NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Роскошный флокс Друммонда: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Роскошный флокс Друммонда: выращивание из семян, посадка и уход, фото с фото
Благодаря своим разнообразным оттенкам, обильному цветению и неприхотливости флоксы получили заслуженную любовь среди садоводов. Растущие в природе в Северной Америке растения пользуются большой популярностью во всех странах Европы. С их выращиванием и уходом, при соблюдении всех рекомендаций и правил, справится даже новичок в цветоводстве.


Содержание

  • 1 Описание, виды и сорта флоксов с фото
  • 2 Флоксы однолетние: выращивание из семян
  • 3 Флоксы Друммонда: посадка и выращивание в открытом грунте

Описание, виды и сорта флоксов с фото

Наибольшее разнообразие оттенков, форм и сортов имеют однолетние флоксы. Они могут быть в форме звездочек или махровыми, голубыми, белыми, кремовыми или разных оттенков красного.

Одним из лучших однолетников считается флокс Друммонда, родиной которого является Техас. Растение представляет собой куст с разветвленным стеблем, высота которого может быть от 12 до 30 см. Его супротивные листья имеют овально-ланцетовидную форму. Ароматные цветки могут быть лососевого, желтого, белого, темно-красного или фиолетового цвета.

Самыми популярными сортами однолетнего флокса Друммонда являются:


  • Сорт «Промис Розовый» — это низкорослое растение высотой до 20 см. Его махровые цветки имеют розовый окрас. Сорт хорошо смотрится отдельными кустиками на альпийских горках и в композициях на клумбах и в цветниках.
  • Сорт «Созвездие» представляет собой пышные кусты с цветами ярких оттенков с диаметром до 3 см. Его соцветия в виде щитков имеют душистый аромат и могут быть от белого до красного цвета. Сорт используют не только для украшения клумб, но и для составления букетов.
  • Флоксы однолетние низкорослые относятся к новому сорту. Ветвистые кустики вырастают до 20 см и имеют опушенные листья. Сорт широко используется для украшения лоджий и балконов.
  • Махровые флоксы представляют собой кусты до 30 см в высоту. Их плотные соцветия состоят из крупных махровых цветков. Оттенки лепестков могут быть от кремовых до темно-красных. Выращиваются для оформления цветников в саду, балконов и лоджий. Махровые флоксы пригодны для выращивания в горшках и украшения помещений.
  • Сорт «Мерцающая звезда» представляет собой миниатюрные кустики высотой до 25 см. Лепестки его цветков имеют необычную форму с заостренными кончиками. Цветет с июня по сентябрь, как в открытом грунте, так и в домашних условиях.
  • Сорт «Звездный дождь» — это довольно высокий куст с прямыми и боковыми стеблями. Его высота может быть до 50 см. Душистые цветочки напоминают звездочки и продолжительно цветут. Сорт устойчив к засухам и морозам, хорошо растет на солнце, и практически не цветет в тени.
  • Флоксы однолетние: выращивание из семян

    Чтобы добиться более длительного цветения, флоксы Друммонда рекомендуется выращивать рассадой. Посеянные сразу в грунт семена очень долго всходят, а выращенные из них растения зацветают только в конце лета. Более раннее цветение можно получить, если посеять семена в открытый грунт под зиму.

    Посев семян в открытый грунт




    Сразу на клумбу сажать семена нужно в октябре – ноябре. Если уже лежит снег, то его убирают, а семена с расстоянием в 4-5 см рассыпают прямо на подмерзший грунт. Чтобы уберечь растения от вымерзания, грядки сначала присыпают заготовленной заранее землей, затем снегом и укрывают листьями или соломой. Всходы проклюнутся ранней весной. При появлении двух настоящих листочков их нужно будет распикировать, рассадив друг от друга на расстояние в 20 см.

    Посев флоксов на рассаду

    В домашних условиях посев производится в начале – конце марта. Все зависит от того, когда в вашем регионе заканчиваются последние заморозки. Чтобы семена быстро проросли, вдавливать их в грунт не надо. Сверху они немного присыпаются земляной смесью и опрыскиваются теплой водой.

    Рассадные ящики прикрываются стеклом или полиэтиленом, и убираются в теплое место. Грунт нужно ежедневно проветривать. Когда появятся первые сеянцы, емкости устанавливаются на хорошо освещенное место, а стекло или полиэтилен убирается. На этом этапе уход за рассадой заключается только в поддержании почвы во влажном состоянии.

    После появления двух или трех настоящих листочков молодые растения рассаживаются по отдельным горшочкам. За ними уже нужен будет особый уход:

  • В первые дни сеянцы прикрывают от солнечных лучей непрозрачной пленкой или газетой.
  • Когда ростки приживутся, и у них отрастет шестой настоящий листик, их прищипывают для того, чтобы сформировать пышный и компактный кустик.
  • До высадки в открытый грунт рассаду дважды подкармливают минеральными удобрениями.
  • В апреле молодые растения нужно начать закаливать. Для этого горшочки на час или два выставляются на открытый балкон или в сад.
  • В открытый грунт однолетние флоксы сажаются после окончания заморозков, в конце мая. К этому времени некоторые сорта уже сформируют бутоны.

    Флоксы Друммонда: посадка и выращивание в открытом грунте

    Подросшая, окрепшая и закаленная рассада высаживается на хорошо освещенные участки, прикрытые от палящего солнца. Лучше всего растения будут расти в полутени на высоких клумбах. На солнце соцветия флоксов выгорают, а в полутени насыщенность цвета остается долгое время.

    Особенности посадки




    Однолетние флоксы не любят закисленные участки и почвы с плохим дренажем. Лучшей земляной смесью для них является плодородный песок без глины. При необходимости можно добавить известь. Если на участке тяжелые суглинки, то их разбавляют торфом, органическими удобрениями и песком.

    Посадка рассады производится в неглубокие ямки, на дно которых насыпается компост или биогумус и немного золы. Корни аккуратно расправляются горизонтально и присыпаются землей. Растения поливаются, почва вокруг них мульчируется.

    Полив и подкормка

    Уход за флоксами Друммонда, после их посадки в открытый грунт, не составит большого труда. За весь сезон требуется два раза в месяц рыхлить почву и во второй половине вегетационного периода окучить ее. В этом случае корневая система сформируется быстрее.

    Поливаются флоксы умеренно, но регулярно. На один квадратный метр посадки расходуется полтора – два ведра воды. В жаркие дни полив производится утром и вечером. Вода выливается прямо под корень. Она не должна быть холодной, в противном случае в жару корни могут растрескаться.

    Подкармливают флокс Друммонда несколько раз за сезон органическими и минеральными удобрениями:




  • В конце мая кустики подкармливаются жидким навозом, из расчета 25-30 грамм на ведро воды.
  • В начале июня к жидкому навозу добавляется суперфосфат и калийная соль.
  • В начале июля для удобрения флоксов опять используется только жидкий навоз.
  • В конце июля растения удобряются калийной солью и фосфором.
  • В течение сезона у молодых растений прищипываются верхушки. В этом случае кусты начинают лучше ветвиться. Отцветшие и увядшие цветки регулярно удаляются, чтобы сохранить привлекательный вид цветка и продлить его цветение.

    Красиво и эффектно смотрится клумба из флоксов Друммонда разных оттенков и сортов. Ими можно украшать альпийские горки и бордюры. Украшающий двор большой цветущий шар можно получить, высадив однолетние флоксы в горшки или ведра, и поставив их рядом. При должном уходе и выращивании, любоваться его цветением можно будет в течение всего теплого сезона.

    Репост
    Наверх