NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Нутрии в домашних условиях и их разведение

Нутрии в домашних условиях и их разведение с фото

Содержание нутрий в домашних условиях появилось не так давно, но стало достаточно популярным способом заработка. Это прибыльный бизнес, обеспечивающий стабильный доход и быструю окупаемость первоначальных вложений. Начинающим животноводам важно знать особенности этих животных и основные правила как разводить нутрий.

Содержание:

  • Описание нутрий и их цветовых видов
  • Содержание и уход за нутриями
  • Технология разведения животных

Описание нутрий и их цветовых видов

Нутрии – это грызуны родом из Южной Америки. Природное место обитания – водоемы. По своей натуре это очень чистоплотные животные и достаточно требовательны в уходе.

В связи с тем, что нутрии большую часть времени проводят в воде, строение их тела имеет характерные особенности.

Отличительные черты нутрий:

  • тело взрослой особи 50-60 см, хвост около 40 см;
  • вес в среднем 5-7 кг;
  • внутри уши покрыты волосками, которые служат барьером для попадания воды;

  • длинные усы;
  • более развитая нижняя челюсть по сравнению с нижней;
  • хвост покрыт чешуйками;
  • на задних лапах пальцы соединены перепонками, а на передних наоборот, все пальцы свободны;
  • хорошо развитые и сильные задние лапы;
  • стандартный окрас темно-бурый или коричневый;
  • высокая плодовитость, в одном помете 5-7 щенков, однако бывает и больше.

Такое анатомическое строение лап связано с тем, что передние нужны для захвата и удержания пищи, а задние служат как ласты при плавании. При чем на каждой лапе по пять пальцев. И только 4 соединены перепонкой, в то время как пятый свободен. Это нужно, чтобы нутрия могла легко и быстро перемещаться по земле. Большой и длинный хвост обеспечивает отличное рулевое управление во время плавания и регулирует направление движения.


В природе нутрии не отличаются разнообразием пород и окрасов. Чаще всего встречается темно-коричневая расцветка и некоторые ее оттенки. После того как животноводы заинтересовались этими зверьками и начали разведение нутрий в домашних условиях после многочисленных скрещиваний появились новые породы и нехарактерные, для диких животных, окрасы.

В общей сложности было выведено 10 мутационных видов и 7 комбинированных. Для новых представителей характерны нестандартные расцветки и некоторые анатомические различия. В итоге на сегодняшний день существует два варианта разведения нутрий, в стандартном и цветном направлениях.

Основные цвета современных нутрий:

  • Белый. Встречается два вида этой породной группы. Азербайджанские имеют мех чисто белого цвета. А вот итальянская порода отличается кремовым оттенком. Также была выведена снежная порода путем скрещивания золотистых и серебряных видов.
  • Золотистый. Животные с желтовато золотистым оттенком меха и более светлым брюшком. Строение тела идентично стандартным породам. Первые попытки разведения начались в Калининградской области, куда они были завезены из-за рубежа. Золотистых нутрий часто скрещивают не только с представителями своего вида, но и со стандартной породой. В этом случае в помете присутствуют щенки обоих видов.



  • Серебристый. Имеют темно-серый окрас. Появились в результате скрещивания стандартной и белой пород. Внутренний пушок может иметь различные оттенки, однако в любом случае несколько светлее основного окраса меха.
  • Черный. Выведены в Аргентине. Мех черного цвета с темно-серой подпушью.
  • Перламутровый. Мех серый с серебристым отливом имеет кремовый оттенок, ближе к телу тон переходит в голубоватый. В результате скрещивания с черными породами были получены пастельные цвета, напоминающие норку темно-коричневого оттенка.
  • Бурый. Это помесь черных и золотистых нутрий. Окрас спины более темный, а вот брюшко наоборот, значительно светлее. Мех темно-бурого оттенка, подшерсток с сероватым отливом. Такой нутриевый мех чаще всего используется для изготовления головных уборов.
  • Помимо перечисленных окрасов существует еще большое видовое разнообразие, например, лимонные, бежевые, кремовые, дымчатые и жемчужные особи. Все они выведены в результате многочисленных скрещиваний основных цветовых подвидов.




    Каждая новая порода отличается окрасом, но основные характеристики сохраняются. Животные остаются все так же плодовиты, хорошо размножаются в неволе и приносят здоровое потомство. Цветные шкурки имеют гораздо большую ценность, поэтому если рассматривать разведение нутрий в домашних условиях как бизнес, то несомненно цветное направление значительно выгоднее и намного быстрее окупается.

    Содержание и уход за нутриями

    Содержание нутрий достаточно трудоемкий процесс. Это теплолюбивые животные, совершенно не терпящие низких температур. Опускание столбика термометра ниже отметки 15C может привести даже к гибели животного. В холодный период года их обязательно надо перемещать в теплое помещение и ни в коем случае нельзя оставлять клетки на улице.

    Уход и содержание нутрий в домашних условиях:




  • Клетки для нутрий. Этим животным обязательно нужен яркий солнечный свет. Без него они не смогут полноценно развиваться и будут склонны к различным заболеваниям. Клетки для нутрий должны быть оборудованы всем необходимым. В первую очередь это касается специально отведенной зоны для выгула животного. Они не могут находиться всегда в помещении и им необходим свежий воздух.

    Также часть клетки должна быть изготовлена в виде сетки. Это как раз обеспечивает достаточный доступ солнечного света. Таким образом клетка должна быть поделена на две части. Одна хорошо утеплена и закрыта. В ней животное сможет укрыться от холода и отдыхать. А вот вторая открыта для прогулок. У нутрии должна быть возможность свободно перемещаться по всей клетке.

  • Помещение для содержания. Так как в природе нутрии обитают рядом с водой, то и при домашнем разведении необходимо обеспечить им доступ к воде. Для этого можно соорудить небольшой пруд, в котором животные смогут купаться. Возможно содержание и без водоема, но в этом случае животные могут страдать ожирением и значительно снижается качество меха зверьков. Также не следует забывать о регулярной смене воды для купания.




    Помещение, где будут находиться животные, должно быть сухим, теплым и чистым. Ни в коем случае нельзя допускать сквозняков и попадание холодного воздуха. Это очень опасно и может привести к гибели всех обитателей. Клетки необходимо немного приподнять над полом, достаточно одного метра. Это также позволяет избежать сквозняков. Размеры домиков должны обеспечивать свободное перемещение всех содержащихся в них животных.

    Также необходимо поддерживать чистоту и регулярно убирать все отходы жизнедеятельности животных. Чистота положительно влияет на общее состояние нутрий, так как они сами по себе очень чистоплотны и не выносят вокруг себя скопления грязи.

  • Кормление. Очень важно обеспечить сбалансированное регулярное кормление, максимально приближенное к питанию в естественной среде обитания. Основной рацион нутрий состоит из растений, моллюсков и веток деревьев. В летний период хорошо подойдут камыш или свежая зеленая трава. А вот в зимний период можно перевести животное на сено. Также хорошо давать свежие овощи и фрукты.

  • Репост
    Наверх