NaDachee.ru » Огород

Ранние сорта картофеля: фото, описание, посадка и уход

Ранние сорта картофеля: фото, описание, посадка и уход с фото

На сегодняшний день существует достаточно много сортов картофеля. Но далеко не все хороши для посадки в наших условиях. К тому же, нужно знать, какой вид лучше подобрать. Больше всего урожая получают при выращивании сортов, которые были выбраны с учетом климата и типа почвы. Кроме того, важно учитывать длину периода роста и температурный режим в это время.

Содержание

  • Подбор сорта для высадки
  • Описание видов и сортов
    • Брянский сорт
    • Жуковский сорт
    • Сорт заря
    • Сорт прайса
    • Сорт резерв
  • Как подготовить посадочный материал
  • Посадка картофеля
  • Уборка урожая

Подбор сорта для высадки


В первую очередь нужно обратить внимание на следующие свойства сортов:

  • Сколько времени требуется на созревание.
  • Как много в плодах полезных веществ.
  • Насколько вид данной культуры устойчив к недугам и неблагоприятным условиям.
  • Сорта картофеля различают по срокам созревания. Так, по этой классификации можно выделить:

    • ранний (созревание через уже 50-65 дней),
    • среднеранний (получение урожая через 65-90 дней),
    • среднеспелый (урожай будет примерно через 90-110 суток),
    • среднепоздний (картофель можно будет копать только через 110-125 дней),
    • поздний сорт (урожай будет только через 125 дней и более).

    Не рекомендуется высаживать только один сорт на участках. Желательно подобрать их по скороспелости. Так, например, ранние сорта картофеля обычно лучше задействуют запасы влаги, которые были накоплены в почве в первые летние месяцы. Среднеспелые же сорта данной культуры по полной берут воду из осадков, выпадающих в конце лета. То есть разные сорта способны приспосабливаться к различным погодным условиям и питанию.

    Кроме того, если посадить на участке несколько видов картофеля, которые поспевают в разное время, то это снизит вероятность возникновения у растений некоторых опасных заболеваний, например, фитофтороза. Уже давно известно, что степень заражения и условия поражения данным недугом имеют непосредственную зависимость от этапов развития и устойчивости высаживаемой культуры.

    Выращивание раннего сорта дает возможность получить урожай с хорошим вкусом уже в первой половине лета. У ранних видов данной культуры клубни начинают образовываться уже через 40-46 дней. Таким образом, уже к концу июня можно будет выкапывать урожай. Этот картофель содержит в себе довольно много полезных веществ, в частности витамина C.

    Если у сорта более длительный срок созревания, то он обычно имеет более высокий урожай, чем ранний вид. В таком картофеле много крахмала, сухих веществ и белка. При этом он обладает хорошим вкусом. Ниже рассмотрим подробнее некоторые из существующих ранних сортов картофеля.

    Описание видов и сортов

    Представим вашему вниманию ранние сорта картофеля, фото и их описание.

    Брянский сорт


    Это довольно популярный ранний сорт. Он отличается ровными и длинными клубнями. При этом глазки у таких плодов поверхностные. Поэтому при чистке отходов получается минимум. Этот сорт неплохо переносит низкие температуры, при которых даже могут образовываться клубни. Если будут соблюдены все рекомендации по выращиванию, то с одной сотки можно получить 1,3 т урожая.

    Стоит отметить ещё, что этот сорт хорошо поддается окучиванию и рыхлению. Клубни с белой мякотью обычно имеют правильную овальную форму, а кожура у них сетчатая. Данный вид культуры отличается стойкостью к различным заболеваниям. В частности, к раку и мокрой гнили. Этот сорт хорошо растет практически на любых типах почвогрунта. При этом он хорошо относится к внесению удобрений при условии, что они будут добавлены в почву, ниже места, где расположены маточные клубни. После сбора урожая этот картофель хорошо хранится.

    Жуковский сорт




    По вкусовым качествам это один из самых лучших сортов раннего картофеля. Клубни имеют розовый цвет. При этом глазки расположены поверхностно. При варке плоды не становятся синими. Этот картофель может прорасти даже при низкой температуре. Данный сорт известен устойчивостью к различным болезням. Кроме того, он способен долго обходиться без воды, что полезно для выживаемости во время засухи. Этот сорт обычно дает высокие урожаи при разных почвах и климате. С сотки при должных условиях можно получить до 1,6 т урожая. Хранятся плоды очень хорошо.

    Сорт заря




    Еще один картофель раннего сорта. Описание: имеет белые плоды округлой формы с мелкими глазками. Данный вид устойчив ко многим недугам. В том числе фитофторозу, раку, бактериозам и вирусным заболеваниям. Клубни этого картофеля достаточно быстро прорастают. Поэтому если вернулись холода, то имеющиеся всходы необходимо засыпать землей. Это позволяет не только спасти урожай, но и помогает образоваться дополнительным корням и побегам.

    Сорт прайса




    Этот сорт относится к среднеранним. Его белые клубни обычно имеют округлую форму и мелкие глазки, которые расположены на вершине клубня. Плоды, кстати, известны устойчивостью к механическим повреждениям. Данный вид культуры можно использовать для выращивания почти на всех типах почвогрунта. При этом он устойчив к различным заболеваниям, в том числе раку, ризоктониозу, парше и черной ножке. С одной сотки при нормальных условиях можно собрать до 1,1 т урожая. После сбора плоды довольно хорошо хранятся и не прорастают продолжительное время.

    Сорт резерв




    Среднеранний сорт. Его клубни обычно белые с гладкой кожурой. Глазки, как правило, мелкие. Плоды данного сорта достаточно устойчивы к повреждениям. Даже при длительных заморозках они невосприимчивы ко многим болезням. Если в период заморозков появились ранние всходы, то для их сохранения рекомендуется подокучить почвой. Это позволит получить дополнительные корни, что, в свою очередь, увеличивает урожайность.

    Данный сорт довольно устойчив к разным заболеваниям. В том числе к бактериальным болезням, фитофторозу, раку, а также парше. Кроме того, этот вид культуры хорошо переносит как дефицит, так и переизбыток влаги. Стоек он ещё к повышенным температурам. С одной сотки в конце сезона можно собрать до 1,4 т урожая картофеля. В плодах данного сорта содержится много растительного крахмала. При этом при варке они рассыпчаты и если провести тепловую обработку, то не становятся синими. Урожай очень хорошо хранится.

    Как подготовить посадочный материал




    Различают три способа подготовки посадочного материала. Среди них:

    • проращивание клубней на свету, в темноте либо влажное проращивание;
    • выращивание из рассады;
    • провяливание плодов.

    Проращивание на свету обычно проводят в помещении. При этом температура воздуха устанавливается на отметке 13-14 градусов Цельсия. Здесь они должны пробыть как минимум 24-36 дней. Семена для проращивания можно поместить, например, в ящики, мешки либо полиэтиленовые пакеты.

    Еще одним способом является выращивание раннего картофеля из рассады. Данный метод по сравнению с другими достаточно сложный, но весьма эффективный и позволяет получить самый ранний урожай картофеля. Используя метод рассады, клубни сначала проращиваются, после чего в начале апреля плотно укладываются в контейнеры, затем засыпаются землей или торфяной крошкой. Для получения рассады подойдет даже самый простой парник. Для этого главное — найти тихое солнечное место, где нужно сделать грядку шириной около 1,2 м. Когда площадка будет выровнена, в неё вплотную друг к другу выкладываются плоды, а затем присыпаются торфом или землей. Готовую грядку необходимо полить и укрыть. После этого полив следует осуществлять регулярно. Если во время этого клубни обнажились, то их нужно снова присыпать слоем торфа или земли. Всходы должны достигнуть 110 мм, после чего их вместе с материнскими клубнями сажают в почвогрунт. При хороших условиях, в частности, при отсутствии заморозков, к середине июня возможно уже получить первый урожай. Рассаду вполне можно высадить без материнского клубня. Чтобы это сделать, куст разделяется путем отрывания стеблей вместе с корнями. Каждый из них высаживается по отдельности. Материнские клубни можно высадить как обычный картофель. Если будет слишком сухая земля, то рассаду можно полить.

    Раннеспелый картофель лучше всего растет на легких прогреваемых почвах. Еще лучше если на участке ранее росли бобовые культуры, кукуруза и крестоцветные. Органические удобрения должны быть обязательно внесены перед высадкой плодов. Это нужно не только в качестве источника питания, но и для улучшения теплового режима грунта. Так, например, если внесли навоз, то от этого почва станет более рыхлой и, следовательно, прогреваться будет лучше. Эти условия очень благоприятно сказываются на росте раннего картофеля. Минеральные удобрения должны вноситься только в небольших количествах. Иначе может затянуться период вегетации, а, следовательно, снизится урожайность. Калийные и фосфорные подкормки желательно вносить в осеннее время. В крайнем случае, перед посадкой раннего картофеля.

    Третий способ – провяливание клубней. Основным его достоинством является простота. Ведь для того, чтобы получить ростки, нужно совсем немного времени. Но он не такой эффективный, как другие способы. Провяливать клубни можно на открытой площадке. Для этого они раскладываются под солнечными лучами ровным тонким слоем. Ночью плоды следует укрыть до утра.

    При любом из способов на клубнях еще до высадки должны появиться хорошо развитые ростки. В умеренных широтах приступать к проращиванию можно уже в конце марта. Если все сделано правильно, то к концу апреля должны проклюнуться небольшие побеги. Чтобы ростки появились на всем клубне, плоды рекомендуется периодически поворачивать к свету.

    Посадка картофеля




    Наилучшим способом посадки картофеля является высадка клубнями. Выращивание семенами — гораздо менее эффективный метод и более трудоемкий. Чтобы повысить вероятность получения раннего урожая картофеля, рекомендуется готовить для посадки исключительно здоровый и проверенный посадочный материал ранних сортов. При этом вес сажаемых клубней должен быть не менее 1000 грамм.

    Порядок проведения высадки:

  • Примерно за 21 день до начала посадочных работ клубни, которые отбирались в прошлом году для посадки, необходимо достать из ямы и разложить по ящикам. Это нужно для того, чтобы они подвяли и прогрелись. Благодаря этому на плодах хорошо проклевываются глазки. За ростками необходимо следить, они не должны вытянуться.
  • Средняя длина ростков картофеля составляет 10 мм. После выкладывания пророщенных клубней в ящики за неделю до посадки их следует посыпать древесными опилками либо торфяной крошкой. Позднее можно провести увлажнение раствором из минеральных удобрений.
  • После чего следует поддерживать температуру в помещении в пределах +16 градусов. Если все будет сделано правильно, то всходы появятся меньше чем через две недели.
  • Крупные клубни допускается разрезать на части. При этом важно, чтобы на каждой части осталось как минимум два глазка. Вес части должен быть не менее 45 гр. Резать плоды нужно заранее, чтобы место среза успело отвердеть.
  • Чтобы плоды проросли быстрее, рекомендуется посыпать их печной золой либо сбрызнуть раствором медного купороса. Время высадки ориентируется по мере прогревания почвы.
  • Высаживать можно только после того, как почвогрунт на глубине 10 см прогреется хотя бы до 8 градусов. Однако если картофель уже пророщен, то его можно высаживать в грунт и при более низкой температуре. Если почва слишком влажная, то проводить посадку следует на возвышенности примерно в 11 см. Это позволит улучшить воздушный и тепловой режим почвы. Если почва легкая, то возвышенную насыпь можно и не делать.
  • Картофель сажается в ряды, расстояние между которыми должно быть как минимум 0,7 м. Крупные клубни допускается садить глубже и реже.
  • Чтобы ускорить созревание на несколько дней, можно при образовании бутонов опрыскивать растение раствором 0,005% гумата натрия, который называют стимулятором роста.
  • Данной овощной культуре во время произрастания нужно достаточно много воды. Если же почва тяжелая, то поливать нужно осторожно, чтобы не переувлажнять её. В уход за картофелем включают рыхление междурядий, окучивание и борьбу с сорной травой.

    Уборка урожая




    Убрать урожай необходимо до того, как начались устойчивые морозы. Желательно это делать в теплую и сухую погоду. Помните, что картофель будет храниться дольше, если на нем не будет повреждений.

    Примерно за неделю до начала уборки необходимо скосить ботву. Благодаря этому клубни наберутся большим количеством питательных веществ. Это ещё повысит их сохранность. Картофель можно копать вилами либо лопатой. Копать лучше между рядками, так вы снизите вероятность повреждения клубней. Рекомендуется сразу же во время уборки отбирать плоды для следующей посадки. Их можно, например, собирать в отдельный ящик. Но нельзя сразу же закладывать выкопанный картофель на хранение. После уборки нужно подождать как минимум 10 дней. За это время картофель дозреет. Если во время уборки клубни получили ранки, то за это время они должна зажить.

    Репост
    Наверх