NaDachee.ru » Болезни и вредители

Почему могут желтеть листья у баклажан в теплице

Почему могут желтеть листья у баклажан в теплице с фото

Баклажан — считается одним из наиболее неприхотливых растений. Однако может быть подвергнуто большому количеству болезней, быстро реагирует на смену грунта, температурные перепады. Чаще всего недовольство культуры выражается переменой окраски листвы – она желтеет и скручивается. И даже если вы в теплице смогли создать нужные условия для выращивания баклажан, незначительные ошибки в уходе могут привести к весьма плачевным последствиям. В данной статье мы узнаем, почему могут белеть нижние и верхние листья баклажан и что с этим делать.

Содержание

  • Причины, почему желтеют и опадают нижние листья у баклажан
    • Неправильный уход за рассадой
    • Болезни или вредители
  • Почему на листьях могут появиться белые сухие пятна
  • Что делать с пожелтелыми листьями
  • Методы борьбы с белой пятнистостью в теплице и открытом грунте

Причины, почему желтеют и опадают нижние листья у баклажан

Баклажановое растение несколько слабее помидорного куста. От этого и сложностей с ним гораздо больше. Проблема с пожелтением листвы встречается частенько не только на открытых грядках, но и в тепличных условиях, и даже на подоконнике. Ситуация может быть усугублена еще и тем, что пожелтевшие листья начинают опадать. И чтобы правильно определить причину проблемы, рекомендуется внимательно осмотреть культуру. Причины, по которым листья становятся желтыми, могут быть самыми разными. Самая простая – адаптирование к новому месту пересадки. Овощ после посадки может немного пожелтеть. Но после того, как саженец приживется, баклажан снова зеленеет.


Пожелтевшие листья у рассады баклажана

Зачастую садоводы, выращивая рассаду, сталкиваются с тем, что она желтеет. Происходит это по той причине, что молодой росток нуждается в большом количестве макроэлементов и питательных веществ.

Если их недостаточно, верхние листики тянут все нужные вещества из расположенных ниже. Те, естественно, бледнеют, желтеют, отпадают.

Неправильный уход за рассадой

Белые или желтые пятна могут появиться в следующих случаях:

  • пожелтение листвы может быть вызвано торфяными грунтами, на которых выращивается баклажан;
  • недостаточность проветривания;
  • ожоги от солнца или осветительных приборов;
  • проведение полива и опрыскивание в солнечную погоду, использование для поливов холодной воды;
  • низкий уровень содержания калия, макроэлементов и других питательных веществ;
  • засуха;
  • недостаточность азота, который нужен баклажану для нормального развития. Только этот компонент помогает бороться с желтизной на листве.

Болезни или вредители

Если вы заметили, что у овощной культуры пожелтели листья, причины могут быть следующими:

  • мозаика листьев. На их поверхности образуются светлые пятна. Созревшие плоды твердеют. Чаще всего такая проблема встречается при выращивании овоща в теплице. Связано это с недостаточностью освещения или понижением температуры;
  • фузариозное увядание. Сигнализирует об этом баклажан желтыми листочками. Заболевание опасное, способно погубить куст целиком. Листья теряют цвет, становятся желтыми, опадают, вянут веточки;
  • грибок. Может попасть в растение из почвы не только на грядках, но и в теплице. Веточки скручиваются, сохнут и отпадают;
  • посевной материал низкого качества. Он может быть собран с больных растений либо куплен у недобросовестных изготовителей.

Начавшие желтеть листья баклажан

Довольно часто проблемный вопрос связан с баклажановым сортом. Есть вероятность, что для климата вашей местности он не подходит, состав грунта не соответствует нужным требованиям. Еще одна проблема – нарушения правил севооборота. Баклажаны высаживают на одну грядку пару лет подряд, либо предшественниками культуры оказались помидоры или перчики.

Почему на листьях могут появиться белые сухие пятна

Возбудителем белой пятнистости считается грибок. Поражается корневая часть культуры. На пораженных участках стебля болезнь проявляется белесым налетом, внутри накапливаются склероции (твердые включения). Через некоторое время они размягчаются, от чего нарушается питание от корневой системы, куст сохнет и вянет.

Как правило, такая проблема характера для саженцев, которые только что пересадили на постоянное место, а воздух еще достаточно прохладный. Саженцы могут даже сбрасывать пожелтелые листья.

Пораженный плод становится мягковатым и водянистым, с участками налета белого оттенка. Болезни носит очаговый характер, ее возбудители могут накапливаться в грунте.

Что делать с пожелтелыми листьями

Не секрет, что любую проблему можно устранить, если понять причины ее появления. В первую очередь осматривается растение, чтобы выявить на нем наличие белых и сухих пятен. В такой момент рекомендуется воспользоваться лупой. При необходимости могут быть приняты необходимые меры, чтобы избавиться от проблемы.




Пожелтевшие листья баклажан крупным планом

Подкормка почвы

  • обязательно подкормить почву. Вносятся комплексные составы, которые содержат в себе нужные макроэлементы и минеральные вещества;
  • применяются удобрения, содержащие азот;
  • в качестве дополнительных средств многие применяют дрожжевые либо молочные растворы;

Устранение ошибок в поливе

  • при поливе подается нужное количество влаги;
  • иногда поливать не следует несколько дней, чтобы дать возможность почве просохнуть;

Обработка от вредителей

  • одна из профилактических мер – обрабатывание фунгицидами;
  • проводится опрыскивание молочной сывороткой, настоем луковой или чесночной шелухи, мыльной водой.

Растворы наносят на поверхность пораженных листьев, чтобы каждый участок подвергся обработке. Когда болезнь отступает, баклажан снова набирается сил и продолжает свое развитие.

Если нет возможности выполнить своевременную обработку – оградите здоровые кустики от такого нежелательного соседства. С этой целью пораженные растения просто удаляются.


Саженцы баклажан с пожелтевшими и сухими листьями

Методы борьбы с белой пятнистостью в теплице и открытом грунте

Чтобы избежать подобной проблемы, следует правильно обработать почву, постоянно чистить кустики от пораженных веточек, листьев и стеблей, припудривая проблемные участки золой либо мелом. Для полива используется только теплая вода.

Необходимо помнить, что если не принять своевременных мер, и бледность баклажановых листочков сменится явно выраженной желтизной, растение можно даже не спасти. Оно утратит листву и полностью завянет. Поэтому, решив выращивать баклажаны, не забывайте обеспечивать их необходимыми питательными компонентами. Помните, что от подобных проблем баклажан способен в несколько раз понизить свою урожайность.

Репост
Наверх