NaDachee.ru » Деревья, кусты

Виноград сорта Долгожданный: описание, посадочные особенности и уход за ним

Виноград сорта Долгожданный: описание, посадочные особенности и уход за ним с фото

Виноград Долгожданный, выведенный в результате любительской селекции, является гибридом сортов Кишмиш солнечный и Талисман. Обладая рядом положительных качеств, он ценится за свой приятный вкус и неприхотливость в уходе.

Сортовая характеристика

Виноград Долгожданный отличается очень коротким вегетационным периодом (105-116 дней), поэтому относится к сортам с ранним сроком созревания. Урожай с его кустов можно собирать уже на третий год после посадки.

Кисти конической формы достаточно крупные – в среднем до 800 г. Но при надлежащем уходе и при создании благоприятных условий они могут достигать 1,5 кг. Плотность ягод – средняя, горошение наблюдается редко.

Виноградины отличаются характерной продолговато-сосковидной формой и беловатым цветом. При полном созревании приобретают янтарный оттенок и прозрачность при рассматривании на свету.


Неплотные ягоды, достигающие весом 12 г, имеют упругую мякоть, которая обладает сочным вкусом с повышенной сахаристостью. Шкурка тонкая, нейтральная, поэтому никак не влияет на вкусовые качества винограда.

Долгожданный имеет 4-й класс бессемянности, что означает наличие в его ягодах рудиментов семян, по одному в каждой штуке. Но в отдельные года виноградины могут не иметь их вообще.

Виноградная форма Долгожданный имеет стабильно высокую урожайность из-за сортовых особенностей:

  • Лозы имеют устойчивость к грибковым заболеваниям и гнили.
  • Саженцы способны выдерживать морозы до -23С.
  • Ягоды, несмотря на обильную сладость, повреждаются осами не очень сильно.
  • Наличие обоеполых цветков при одновременном начале цветения в середине июня способствует стабильному их оплодотворению даже без нужного количества насекомых-опылителей.
  • Молодые побеги обычно вызревают к зиме на большую часть лозы.
  • Сорт имеет высокую совместимость с подвоями и хорошо размножается черенкованием без потери вкусовых и качественных показателей ягод.

  • Кисти винограда после сбора долго хранятся, но только при условии сухой погоды. Чрезмерная влажность, которая бывает во время обильных дождей, приводит к потере ягодами товарного вида. Перенасыщенные водой, они лопаются и загнивают, а при транспортировке легко отрываются от плодоножек.

    Сорт Долгожданный рекомендован к выращиванию в северных районах, потому что для хорошего роста и вызревания ему достаточно небольшого количества солнца.

    Посадка и особенности ухода

    Подготовительные работы перед посадкой винограда Долгожданный начинаются заранее. Если высаживание саженцев планируется производить в весенний период, то яму необходимо выкапывать осенью. Если же в осенний период – то летом, за два-три месяца до этого.

    Для оптимального развития корневой системы винограда Долгожданный, который любит рыхлую почву, под посадку его саженца выкапывают просторную яму. Она должна быть не менее 80 см в ширину и длину, 65 см в глубину.

    Яма, выкопанная на песчаной почве, обогащается питательной смесью, которая получается в результате смешивания выкопанного грунта и нескольких ведер компоста или перегноя. Если почва преимущественно глинистая, в яму прикапывают песок и измельченный строительный мусор (кирпич, штукатурка).




    При необходимости плодородие почвы повышают добавлением в нее органических удобрений (5-10 кг) с добавлением суперфосфата (0,3-1 кг). Для равномерного распределения смеси ее перемешивают с небольшим количеством грунта и только потом насыпают в яму.

    Для черенкования используются как зеленые, так и одревесневшие черенки. Для получения первых необходимо нарезать только появившиеся побеги весной, до начала их срока цветения. В это время они уже насыщены гормонами роста, а потому будут хорошо прививаться и расти на новом месте. Но укоренять их следует сразу, хранению зеленые черенки не подлежат.

    Для получения самостоятельных корнеспособных саженцев лучше использовать одревесневшие черенки. Их нарезают осенью, в период до морозов.

    Ткани таких побегов полностью сформировались и напитались положенным количеством питательных веществ. Они отлично хранятся в холодном месте до весны, без потери своих качеств. Но только при условии, что их не пересушили. После посадки черенки сразу активно пойдут в рост.

    Если же для посадки используются готовые саженцы, то при покупке необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Жизнеспособные саженцы обладают такими характеристиками:

    Репост
    Наверх