NaDachee.ru » Огород

Советы и методы, или как быстро прорастить петрушку без лишних хлопот

Советы и методы, или как быстро прорастить петрушку без лишних хлопот с фото
Сделать ароматным суп с фрикадельками, оттенить вкус весенних овощей в салате каждой хозяйке помогает петрушка. Она любима гурманами за слегка пряный вкус, божественно-свежий аромат, огородниками — за неприхотливость к условиям произрастания. Чего не скажешь о семенах! Хозяева собственных участков знают, как сложно дождаться первых всходов, независимо от того, какой сорт петрушки выбран. Поэтому вопрос о том, как быстро прорастить петрушку, волнует каждого перед тем, как посеять культуру на даче. Огромное желание получить богатый урожай уже на первый год заставляет искать доступные способы и методы. О наиболее эффективных из них — здесь!

Содержание
  • Сложности с петрушкой, или что, как и почему
  • Способы проращивания петрушки: ТОП-3
  • Проращивание семян петрушки: видео

Сложности с петрушкой, или что, как и почему

Каждый огородник, который брался за посев петрушки замечал, что семена прорастают очень сложно. Всходы появляются неравномерные и в разные сроки (от 18 до 22 дней), в период взросления часто «выпадают» от черной ножки, требовательны к поливу. Но это — в лучшем случае, а ведь часто бывает и так, что семена петрушки и вовсе не прорастают и приходится пересевать несколько раз!

С чем связана такая сложность прорастания семян? С 2-мя факторами. Это:

  • плотность оболочки семени, которая направлена на защиту внутреннего содержимого от механических повреждений и даже зубов грызунов;
  • наличие на поверхности оболочки большого количества эфирных масел. Именно они препятствуют проникновению влаги внутрь, следовательно, быстрому прорастанию семян петрушки.

Семена петрушки сложно проращивать из-за большого количества эфирных масел в них

И если оболочка сама по себе разрушится под воздействием влаги и давлением грунта при посеве, то вот с эфирными маслами придется побороться! Именно они — основная сложность, с которой сталкиваются огородники. Выход — смыть эфирные масла с оболочки и обеспечить максимальную влажность для того, чтобы ее разрушить. Только так семена петрушки дадут дружные и здоровые всходы через короткий промежуток времени.

Способы проращивания петрушки: ТОП-3

Прорастить петрушку заранее, перед посевом, действенный метод получить позже дружные всходы, отлично развивающиеся молодые кустики, которые будут радовать урожаем весь сезон. И не только в первый год! Однако каждый из способов требует времени, поэтому задумав высеять петрушку в начале апреля, 1-6 числа, к примеру, за проращивание семян нужно взяться за 4-7 дней до дня посева.

Проращивание в воде, или как получить петрушку просто

Одним из самых легких способов можно читать способ замачивания семян в воде (температура — 20-35°C) на несколько суток. Воду стоит менять каждые 7-8 часов, то есть 1 раз в световой день. Все сделать правильно помогут простые шаги. Итак, вам необходимо:

  • положить семена в тряпочку или сложенный в несколько раз бинт;
  • полить водой, нагретой до температуры в 60-65°C, что поможет избавиться от эфирных масел на поверхности оболочки;
  • опустить семена в емкость с той водой, в которой они будут прорастать;



Замачивание семян в воде — простой способ ускорить прорастание петрушки
  • поставить емкость в темное место;
  • менять воду.

В этом случае семена прорастут на 3-5 день. После того как появятся хрупкие росточки, марлю стоит вынуть из воды и положить в холодильник на самую нижнюю полку. Время закаливания — до 7 суток. Такая встряска позволит семенам просто перенести процесс посева в открытый грунт, порадовать хозяина крепкими всходами.

Водка и петрушка: взаимосвязь

Для многих опытных огородников не секрет, что в проращивании петрушки помогает обыкновенная водка.

Внимание! Спирт или самогон брать не стоит, обычно у них повышенный градус, что может быть чревато для семян. А вот магазинная водка крепостью в 40% — оптимальный вариант.

Для того чтобы быстрее прорастить петрушку таким образом, необходимо:

  • завернуть семена в тряпочку и положить в емкость;
  • налить в емкость столько водки, сколько нужно для покрытия семян;
  • выдержать семена в водке на протяжении 15-20 минут. Эта процедура смоет все эфирные масла и ростку будет легче пробиться сквозь оболочку;
  • вынуть семена, промыть;
  • просушить — и можно высевать в грунт.

Такой способ — оптимально быстрый, который позволит оперативно получить всходы. Он — отличное решение в случае, если времени на проращивание нет, а сроки посева — близко.




Обработка водкой позволит семенам петрушки прорасти быстрее

Чистая механика: проращивание петрушки при помощи песка

Этот метод проращивания песка — простой и доступный для каждого. Важный момент — свежесть семян. Семена петрушки сохраняют хорошую всхожесть на протяжении 2-3 лет, оптимальный вариант — самостоятельно собранные семена прошлого года.

Для быстрого проращивания семян петрушки достаточно их смешать с небольшим количеством чистого песка и протереть руками. Нехитрая процедура позволит освободить оболочку от эфирных масел и сделать ее тонкой, что будет способствовать скорому и дружному прорастанию.

Изучив способы проращивания семян петрушки оказывается, что все не так уж и сложно. Достаточно выбрать способ и уделить этому процессу время — и петрушка будет радовать отменным урожаем зелени или клубней-корней 2 года подряд!

Проращивание семян петрушки: видео

Репост
Наверх