NaDachee.ru » Советы

Тяжелые металлы в почве, десять решений одной проблемы

Тяжелые металлы в почве, десять решений одной проблемы с фото
Не секрет, что каждому хочется иметь дачу в экологически чистом районе, где нет городской загазованности. Окружающая среда содержит в себе тяжелые металлы (мышьяк, свинец, медь, ртуть, кадмий, марганец и другие), которые исходят даже от выхлопных газов автомобилей. При этом надо понимать, что земля – это природный очиститель атмосферы и грунтовых вод, она накапливает в себе не только тяжелые металлы, но и вредные пестициды с углеводородами. Растения в свою очередь принимают все то, что дает им почва. Металл, оседая в почве, наносит вред не только самой почве, но и растениям, а как следствие и человеку.

Вблизи магистральной дороги много копоти, которая проникает в поверхностные слои почвы и оседает на листьях растений. На таком участке нельзя выращивать корнеплоды, фрукты, ягоды и другие плодородные культуры. Минимальное расстояние от дороги – 50 м.

Почва, наполненная тяжелыми металлами – плохая почва, тяжелые металлы токсичны. На ней вы никогда не увидите муравьев, жужелиц и дождевых червей, но будет большое скопление сосущих насекомых. Растения часто болеют грибковыми болезнями, сохнут и неустойчивы к вредителям.


Самыми опасными являются подвижные соединения тяжелых металлов, которые легко получаются в кислой почве. Доказано, что растения, выращенные на кислой или легкой песчаной почве, содержат в себе больше металлов, чем на нейтральной или известковой почве. Мало того, песчаная почва с кислой реакцией особенно опасна, она легко накапливает и так же легко промывается, попадая в грунтовые воды. Садовый участок, где львиная доля – это глина, тоже легко подвержен накоплению тяжелых металлов, при этом самоочищение происходит долго и медленно. Самой безопасной и устойчивой почвой является чернозем, обогащенный известью и гумусом.

Что делать, если в почве тяжелые металлы? Путей решения проблемы есть несколько.

1. Неудачный участок можно продать.

2. Известкование – хороший способ уменьшить концентрацию тяжелых металлов в почве. Есть разные способы проверки кислотности почвы. Самый простой: горсть земли бросьте в емкость с уксусом, если появится пена, то почва щелочная. Или копните немного землю, если в ней найдете белую прослойку, то кислотность присутствует. Вопрос насколько много. После известкования регулярно проверяйте на кислотность, возможно нужно будет повторить процедуру. Известкуют доломитовой мукой, известью-пушонкой, доменным шлаком, торфяной золой, известняком.

Если тяжелых металлов в земле уже накоплено очень много, то будет полезно верхний слой грунта (20-30 см) снять и заменить черноземом.




3. Постоянная подкормка органическими удобрениями (навоз, компост). Чем больше гумуса в почве, тем меньше в ней тяжелых металлов, снижается токсичность. Бедная, неплодородная земля не способна защитить растения. Не перенасыщать минеральными удобрениями, особенно азотным. Минеральные удобрения быстро разлагают органику.

4. Поверхностное рыхление. После рыхления обязательно провести мульчирование почвы опилками, торфом или компостом. При рыхлении полезно добавить вермикулит, который станет барьером между растениями и токсическими веществами в почве.

5. Промывка земли только при хорошем дренаже. Иначе с водой тяжелые металлы разнесутся по всему участку. Заливают чистой водой так, чтобы промылся слой грунта 30-50 см для овощных культур и до 120 см для плодовых кустарников и деревьев. Промывку проводят весной, когда после зимы влаги в почве достаточно.

6. Верхний слой почвы убрать, сделать хороший дренаж из керамзита или гальки, а сверху засыпать чернозем.

7. Растения выращивать в контейнерах или теплице, где землю легко можно заменить. Соблюдать севооборот культур, не выращивать растение на одном месте длительное время.

8. Если садовый участок у дороги, то в почве с большой вероятностью есть свинец, который выходит с выхлопными газами автомобилей. Проводите вытяжку свинца посадкой гороха между растениями, урожай не собирайте. Осенью горох выкопайте и сожгите вместе с плодами. Улучшат почву растения с мощной глубокой корневой системой, которые перенесут из глубокого слоя в верхний фосфор, калий и кальций.

9. Выращенные на тяжелой почве овощи и фрукты всегда подвергать термической обработке или как минимум мыть под проточной водой, убирая, таким образом, атмосферную пыль.

10. В загрязненных районах или участке при дороге ставят забор сплошной, сетка-рабица не станет барьером от дорожной пыли. За забором обязательно посадить растения-хвойники и лиственные ( рябину). Как вариант отличной защитой станут многоярусные посадки, которые сыграют роль защитников от атмосферной пыли и копоти.

Наличие тяжелых металлов в почве – не приговор, главное это своевременно выявить и обезвредить.




Репост
Наверх