NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и выращивание лаванды в домашних условиях

Посадка и выращивание лаванды в домашних условиях с фото
Лаванду цветоводы-любители выращивают не только в качестве садового кустарника, но и как домашнее горшечное растение. В частности это касается более требовательных сортов к посадке и уходу. Лаванда теплолюбивое, эфирномасличное растение и посадив его дома, вы будете обеспечены натуральным благовонием, освежители воздуха вам больше не будут нужны.

Из распространенных сортов лаванды для домашнего выращивания: Свит, Нана Альба, Лавандовая Леди и другие.

Посадка лаванды в домашних условиях

Семена обязательно должны пройти этап стратификации, т.е. в течение месяца вылежаться в холодильнике на нижней полке.

Для посадки лаванды в домашних условиях приготовьте цветочный горшок, лучше глиняный, диаметром 25-35 см. На дно уложите слой дренажа из гравия, мелких черепков или ореховых скорлупок, камешков, или опилок, стараясь донные отверстия оставить открытыми для слива воды, лишняя влага не должна скапливаться.


Смешайте в равных пропорциях песок и торф, добавьте щепотку толченой яичной скорлупы, обеспечив, таким образом, щелочную среду почве. Землю не добавляйте. Проделайте по центру лунку глубиной 3 см, уложите семечко и засыпьте землей. Установите контейнер на южной стороне подоконнике или утепленном балконе, чтобы растение могло получать необходимое количество солнечного света. Если такой возможности нет, то организуйте дополнительную подсветку на 8-10 часов. Всходы появляются в течение 40-50 дней при регулярной температуре 15-20°С. Если всходов нет, то поставьте горшок в холодильник на 1,5-2 недели.

В течение 2-х месяцев после посева 1 раз в неделю вносите комплексное минеральное удобрение в жидкой форме из расчета 2 г на 1 л воды.

Цветение лаванды в домашних условиях менее пышное, чем в саду и более мелкими цветками.

Посадить черенки лаванды дома куда проще, да и процесс укоренения не столь длительный. Для этого требуются черенки однолетних побегов. После посадки накрывают банкой, которую снимают только после полного укоренения.

Уход за лавандой в домашних условиях

Слишком увлажненную почву лаванда не любит, поэтому поливать по мере необходимости, но, не допуская пересыхания почвы, и только отстоянной водой комнатной температуры. Выберите для себя более удобное время утро или вечер. Молодые ростки поливают ежедневно.

Весной, начиная с апреля, начните выносить лаванду на улицу, но следите за тем, чтобы растение было ограждено от ветра. В первый день вынесите на свежий воздух на 1 час, во второй – на 2 часа, и далее каждый день увеличивайте время провождения на улице на 1 час. Так вы подготовите кустики к жизни летом на балконе.

После цветения лаванды, побеги немного обрезать и убрать все сухие и опавшие части вокруг.






На зимний период контейнер с лавандой можно перенести в более прохладное место, чтобы ее «спячку» не нарушила температура батарей, радиаторов и печек. Поливать в это время редко и малыми дозами.

Пока растение молодое пересадку осуществляют ежегодно весной, меняя контейнер на больший размер в течение 4-5 лет пока лаванда станет взрослой с окрепшей корневой системой.

Срезку веточек лаванды проводят, когда раскроются нижние соцветия, в утреннее время. Сушат в темном месте для сохранения более насыщенного аромата.

Срезанные веточки лаванды добавляют в чай для снижения стресса, агрессивности, раскладывают по шкафам для уничтожения моли, используют в лечебных и косметологических целях.

Репост
Наверх