NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание вербены в домашних условиях и фото цветов

Выращивание вербены в домашних условиях и фото цветов с фото
В группе однолетников имеется немало растений, которые отличаются неприхотливостью в уходе. Однако вербена интересна не только этим качеством. Многие садоводы выращивают ее на своих приусадебных участках из-за богатой цветовой палитры, обильного и продолжительного цветения. Но все же, как и в случае с любым декоративным растением, при посадке и уходе за этим цветком необходимо учитывать определенные особенности, тем более, если садовод выбрал метод выращивания из семян.


Содержание

  • 1 Описание растения
  • 2 Вербена: выращивание из семян в домашних условиях
  • 3 Выращивание рассады вербены
  • 4 Вербена: посадка и уход
  • 5 Заключение

Описание растения

Род вербена представляет одноименное семейство вербеновые, который включается примерно 250 видов однолетних и многолетних растений, естественной средой обитания которых являются тропики и субтропики Америки.

  • в процессе роста формирует прямостоячий стебель четырехгранной формы, который украшают миниатюрные гвоздикоподобные цветочки, обладающие разнообразной цветовой палитрой;
  • на побегах образуется по 30-50 штук метельчатых или щитковидных соцветий;
  • а период цветения вербена привлекает к себе внимание не только из-за своего красивого внешнего вида, но и сладковатого, очень приятного аромата;
  • продолговатые листья вырастают на коротеньких черешках, располагаясь супротив друг друга.

Впервые человек познакомился с этим растением еще в восемнадцатом столетии. Хотя на сегодняшний день известно немало видов, относящихся к роду вербена, однако самой популярным считается вербена гибридная. Как правило, под этим названием подразумевают все садовые формы и созданные искусственным путем сорта и гибриды.

Вербена гибридная. Ее специалисты относятся к числу многолетников, но в наших широтах ее выращивают в качестве однолетнего растения. К моменту цветения у нее вырастают прямые стоячие, сильно ветвистые стебли. Листья имеют продолговатую форму и достигают в длину 5-8 см, вырастают на коротких черешках, располагаясь супротив друг друга. Характерным признаком стеблей и листьев является наличие опушения. Вербена имеет небольшие соцветия, достигающие в диаметре 1,5-2,5 см, которые имеют разную форму и представлены в виде зонтиков по 3-60 штук.

Привлекательность цветков обеспечивает разнообразная цветовая гамма, которая может включать белый, розовый, желтый, ярко-красный, темно-бордовый, лососевый, голубой или синий оттенки. В представленный список можно включить и сорта двухцветной формы. Первые цветки раскрываются в июне и продолжают украшать территорию до первых заморозков. Семена очень мелкие, имеют серовато-коричневую окраску, сохраняют всхожесть на протяжении 2 лет. Вербена гибридная получила распространение в виде двух основных садовых форм: крупноцветковая и низкая компактная.

Вербена красивая


За последние годы ассортимент цветоводческих компаний пополнился семенами такого вида, как вербена красивая или прекрасная. Речь идет об очень красивом однолетнике, который в период вегетации может вырастать до 30 см в длину и 50 см в ширину. Этот цветок можно использовать для оформления подвесных кашпо.

Особенность вербены красивой состоит в том, что ее стебли украшают более мелкие цветки, нежели у гибридной. Но дополнительную привлекательность этому сорту придают ажурные листья. Характерная окраска соцветий – серо- пурпурная. Растение начинает цвести в июне, признаки увядания появляются только в ноябре. Среди сортов вербены очень востребованным является вид под названием «Imagination». Его отличают тонкие ветвящиеся побеги, вырастающие в длину до 50 см. Также он имеет фиолетово-пурпурные цветки. Это растение можно выращивать в балконных ящиках, подвесных кашпо и корзинках-цветочниках.

Вербена бонарская

Большие шансы в использовании в ландшафтном дизайне имеет вербена бонарская или аргентинская. Первым местом ее обитания называют Центральную и Южную Америку. Взрослые экземпляры вырастают в форме прямостоячих кустов, достигающих в высоту 100-120 см. В фазе цветения вырастают тонкие, прочные цветоносы, которые впоследствии помогают сформироваться ажурным зонтиковидным соцветиям. Последние содержат мелкие фиолетовые цветки. Взрослые растения этого сорта обладают прекрасной устойчивостью к поздневесенним заморозкам. Поэтому производить высадку таких растений можно рано весной и получать наслаждение от внешнего вида до поздней осени.

Вербена жесткая

Представляет группу многолетников, впервые была обнаружена в Центральной и Южной Америке. Однако в наших широтах ее можно выращивать только как однолетник. В период вегетации формирует стелющиеся стебли, а сам куст не превышает в высоту 50 см. Характеризуется обильным цветением, которое начинается уже в июне-июле, а заканчивается только в конце октября. Вербена может иметь самые разнообразные цветовые оттенки — сиреневый, розово-сиреневый, пурпурно-сиреневый, вырастают в диаметре до 1 см. Обычно цветки этого растения образуют нетугие соцветия. Также существуют гибриды с белыми цветками, которые являются результатом работы селекционеров.

Вербена: выращивание из семян в домашних условиях

Основные способы, которые используют для разведения культуры — посев семян и черенкование. При выращивании вербены в домашних условиях первым делом необходимо посеять семена для получения рассады.




  • чаще всего посев планируется на начало марта, а в качестве посадочной емкости используют плошки, заполненные гумуссированным легким грунтом;
  • после посева обязательно необходимо прикрыть семена небольшим слоем перегноя;
  • быстрее всего семена прорастают, если емкость с посевами держат в помещении, где она должна быть защищена от прямого солнечного света и сквозняков;
  • минимальная рекомендуемая температура — + 18 градусов.

Обычно образование первых сеянцев происходит через 20-30 дней. Эффективной процедурой является помещение семян в стимулятор роста, благодаря чему можно дождаться первых всходов гораздо раньше.

При использовании для посева семян вербены бонарской необходимо учесть, что перед помещением в землю необходимо провести стратификацию. Для этого семена нужно уложить на влажную ткань, затем завернуть в полиэтиленовый пакет и перенести в холодильник, где они должны оставаться 3-5 дней. После подобной процедуры закаливания заметно повышается всхожесть семян, рассада становится более жизнестойкой, лучше переносит негативные факторов. Чтобы добиться максимально высокого процента всхожести семян вербены канадской, после сбора их сеют не сразу, а только через 2-3 года. Хуже всего прорастают семена вербены гибридной – из 100 семян жизнеспособными являются не более 30.

Выращивание рассады вербены




Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду вербены, необходимо обеспечить растениям хороший полив. Если перед посевом слишком тщательно полить посадочный грунт, то после прорастания сеянцы, как правило, заболевают черной ножкой, а также гнилью. Для обеспечения рассады необходимым количеством влаги рекомендуется опрыскивать растения при помощи пульверизатора, следя за тем, чтобы почва не подсыхала.

Спустя месяц растения достигают стадии развития, при которой можно проводить их пикировку в индивидуальные горшочки или контейнеры для рассады. В течение двух ближайших недель под рассаду вносят комплексные удобрения, при этом необходимо выполнить прищипку верхушки над пятым листом для лучшей кустистости. При выращивании низкорослых сортов у них обычно образуется много новых побегов, поэтому проводить формировку не придется. Благоприятный момент для пересадки вербены на постоянное место возникает в тот момент, когда минует последняя волна возвратных весенних заморозков.

Чтобы рассада вербены лучше прижилась в открытом грунте, перед пересадкой не помешает провести процедуру закаливания. Для этого на протяжении 2-3 недель ее выносят на улицу, балкон или лоджию при условии, что погода позволяет проводить подобную процедуру. Вечером контейнеры с посевами обязательно нужно вернуть обратно в помещение. В отношении сортовых и гибридных растений вербены рекомендуется использовать метод черенкования. Из таких растений легко заготовить черенки, которые быстро укореняются и раньше вступают в фазу цветения. Агротехника размножения предполагает проведение следующих действий:

  • осенью нужно выкопать материнский куст;
  • далее его пересаживают в вазон и держат на протяжении всего зимнего периода в помещении, где должно быть прохладно и светло, поливы должны быть регулярными, но умеренными;
  • уже в марте из маточника необходимо срезать черенки и перенести в питательный субстрат для укоренения;
  • в дальнейшем растению обеспечивают аналогичный уход, что и в случае с экземплярами, которые были выращены из семян.

Вербена: посадка и уход




Фото растения в период цветения являются отличным стимулом для тех, кто хочет вырастить вербену на своем участке. Однако сразу нужно приготовиться к тому, что это будет непросто.

Это растение хорошо себя чувствует, если его посадка проводилась в хорошо удобренный грунт, содержащий в достаточном количестве органические вещества. Тогда вербена сможет порадовать обильным цветением. При посадке компактных сортов рекомендуется размещать растения не ближе 20 см друг от друга.

В отношении стелющихся видов выдерживают несколько иной интервал – 25-35 см. Если посадка проводится в чрезмерно сухой грунт, то вначале необходимо полить лунки водой, придерживаясь схемы — 0,5 л воды на одно растение. Далее ждут, когда вода впитается, после чего в получившуюся земляную кашицу погружают корни растений. Затем по периметру земляного кома цветка необходимо насыпать слой сухой земли и несильно утрамбовать почву вокруг растения.

На протяжении первых двух-трех недель с момента посадки растению необходимо обеспечивать регулярные поливы. Тогда у него гораздо раньше наступит цветение.

Помня о том, что весной у дачников не так много времени для занятия садовыми делами, имеет смысл подумать о покупке готовой рассады. Для этого можно обратиться в садовые центры, магазины, на рынки или растениеводческие выставки. Лучше всего приобрести для выращивания в открытом грунте густооблиственные растения, у которых должны отсутствовать слишком развитые, длинные побеги, а также признаки поражения вредителями и болезнями.

Заключение




Вербена относится к группе однолетних растений, которая известна многим опытным цветоводам своей неприхотливостью в выращивании. И хотя многие начинающие цветоводы, скорее всего, ранее не слышали об этом растении, им стоит также обратить внимание на него. Ведь их скудных познаний в растениеводстве будет более, чем достаточно для того, чтобы даже путем посева семян вырастить крепкие и здоровые растения вербены.

Выращивание и уход за этой культурой заметно упростится, если учитывать предпочтения вербены, ведь лучше всего, когда все мероприятия планируются с учетом особенностей растения. Тогда оно отблагодарит садовода продолжительным и обильным цветением.

Репост
Наверх