NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Обзор основных и необычных мастей лошади

Обзор основных и необычных мастей лошади с фото

Лошади – это удивительные животные, отличающиеся между собой по многим признакам. Одним из них, несомненно, принято считать масть животного или же его окрас. С давних времен цвет выполнял лишь защитную функцию, помогая лошади маскироваться в местности и эффективно укрываться от хищников. В процессе одомашнивания животных и их последующей селекции человек создал множество новых пород и окрасов.

Масть – это индивидуальная отличительная черта, охватывающая цвет шерсти, глаз и кожи.

Кроме этого, также важной характеристикой является густота волос гривы и хвоста. Удивительно, но даже в рамках одной породы встречаются разные цветовые сочетания. На это влияет наследственность и генетическая предрасположенность животного.

Важно то, что определить масть лошади можно лишь во взрослом возрасте, так как у жеребят после первой линьки часто меняется окрас.


Кроме этого на цвет и состояние шерсти влияет питание. Например, при улучшении кормления у животного может наблюдаться образование светлых отметин, так называемых «яблок». Это явление принято считать нормой. Окрас может меняться в зависимости от сезона и погодных условий. Прямое воздействие ультрафиолетовых лучей на шерсть животного приводит к осветлению цвета. Также после стрижки окрас у корней может смениться на белый.

Издавна принято считать темную масть лошадей более выносливой и жизнеспособной. Это связано с набором определенных генов, например, альбинизм напрямую влияет на бесплодие. Также ученые заметили, что животные с серым окрасом склонны к таким заболеваниям, как папилломатоз и меланома.

Интересный факт: масти лошадей никаким образом не влияют на их характер, нрав, обучаемость, работоспособность или настроение. Эти качества напрямую зависят лишь от состояния нервной системы, конституции тела и типа высшей нервной деятельности.
Содержание:

  • Основные виды мастей
  • Вороная
  • Гнедая
  • Рыжая
  • Серая
  • Редкие разновидности мастей

Основные виды мастей

На данный момент известно более 50 видов мастей.


При этом большинство из них считаются производными, то есть появившимися в результате скрещивания животных разных окрасов. Названия базовых мастей лошадей звучат как:

  • вороная;
  • гнедая;
  • рыжая;
  • серая.

Вороная

Лошадь вороной масти выглядит очень эффектно. Для нее присущ достаточно равномерный окрас черного цвета по всему телу.




Иногда у таких животных можно заметить даже синеватый оттенок, что свидетельствует о достойном уходе и качественном питании. Копыта у этих лошадей бывают не только черными, но и со светлыми вкраплениями, что никак не влияет на определение масти.

Особенность вороных коней состоит в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей они могут незначительно менять свой окрас. Например, летом кончики черных волос приобретают рыжеватый оттенок, но к наступлению холодов цвет возвращается к исходному. Степень изменения зависит от стойкости пигмента в составе шерсти животного.

Самые распространенные оттенки вороной масти лошадей – это вороной в загаре и пепельный.

Гнедая

Гнедая масть у коней считается не просто базовой, но и наиболее распространенной, встречающейся почти у каждой породы лошадей. Для нее характерен окрас коричневого цвета и всех его возможных оттенков на теле и голове животного, при этом грива, хвост и нижние части ног зачастую темнее или даже черные.

Гнедая масть может иметь несколько разных оттенков, среди них:

  • Светло-гнедая – на теле преобладает шерсть коричневого, серо-коричневого или даже темно-рыжего цвета;



  • Темно-гнедая – голова и верхняя часть туловища имеет темно-бурый или шоколадный оттенок, схожий на черный, при этом живот и верхняя часть ног значительно светлее;
  • Каштановая гнедая – отличается достаточно равномерным каштановым цветом волос;
  • Красная гнедая (вишневая) – волосяной покров у таких лошадей имеет ярко-выраженный красный оттенок;
  • Олене-гнедая – выглядит как смесь двух мастей – светло- и темно-гнедой. При этом бурый цвет преобладает в верхней части туловища, а рыжеватый или даже желтоватый – в нижней;
  • Подласая гнедая – необычная масть, для которой характерно наличие светлых участков волос вокруг области глаз, паха, рта, живота и коленных суставов.













Рыжая

Рыжие масти у лошади могут встречаться в самых разнообразных оттенках, начиная от желто-золотистого до рыже-бурого. Иногда этот цвет при плохом освещении путают с коричневым, но при ярких солнечных лучах отличить его очень легко.

Ученые доказали, что рыжий ген не является доминантным, поэтому при разведении этот оттенок часто подавляется другими.

Самыми распространенными принято считать такие вариации рыжей масти:

Репост
Наверх