Содержание

  • Происхождение лаватеры
  • Описание цветов лаватеры
  • Выращивание семян лаватеры
    • Посадка лаватеры
    • Рассадка лаватеры
    • Пикировка лаватеры
  • Уход за лаватерой
  • Болезни лаватеры и ее вредители
  • Лаватера после цветения
    • Лаватера однолетняя после цветения
    • Лаватера многолетняя после цветения
NaDachee.ru » Деревья, кусты

Лаватера, посадка и уход

Лаватера, посадка и уход с фото

Каждый садовод хочет украсить свой сад красивыми и яркими цветами. Популярностью пользуются те цветы, которые являются неприхотливыми и не требуют особого ухода. К таким растениям относятся цветы лаватера или «дикая роза», как ее называют среди людей.

Происхождение лаватеры



Цветы лаватера (лат. Lavatera), илихатьма, или дикая роза, относят к роду деревьев, кустарников и трав семейства Мальвовые. Этот род немногочислен — около 25-ти видов растений, которые растут больше всего в Австралии, Средиземноморье и Восточной Азии. Свое название цветок получил в честь швейцарских натуралистов и врачей, известных в XVII веке, братьев по фамилии Лаватер. Известным растение стало с XVI века, однако популярность возросла около 20-ти лет назад. Невозможно было найти сад, где не росло бы это растение с нежными и яркими бутонами. В современном мире лаватера сохранила свою популярность, как и 20 лет назад.

Описание цветов лаватеры


На сегодняшний день, благодаря усердной работе селекционеров, лаватера представлены двумя видами: многолетняя и однолетняя. Растение достает в высоту 50-150 см, имеет хорошо развитую корневую систему, крепкие ветви и мощную крону. У большей части видов листья лопастные, расположены в очередном порядке и покрыты волосками. Крупные до 10 см в диаметре бутоны растут одиночно или по несколько штук и образуют конечные соцветия в виде колосов или кистей. Как лаватера многолетняя, так и лаватера однолетняя бывает розового, малинового, желтого, пурпуного и белого цветов. Кроме того, эти цветы отличаются большим периодом цветения — с начала лета до середины осени. После срезания цветы выглядят свежими больше недели. Это один из самых неприхотливых цветов: она устойчива к засухе и сильному ветру, не требовательна к состоянию почвы. Многие считают, что этот цветок создан для ленивых людей, не имеющих лишнего времени.

Выращивание семян лаватеры




Чаще всего садоводы используют метод рассадного выращивания, а потому семена лаватеры сеются достаточно рано и в зависимости от того, когда необходимо оформлять сад или клумбы.

Посадка лаватеры




Семена лаватеры садят в начале марта, если необходимо оформить сад уже в мае. Поэтому купить лаватеру стоит уже зимой или раньше. Иногда семена садят еще раньше, чтобы вырастить крупные и высокие растения.
Чтобы вырастить лаватеру из семян с помощью рассады, не потребуется большое количество усилий. Семена сеют в емкость, как правило, на глубину до 1 см. Спустя 5-7 дней появляются всходы, что очень быстро для цветов. Не стоит делать посевы слишком густо. В отдельные горшки (желательно диаметром до 5 см) сажаем лаватеру при появлении второй пары настоящих листьев. В грунт лаватеры пересаживают после того, как пройдут весенние заморозки.
В регионах с теплым климатом лаватеру садят сразу же в открытый грунт обычно в конце апреля и начале мая. Перед посадкой почву необходимо удобрить: на 1 кв.м. вносится 1 ведро перегноя или компоста, 2 ложки нитрофоски. Далее грунт выравнивается, и в нем создаются небольшие бороздки, глубиной 1 см. Они проливаются теплой водой, затем в них сеятся сухие семена лаватеры. После посадки необходимо накрыть гряду прозрачной пленкой для сохранения тепла. Примерно через неделю семена прорастают, и при достижении высоты в 5 см необходимо снять пленку и проредить саженцы. Если вовремя не удалось удобрить почву перед посадкой, то можно подкормить саженцы после снятия укрытия.

Рассадка лаватеры




Выращивание лаватеры чаще всего происходит путем рассадки. Однако перед посевом необходимо подготовить нужные емкости. На дно ящиков для рассады нужно положить дренаж, а сверху грунт для рассады, который можно приобрести в специализированных цветочных магазинах. Полив теплой водой почву и посадив на 1 см вглубь семена, нужно накрыть посев пленкой или стеклом и поставить в место, куда попадает достаточное количество света. Всходы появятся через 1-2 недели. Однако стоит помнить, что всходы всегда светолюбивы, и при недостаточном свете сеянцы могут истончиться и вытянуться. Стекло можно убирать сразу же после того, как семена прорастут. До пересадки за цветами следует ухаживать следующим образом: нужно увлажнять почву и поворачивать всходы к солнцу по кругу, чтобы они равномерно развивались.

Пикировка лаватеры




В основном, при семенном способе выращивания лаватеры не требует пикировки. Когда сеянцы окрепли и подросли, их сразу же садят в открытый грунт. Многие садоводы все же делают пикировку лаватеры. При появлении второй пары настоящих листьев сеянцы пересаживают в отдельные емкости диаметром до 5 см.

Уход за лаватерой




Как было сказано выше, лаватера — неприхотливый цветок, он требует минимум ухода. Заключается этот уход в регулярной поливке, увлажнении почвы. Лаватера засухоустойчива, однако ей необходимо раз в неделю полив в размере 2-3 ведер на один большой куст. При невысоких температурах и достаточных осадках лаватеру можно поливать и реже. Чтобы цветы выглядели опрятно и красиво, стоит подвязывать раскидистые и большие кусты к опорам. Кроме того, это служит гарантией того, что при ветре она не сломается. Что касается почвы, то рыхлить ее можно лишь до достижения растением метра в высоту, поскольку позже уже есть вероятность повредить расположенную поверхностно корневую систему. Также для красивого вида стоит удалять обвядшие цветы, раскисшие после дождя. Если их не убирать, то они превращаются в слизистую массу и могут оставить ожоги на листьях. Если говорить о подкармливании лаватеры, то, в основном, ее подкармливают при пересадке, при всходе. Но не стоит делать подкормку, если почва удобрялась перед посадкой. Последней подкормкой станет время образования бутонов для их лучшего цветения. Состав подкормки следующий: на 10 литров воды 1 столовая ложна сульфата натрия и сульфата калия / 1 взрослый куст лаватеры.

Болезни лаватеры и ее вредители




Не стоит пугаться вредителей лаватеры. С ними также легко бороться, потому что поражение лаватеры происходит достаточно редко. Если на садовый участок напала тля, то она затронет и лаватеру. Устранить этого вредителя помогут системные препараты биотлин, актара, либо препараты комбинированного действия — актеллик, акарин. Стоит обрызгать ими растения и их бутоны. Случаются случаи, когда лаватера может пострадать из-за так называемой ржавчины. Проявляется эта болезнь в виде коричневых, бурых или желтых пятен на нижней стороне листьев. Эти части, пораженные болезнью, необходимо удалить. Само же растение стоит обработать топазом, купроксатом или бордоской жидкостью. Если растение поражено более чем на 60%, то его с участка лучше убрать и сжечь.

Лаватера после цветения




Когда лаватера отцветет, и ее цветки повянут и опадут, то появятся на их месте коробочки зеленого цвета с семенами. Однако не стоит срывать их сразу, необходимо им дать созреть. Как определить, что семена готовы к сбору? Коробочка высохнет и поменяет цвет с зеленого на коричневый. Для точной убедительности можно вскрыть одну коробочки и посмотреть на выпавшие семена. Готовые семена имеют серо-коричневый цвет, и они не пристают к стенкам коробочки, а легко высыпаются с нее. Время созревания семян лаватеры — начало осени. Чтобы собрать семена лаватеры, необходимо осторожно срезать коробочки и высыпать семена на бумагу. Затем досушить их на бумаге или газете в хорошо продуваемом помещении. Хранить семена лаватеры необходимо в полотняном мешке или пакетике из бумаги.

Лаватера однолетняя после цветения




Лаватера однолетняя после цветения уничтожается полностью, а почва, где она сидела, подлежит перекопке. Стоит учесть, что лаватера — это цветок, размножающийся самосевом, а потому не стоит удивляться, если на следующий год на том же месте вырастут цветы лаватеры.

Лаватера многолетняя после цветения




Лаватера многолетняя проводит весь год в грунте. Для сохранения цветка зимой стоит пригнуть к земле как можно ниже его стебли. В таком положении их необходимо закрепить и накрыть укрывным материалом, а затем сухими листьями, батвой, лапником и др.


Лаватера — не только красивый и неприхотливый цветок, который украсит любой сад, это и природное лекарство. Цветы лаватеры обладают целебными свойствами. Лечебные средства с лаватерой применяют при лечении головных болей, кашля, простуды, гриппа, кишечных расстройств, гастрите, ломоте в мышцах и суставах, гинекологических заболеваниях. Кроме того, целебны свежие листья некоторых видов лаватеры при лечении лишаев, незаживающин ран, фурункулов или других гнойных заболеваний.

Репост
Наверх