NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Основы овцеводства: краткое описание процесса

Основы овцеводства: краткое описание процесса с фото

Уже на протяжении нескольких тысячелетий люди разводят овец. Эти неприхотливые животные приносят большую пользу для человека, обеспечивая его шерстью и мясом. При этом бараны и овцы не требовательны к кормам, ведут стадный образ жизни и могут содержаться в небольших по площадям помещениях.
Содержание:

  • Некоторые особенности разведения поголовья
  • Требования к содержанию поголовья
  • Как ухаживать за отарой?
  • Советы по кормлению овец
  • Спаривание животных и уход за приплодом

Некоторые особенности разведения поголовья

Если организация овцеводческого хозяйства задумывается с целью получения прибыли, то перед началом выращивания баранов следует получить максимально широкое представление о данном виде деятельности.


  • В первую очередь следует подобрать лучшую породу для той или иной местности, учитывая, конечно, и кормовую базу, а также цель разведения овец: мясо или шерсть.
  • Перед покупкой поголовья важно узнать о наличии в ближайшей округе предприятий по переработке шерсти и о том, какая ее разновидность пользуется большим спросом. По шерстистости овцы делятся на грубошерстных, полутонкорунных и тонкорунных.
  • Не стоит держать баранов в помещениях с высокой сыростью и выводить их на выпас в болотистую местность, так как от этого животные могут заболеть.
  • Поскольку животные обладают высокой плодовитостью, то, начиная разведение овец в домашних условиях, рекомендуется завести небольшое поголовье – не более 20 особей.
  • Данные факторы являются теми моментами, которые следует учесть в самом начале организации собственного овцеводческого хозяйства. Однако, конечно, это далеко не единственные условия развития прибыльного предприятия.

    Требования к содержанию поголовья

    В зависимости от климата, породы и ряда других условий существует три подхода, на основе которых осуществляется содержание овец:


    • в теплых регионах животных круглый год держат на пастбищах;
    • в местностях с тяжелыми климатическими условиями поголовье находится в овчарнях;
    • также распространен смешанный тип, когда летом баранов выводят на волю, а в зимнее время держат в помещении.

    Список требований к помещению для животных включает в себя всего лишь несколько положений.

  • Кошара должна иметь защиту от влаги и ветра, но при этом быть хорошо проветриваемой.
  • В зимнее время загоны не требуется отапливать, однако поголовье необходимо защитить от снега и ветра. Оптимальная температура в холодные месяцы – всего лишь 6-8 градусов в кошаре. Во время брачного периода ее рекомендуется увеличивать до 15 градусов.
  • Не существует никаких специфических требований и к покрытию вольеров: на пол достаточно засыпать песок и положить немного соломы.
  • Для большей плодовитости и выкармливания ягнят матке требуется примерно два-три квадратных метра пространства.
  • В летнее время в загоне должна поддерживаться прохладная температура, так как в жару у животных медленно растет шерсть.
  • Для отары баранов крайне важно иметь доступ к просторным пастбищам. Во-первых, это обеспечит ее нормальной кормовой базой, а во-вторых, достаточный выгул укрепит здоровье зверей, повысит их плодовитость, ускорит рост шерсти и улучшает иммунитет.

    Поголовье можно выводить даже на те пастбища, на которых до этого паслись более крупные животные, например, коровы, которым сложно откусить низко растущую траву, и поэтому они ее пропускают.

    В отсутствии достаточных площадей и богатых растительностью полей отару баранов рекомендуется содержать в небольших загонах, по которым она будет перемещаться. А кормить животных можно заготовленными травами и сеном.

    Как ухаживать за отарой?

    В целом большинство пород достаточно неприхотливы. Однако задумывая разведение баранов, важно позаботиться о ряде вещей, которые необходимо делать во время ухода за поголовьем.

    Внимание! Летом отару требуется защищать от кровососов.

    Мухи и комары не просто причиняют дискомфорт животным, но и переносят болезни, выводят свои личинки в коже травоядных, а в отдельных случаях могут даже закусать их до смерти.

    Во избежание всего этого шерсть регулярно осматривают с целью выявления клещей, обрабатывают ранки, покрывают руно специальными средствами, отгоняющими насекомых. Особое внимание нужно уделять беременной матке.

    Животным обязательно требуется помещение с навесом для защиты от дождей, снега и зноя. При этом выращивание овец должно осуществляться в сухом месте.

    Определенные требования предъявляются и к соломенной подстилке:




    • в зависимости от времени года и количества поголовья ее толщина меняется, но при этом соломы должно хватать для поддержания тепла и чистоты в кошаре или открытом загоне;
    • многие фермеры предпочитают соломе хвойные опилки, однако при всех своих полезных антисептических качествах они будут налипать на шерсть, что требует ее дополнительной очистки после стрижки;
    • для устранения неприятных запахов существуют специальные средства, которые распыляют в загонах примерно каждый месяц.

    С целью достаточной вентиляции помещений в закрытые кошары устанавливаются вентиляторы, обеспечивающие приток воздуха и отгоняющие кровососов.

    Уход требует и защиты безопасности травоядных, ведь в помещение с животными всегда может забраться хищник или грабитель. Поэтому овцеводы обычно ограждают вольеры полутора или двухметровыми заборами. К тому же огороженный загон не даст отаре разбрестись слишком далеко от мест выпаса.

    Еще один важный момент – это установка яслей для беременных особей и новорожденных ягнят, а также отдельный изолятор для больных баранов, чтобы инфицированная особь не заражала остальное поголовье.

    Не менее важно бережно относиться к копытам животных, которые сильно изнашиваются во время прогулок, и своевременно состригать шерсть, так как заросшим особям она будет сильна мешать.

    Репост
    Наверх