NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Время для посадки рудбекии - апрель

Время для посадки рудбекии - апрель с фото
Цветок рудбекии внешне напоминает солнышко, такое же лучистое и яркое, преимущественно в оранжевом цвете. Привлекает цветоводов своей неприхотливостью и минимальным уходом. Рудбекия относится к семейству астровых, в большинстве случаев выращивается как многолетник, цветение которого проходит в период с июля по октябрь. Сажают рудбекию в сочетании с ромашками, астрами и бархатцами, создавая многоуровневые клумбы.

Срок жизни рудбекий на одном месте до 5 лет, и чтобы на клумбе не терялась декоративность, регулярно досаживайте новые экземпляры цветов.

Место и почва

Рудбекия предпочитает расти на хорошо дренированной богатой гумусом почве. В тяжелую глинистую почву добавьте песок. Рудбекия – это солнечный цветок, а потому любит много открытого света. Не сажайте их на клумбе рядом с хозпостройками или любым другим ограждением, тень которого может падать на цветы. Слишком ветреный уголок также не желателен, так как от порыва ветра стебли могут обломиться.


Посев семян рудбекии на рассаду

Большинство рудбекий выращивают из семян. Для этого в апреле в заполненных питательной почвосмесью ящичках для рассады делают борозды и распределяют семена, присыпают почвой и увлажняют из пульверизатора. Расстояние между бороздами 10-15 см. Накрывают прозрачным стеклом или полиэтиленом и ставят в помещение с температурой воздуха в пределах 20-25°С. Субстрат для этого лучше всего использовать песчаный. Регулярно увлажняйте и проветривайте посевы, через 7-14 дней появятся первые всходы. Пикируют в большую емкость при появлении 1-2 настоящих листочков на расстоянии 15 см или в отдельные горшочки. За 2 недели до высадки рассады начните закаливание, выставляя ростки на свежий воздух сначала на 1 час, потом на 2 часа и так дальше увеличивая срок пребывания на улице.




Посадка рудбекии на постоянное место

Перед посадкой осмотрите кустики, они не должны иметь удлиненных стеблей или желтых листьев. Высаживают рассаду в мае, когда почва уже достаточно хорошо прогреется и не будет возвратных заморозков, соблюдая дистанцию между растениями до 0,5 м. После посадки установите опору, которую стебли рудбекии смогут обвивать по мере роста.

Рудбекию можно сеять сразу в открытый грунт, предварительно удалив сорняки и подкормив. Подходящее время для этого июнь-июль, после чего осенью пересадить на постоянное место. Цветение начнется в следующем году.




Уход

Поливают рудбекию регулярно, но умеренно, не заливая. Мульчирование слоем 5-10 см позволит снизить вероятность появления сорняков, а также позволит сохранить влагу в почве. От недостатка воды, цветы вянут и цветение снижается.

В качестве подкормки используют комплексное минеральное удобрение, вносят в период активного роста 3 раза с интервалом 3 недели.

Если регулярно срезать отцветшие соцветия, тогда цветение продлится и позволит избежать неконтролируемого самосева.

Рудбекия прекрасно зимует в открытом грунте, осенью срежьте стебли, оставив 10-15 см, а перед заморозками укройте сухой листвой или еловым лапником. Ранней весной удалите с цветов старые листья.

Как собирать семена рудбекии

Когда семенные коробочки рудбекии высохнут на цветке, аккуратно соберите семена и просушите. Если семенные коробочки передержать на цветке, то произойдет плотный загущенный самосев. Всхожесть семян – до 3-хлет. При семенном размножении теряются сортовые характеристики.

Репост
Наверх