоя до первого разветвления ствола).

Форму кроны у черешневых деревьев можно охарактеризовать, как яйцевидную. Листья – значительно крупнее, чем у вишни.

Плоды – также достаточно крупные и сладкие. Их окраска может быть разнообразна: от красновато-коричневой и желтой до угольно-черной.

Помимо прочего, от черешни вишня отличается ареалом распространения. Вишневые деревья, известные своей морозоустойчивостью, произрастают практически по всей территории РФ, особенно в европейской части. Черешня гораздо более прихотлива и потому распространена в южных областях страны, где много тепла и солнечного света, а климат более мягкий.


Как вишня, так и черешня имеют некоторые особенности ухода: например, первая может быть подвержена таким грибковым заболеваниям, как коккомикоз. Последствия его печальны для растения: листья полностью опадают, дерево ослаблено и не дает урожая. Лечение в таком случае проводят с помощью обработки зараженных листьев мочевиной, а профилактику – путем опрыскивания нераспустившихся почек раствором минерального удобрения (Азофоска).

Вишню коккомикоз не поражает, но у нее может наблюдаться деформация листьев (так называемая «курчавость листьев»), которая также приводит к слабому плодоношению. Единственной мерой профилактики и лечения в данном случае является удаление пораженных листьев и побегов и их последующее уничтожение.

Из особенностей ухода за вишней можно выделить также и то, что она более неприхотлива, чем ее «родственница». Однако садоводам необходимо учитывать, что избыточный солнечный свет может пагубно сказаться на вкусовых характеристиках плодов.




К почве вишневые деревья не требовательны, древесина способна самовосстанавливаться. Не позднее, чем через 4 года дерево начинает плодоносить. При этом максимальный урожай можно получить только начиная с 6-го года. Существует несколько классификаций вишни по различным признакам. Одна из наиболее распространенных позволяет выделить такие виды, как аморели (плоды, дающие сок светлых оттенков) и морели (плоды с темно-вишневым соком).

Существенным нюансом является то, что любая садовая вишня является самобесплодной. Это означает, что необходимо будет высаживать рядом несколько таких же деревьев для осуществления процесса перекрестного опыления.




Разница в уходе за черешней заключается в том, что это дерево требует теплого южного климата. Саженцы на дачном или садовом участке лучше всего размещать с южной стороны, на небольшой возвышенности. Кустарниковые насаждения вокруг саженца черешни также являются необходимой защитной мерой. Данная культура не переносит обилия воды и заболачивания грунта.

Следует учитывать и то, что черешневые деревья являются быстрорастущими, высаживать их нужно не вплотную друг к другу и к другим деревьям, а с некоторым запасом. Положительным моментом при выращивании черешни является ее взаимоопыляемость. Это означает, что можно не высаживать рядом одинаковые сорта.

В целом уход за данными плодово-ягодными культурами сводится к своевременному и умеренному поливу, подкормке, рыхлению почвы и профилактике различных заболеваний.

Применение и полезные свойства

Говоря о пищевой ценности данных продуктов, необходимо отметить, что и вишня, и черешня низкокалорийны. Кроме того, они обладают огромным запасом ценных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов).

Репост
Наверх