NaDachee.ru » Советы

Что такое стратификация?

Что такое стратификация? с фото

Сосед по даче выращивает абрикосы из косточек и говорит, что ему помогает стратификация. Не могли бы вы написать, что это такое? Стратификация — один из приемов подготовки семян некоторых растений к посеву. Сама природа подсказала его человеку. Опавшие осенью сочные плоды и семена деревьев вынуждены лежать на земле, пережидая холодную осень, зиму и часть весны. Если они прорастут, то погибнут от морозов. Поэтому те, кто разводит растения из семян, выдерживают их длительное время в сыром песке при температуре +3-5.
Далеко не все растения требуют стратификации. Больше всего в ней нуждаются плодовые: яблоня, груша, айва, вишня; декоративные растения: барбарис, боярышник, шиповник; хвойные: ель, кедр, пихта, сосна и др.
Срок стратификации у всех растений разный. Для облепихи, например, достаточно 35-40 дней, косточковые породы (вишня, терн и др.) требуют длительного срока — 150-180 дней и более. Большинство хвойных — до 60 дней.
Техника стратификации проста. Если семян мало, их помешают в марлевый мешочек, который кладут на влажный песок или мох сфагнум. Сверху мешочек с семенами тоже закрывают песком или мхом. Для этого достаточно прочной коробочки, баночки или плошки..
При большом количестве семян их смешивают влажным песком и насыпают в просторный горшок, контейнер и т. д. И в том, и в другом случае посуду помещают в холодильник, устанавливая в нем низкую положительную температуру. Семена просматривают, перемешивают и при не-обходимостиувлажняют.
Большие партии семян можно помешать на всю зиму в специальные траншеи в контейнерах или насыпью. Траншеи укрывают на зиму, чтобы они не промерзали.
Вместо стратификации можно использовать осенний посев, но в этом случае Вы рискуете получить неравномерные по срокам всходы.
Некоторые семена могут пролежать в земле все лето и взойти только следующей весной.
Это интересно:
Женский форум дает возможность найти ответы на вопросы, которые касаются всех, абсолютно всех сфер деятельности женщины современности. На женских форумах находится  столько интересной и полезной информации! Реальные истории женщин, рецепты красоты, советы по похудению, аэробика и фитнес дома, советы по формированию имиджа — все это и не только вы найдете в разделе форума. Обсуждение сложных жизненных ситуаций, рассказы о всевозможных видах знакомств, женские маленькие хитрости о быте и даче, все о детях, споры на интимные темы. Обо всем это можно не только почитать, но и принять участие в дискуссиях, а так же поделиться своим мнением. Для тех, кто любит готовить, есть разделы про приготовление пищи, где женщины делятся своими рецептами и советами. Нужные советы о том, где размещать резюме, как вести себя на собеседовании, в чем плюсы и минусы работы с мужем, как быть успешной, обучение за границей и многое другое. Ведь сколько женщин, столько и вопросов, которые их интересуют. Хобби на самый изысканный вкус, интересные фото знаменитых людей, рассказы о незабываемом отдыхе. Все это и многое другое ждет вас на страницах женского форума.

Репост
Наверх