NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Нужно ли метить пчелиных маток

Нужно ли метить пчелиных маток с фото

Мечение пчелиных маток, казалось бы, простой прием, но до настоящего времени, ни матковыводные питомники, ни тем более пчеловоды при пересылке маток и их использовании на пасеках практически его не применяют. В то же время необходимость мечения маток очевидна.

Пчеловоды знают, как трудно иногда отыскать матку в улье, особенно, если семья занимает несколько корпусов. Метка позволяет быстрее найти матку, упрощает eе подсадку и смену, делает возможным контролировать возраст маток и т. д.

При разборе гнезда семьи меченая матка находится в поле зрения пчеловода и благодаря этому уменьшается опасность ее повреждения. Проведение племенной и селекционной работы требует жесткого контроля за происхождением маток — дочерей. И здесь очень трудно обойтись без меток.

Метить пчелиных маток — прием не новый. Ряд авторов, советских и зарубежных, уже делали сообщения о различных его способах. При этом в качества красителей предлагались различные лаки и краски. Однако метки, сделанные с их помощью, сохраняются недолго.

В работе опытных станций использовались современные виды клея и одновременно подбирался лучший материал для меток. В качестве клея были использованы БФ 6 БФ — 2 БФ — 88, АГА, «Нейрит», «Marss» и ПВА. Материалом для меток служили цветная алюминиевая фольга, цветные полиэтиленовые и хлорвиниловые пленки различной толщины, а также бронзовый и алюминиевый порошки, смешанные с клеем.

Первые опыты, которые проводили на трутнях и пчелах, показали, что клей, который тянется при нанесении капли, совершенно непригоден для использования. В этом случае метку трудно закрепить на грудке насекомого, так как она тянется следом за нитью. По этой причине были забракованы БФ — 88. АГА, «Нейрит» и ПВА. Клей БФ — 6 хотя и не тянется, но плохо удерживает метку.

Для практического использования оказались пригодны только БФ — 2 и «Marss». Они отличаются жидкой консистенцией, а также свойствами сохранять каплю, не тянуться, хорошо схватываться с хитином и быстро сохнуть.

Лучший материал для изготовления пчелиных меток, как показал опыт — цветная алюминиевая фольга и тонкая, но достаточно жесткая хлорвиниловая пленка. Полиэтиленовую пленку пчелы грызут. Бронзовый и алюминиевый порошки, смешанные с клеем «Marss», могут быть использованы как красители, но в течение пчеловодного сезона матки из них постепенно осыпаются и к концу года слабо заметны.

В первый момент поведение меченой матки несколько необычно: она старается лапками сбросить посторонний груз, но после нескольких неудачных попыток успокаивается.

Подсадка неплодных меченых маток в пчелиные семьи не требует большей осторожности, чем обычно. Плодных маток, отобранных от той же семьи, при подсадке после нанесения метки необходимо некоторое время до полного высыхания клея продержать в клеточке.

На спаривание маток метки не оказывают отрицательного влияния. Каких-либо отклонений в их яйценоскости не было отмечено.

Указанные виды клея и материалы можно использовать для мечения маток на матковыводных и производственных пасеках.

Репост
Наверх