NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Дейция: «Гортензия мэра» - посадка и уход в подмосковье и средней полосе

Дейция: «Гортензия мэра» - посадка и уход в подмосковье и средней полосе с фото
Во время цветения дейции редко кто не обратит на нее внимание. И многие садоводы хотят иметь на своих участках такое цветущие великолепие. Но это растение южное, и многих интересует как посадить, вырастить и ухаживать за дейцией в Подмосковье. Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Содержание
  • Дейция – азиатская красавица
  • Описание и виды
  • Самые популярные виды дейции для средней полосы
  • Посадка: где, когда и как сажать дейцию
  • Дейция – уход, подкормка и полив
  • Подготовка куста дейции к зимовке
  • Равмножение дейции
  • Выращивание дейции: видео
  • Разновидности дейции: фото

Дейция – азиатская красавица

Дейция принадлежит к роду многолетних древесных листопадных или вечнозеленых растений семейства Гортензиевые (информацию о выращивании гортензии смотрите здесь). В диком виде дейция распространена на Востоке Азии, Мексике, Гималаях. На территории России некоторые виды дейции можно встретить на Дальнем Востоке.


Очаровательная дейция попала в наши сады с востока

В Европе об этом растении стало известно благодаря знаменитому шведскому ботанику Карлу Тунбергу, который во время своих ботанических изысканий в конце ХVIII века, впервые увидел дейцию в Японии и был очарован ее красивым цветением. Биолог назвал растение в честь мецената Иоганна ванн Дейка — голландского купца и мэра Амстердама, в знак благодарности за то, что тот финансировал морскую ботаническую экспедицию в Восточную Азию.

Уже с конца ХІХ века, когда голландские купцы завезли японские и гималайские виды дейции, эти красиво цветущие кустарники стали предметом восхищения европейских садоводов. А в конце века в садах появились растения завезенные из китайских земель.

Описание и виды

Кусты дейции, вечнозеленые или листопадные, бывают прямостоячей либо раскидистой формы. Высота растений, в зависимости от вида, варьируется от 0,4 до 4 м. Листья простые супротивные. В начале весны кустарник красив своей свежей зеленью, но истинная красота дейции раскрывается во время цветения, когда изысканные белые, пурпурные или розовые цветы, собранные в верхушечные кистевидные соцветия, обильно покрывают куст. К сожалению цветы запаха не имеют.




Существует множество сортов дейции, которые отличаются высотой куста, формой и оттенком цветков и листьев

Кустарник при хорошем уходе живет до 25-ти лет.

В природе известно примерно 70 видов дейции, которые различаются высотой кустарника, размеру, расцветке и форме цветов. Для украшения садов и парков существует множество красивых декоративных гибридных сортов растений, полученных путем скрещивания «диких» видов. Но в условиях средней полосы России не все они могут перенести достаточно суровые зимы. Поэтому для посадки в Подмосковье нужно выбирать зимостойкие сорта или же гибриды, которые отличаются выносливостью, и смогут перезимовать при незначительном укрытии, а весной вновь порадовать красивым цветением.

Самые популярные виды дейции для средней полосы

Дейция амурская (мелкоцветковая)

В природной среде этот кустарник произрастает на Дальнем Востоке в Китае и в Северной Корее. Места обитания – дубовые и хвойно-широколиственные леса. В России дейция амурская охраняется в дальневосточных природных заповедниках.
Дейция амурская – раскидистый кустарник, достигающий 2-х м в высоту.




Дейция амурская

Кора на молодых побегах коричневого цвета, но с годами становится серой. Имеет эллиптические мелкопильчатые опущенные и заостренные на концах листья, длина которых 5-6 см. Весной и летом цвет листьев ярко или серовато-зеленый, а осенью меняется на буро-желтый. На зиму кустарник листья сбрасывает.

Цветы некрупные белые, собранные в щитковидные соцветия диаметром 6-7 см. Куст зацветает на 2-3 году жизни и красивые соцветия, щедро усыпающие ветви, радуют взор почти 2 месяца: с мая до начала июня. К осени из цветов созревают плоды — шаровидные коробочки темно-желтого цвета с мелкими семенами.

Дейция изящная (стройная)

Самый эффектный из видов растения введенных в культуру. Представляет собой куст округлой формы, до полутора метров в высоту. Ветви украшают светло-зеленые продолговатые ланцетные листья, сверху покрытые редкими волосками. К осени листья красиво желтеют, а к зиме опадают.




Дейция изящная

Цветет дейция изящная очень красиво. Ее ветви с конца мая буквально засыпаны многоцветковыми снежно-белыми прямостоячими метельчатыми соцветиями, длина которых 10 см. Этот вид может довольно хорошо перенести зиму, но ее обязательно нужно накрывать, а лучшим укрытием для нее будет снежное одеяло.

Дейция Лемуана

Это прекрасный зимостойкий гибрид дейции амурской и дейции изящной. Представляет собой куст до 2-х м в высоту. Цветет рано и обильно. Очень эффектно и богато смотрятся кусты с метельчатыми соцветиями 9-10 см длиной, собранными из многочисленных белых небольших (до 2 см) цветков.




Дейция Лемуана

Дейция пурпуровая

Кустарник высотой 0,6-2м с тонкими широколанцетными зелеными листьями до 5 см длиной, очень красив во время цветения – с начала июня по июль.

Цветки, диаметром до 2 см, бывают всех оттенков розового и пурпурного цвета, по 6-12 штук собраны в соцветия-корзинки.




Дейция пурпуровая

Дейция пурпуровая — очень эффектный и живописный кустарник и хотя в условиях Подмосковья она плохо приспособлена к морозной зиме и для ее сохранности нужно повозиться, укрывая ее от холода, но это того стоит – на следующий год она отблагодарит за заботу и снова подарит красивейшие цветы.

Посадка: где, когда и как сажать дейцию

Дейция – светолюбивый кустарник, но не переносит прямых солнечных лучей и сквозняков, поэтому сажать ее лучше в полутени крон больших деревьев и защищенном от ветра месте. Также кустам нужен простор, а значит, на расстоянии примерно 2 м вокруг нее не должно быть ни ближайшего дерева ни постройки.

Для хорошего роста и развития кустарника нужна почва, отвечающая определенным требованиям, а именно:

  • питательная;
  • слегка увлажненная;
  • со слабощелочной реакцией;
  • хорошо дренированная;
  • рыхлая.



Хорошим местом для дейции будет участок в тени дома

Если грунт на участке не подходит по требованиям, то при посадке следует заполнить яму таким составом: перегной, песок, торфокомпост, взятых в пропорции: 2:2:1. Если же почва на участке имеет кислую реакцию, перед посадкой в яму нужно внести гашеную известь, примерно 300-350 г.

Лучше всего дейцию сажать весной, так как за лето она хорошо укоренится и окрепнет перед зимними холодами. Время посадки в Подмосковье нужно выбирать по погоде. Почва уже должна оттаять, но почки на деревьях еще не успели распуститься. Саженцы с закрытыми корнями (в контейнерах с грунтом) можно сажать до начала июня.

Совет! Для лучшего роста и развития куста желательно после посадки укоротить каждый побег саженца до 4-5 почек.

Теперь главное: как правильно сажать кустарник:




Мульчирование грунта вокруг кустарника
  • Выкопать яму, глубиной примерно 50 см.
  • Положить на дно слой дренажа – мелкий щебень, песок, битый кирпич.
  • Слегка присыпать дренаж почвосмесью, описанной выше, добавив предварительно в нее 100 г нитрофоски.
  • Опустить в лунку корни саженца, так, чтобы его корневая шейка оказалась на уровне поверхности грунта, либо на 1-2 см под землей.
  • Засыпать саженец землей (или почвосмесью), утрамбовать грунт и полить.
  • Мульчировать участок вокруг саженца слоем торфа на 4-5 см.
  • Совет! Такая посадка является идеальной, но, опять же, необязательной. Если почва подходит к требованиям, то можно пункты 1,2,3 опустить. А, выкопав лунку, сразу приступать к пункту 4.

    Дейция – уход, подкормка и полив

    За дейцией ухаживать очень просто.

    Куст не нуждается в частом поливе. Для взрослого растения вполне достаточно, если его полить один раз в неделю ведром воды. В жаркие дни поливать можно два раза в неделю, использую за раз одно ведро воды. Со второй половины августа полив можно вообще прекратить. После полива увлажненную землю желательно взрыхлить, попутно удаляя сорняки.




    Поливать дейцию нужно не часто

    Раз в месяц растение нужно удобрить жидким навозом. Для этого 3 литра навоза разбавляют в воде для поливки и такую дозу нужно внести под каждый куст.

    Пару раз за сезон дейцию желательно подживить комплекcом минеральных удобрений – по 130-150 г под каждый кустик.

    Внимание! Подкормки нужно вносить только во время цветения.

    Еще очень важная процедура по уходу за дейцией – обрезка куста. Ее следует проводить два раза в год – весной и осенью.




    Обрезка куста дейции
  • Весной, осмотрев куст после зимовки, следует удалить поврежденные и обмершие ветви. Если побеги плохо сохранились, но корневая система «жива», то обрезают ветви полностью, оставляя небольшие пеньки. Таким же образом делают обрезку с целью омоложения кустарника.
  • Осенью, после цветения, ветви, на которых были цветы, следует срезать до первой сильной почки. Также нужно обрезать старые и сильно мешающие ветви. А также «облагородить» форму куста.
  • Подготовка куста дейции к зимовке

    Большинство видов дейции плохо переносят морозы. Поэтому затрагивая тему «дейция — посадка и уход в Подмосковье», нельзя оставить без внимания такой важный вопрос, как подготовка к зиме.

    Поскольку цветы у растения появляются на побегах прошлого года, то для красивого цветения именно их нужно защитить от мороза, а холодные зимы в Подмосковье требуют, чтобы растение было надежно укрыто: одним снегом тут не обойтись.




    Зимнее укрытие для дейции

    Для молодых кустов можно использовать способ воздушно-сухого укрытия. При этом куст нужно пригнуть к земле. А над ним соорудить шалашик, на который уложить лапник или насыпать сухие листья. Сверху все это накрыть лутрасилом, а поверх него – пленку из полиэтилена, которая защитит укрытие от попадания влаги.

    Взрослые кусты, ветви которых не так гибки, следует связать вместе, а вокруг них обернуть воздухопроницаемый материал, например, мешковину, спанбонд или лутрасил, что позволит сохранить под укрытием тепло и не даст выпреть почкам. Такой несложный способ сохранит дейцию от морозов до минус 30°С.

    Равмножение дейции

    Дейция размножается:

    • черенками;
    • делением куста;
    • семенами.



    Черенок дейции

    Самый простой и распространенный способ размножение – черенками. Для получения черенков нужно в июле со взрослого куста срезать крупные здоровые побеги. Затем в горшочки, наполненные питательной смесью, посадить побеги под небольшим углом, предварительно припудрив Корневином, для лучшего укоренения. Сверху на грунт насыпать немного песка, полить, закрыть горшок полиэтиленом и поставить в теплицу.

    Когда черенки укореняться их следует высадить в открытый грунт. Первый год кустики будут бояться переохлаждения, поэтому на зиму их нужно хорошо укрывать, как было описано выше.




    Молодые растения можно получить делением материнского куста

    При размножении дейции делением куста, взрослый кустарник выкапывают и, аккуратно разделив корневую систему на 2-3 части, сразу же высаживают в открытый грунт на выбранное и подготовленное заранее место.

    Размножение семенами тоже не слишком сложный метод. Семена, собранные осенью, высаживают весной в ящички с подготовленной почвой. Накрывают стеклом и периодически поливают. Уже через полторы недели появятся всходы, а когда на ростках будет три-четыре настоящих листочка, и ростки достаточно окрепнут, их можно пересаживать в открытый грунт.

    Выращивание дейции: видео

    Разновидности дейции: фото














































    Репост
    Наверх